Приговор в отношении П., осужденного по ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Штейнерт С.А.

подсудимого: Прохорова В.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГст.161ч.2п.«а,г»УК РФ, в связи с изменениями в УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освободился по ст.79 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин, более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом находясь, с этой целью у дворца спорта авиационного завода, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, увидели ранее им незнакомых несовершеннолетних К.1 и С. Осуществляя преступные намерения группы, Прохоров действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, подбежал к К.1 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья К.1, обхватив последнего за шею правой рукой, повалил его на снег и умышленно нанес К.1 не менее 5 ударов кулаком левой руки по затылочной части головы последнего, сопровождая при этом, свои действия требованием о передаче имеющегося у К.1 при себе сотового телефона, денег и золото. Получив от К.1 отказ, и не желая отказываться от преступных намерений группы, Прохоров нанес 5 ударов руками и ногами по голове последнего, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел содержимое карманов одежды К.1, однако, не обнаружив ничего ценного. Затем Прохоров, во исполнение преступного умысла группы, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья К.1, умышленно нанес последнему не менее 4 ударов кулаком по различным частям тела и голове, высказывая при этом повторное требование о передаче ему имеющихся у потерпевшего при себе денег. Подавив, таким образом, волю К.1 к сопротивлению, Прохоров вновь осмотрел карманы одежды К.1 и, обнаружив, открыто похитил из левого бокового кармана куртки последнего МП 3- плеер стоимостью 7.200 рублей, принадлежащий М., но встретив сопротивление со стороны К.1, и тогда Прохоров умышленно нанес последнему не менее 2 ударов кулаком по лицу, причинив своими умышленными действиями К.1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы п/735 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы слева, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которое не причинило вреда здоровью К.1 В это время, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Прохоровым, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли в преступной группе, подбежал к несовершеннолетнему С. и обхватив его правой рукой за корпус туловища, желая подавить волю С. к сопротивлению, нагнул его вперед к земле, и толкнул рукой в область спины, отчего С. упал на землю вниз лицом. Неустановленное лицо, продолжая подавлять волю С. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанес С. не менее 3 ударов руками и ногами по различным частям тела, сопровождая при этом свои действия требованием о передаче имеющегося у С. при себе сотового телефона. Получив отказ и не желая отказываться от преступных намерений группы, неустановленное лицо нанесло не менее 2-х ударов руками по лицу, и с целью отыскания материальных ценностей, осмотрев содержимое карманов одежды С. и обнаружив, открыто похитило из кармана правого рукава куртки С. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5.000 рублей, с сим - картой стоимостью 150 рублей, принадлежащий С.1 После чего, желая пресечь попытку С. вернуть указанный сотовый телефон, неустановленное лицо, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья С. умышленно нанесло последнему 2 удара кулаком в область лица, причинив своими умышленными действиями С. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы п/733 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков: на спинке носа, в левой подглазничной области, в правой скуловой области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которое не причинили вреда здоровью С. Открыто завладев похищенным, Прохоров совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С.1 ущерб на общую сумму 5.150 рублей, и потерпевшему М. ущерб на сумму 7.200 рублей.

Подсудимый Прохоров вину в содеянном не признал и показал, что никакого преступления он не совершал, никому ударов не наносил. Требование о передаче имущества не высказывал, и ничего не похищал. В преступный сговор ни с кем не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома в первой половине дня. Сколько было времени он не знает, пошёл на остановку общественного транспорта "Керамика" для того, чтобы поехать в <адрес>, устроиться на работу. Примерно в 14 часов он приехал в <адрес> и вышел на остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> и хотел пойти на рынок "Норд" найти работу, но в магазине рядом с Птичьим рынком, купил бутылку пива "Балтика 3" объёмом 0,5 литра, выпил пиво и пошёл с бутылкой пешком по <адрес> в сторону <адрес>, чтобы отправиться домой. На пересечении <адрес> и <адрес>, ему кто-то крикнул остановиться, он обернулся и увидел 6-8 парней. Он решил сесть в маршрутку, чтобы парни его не догнали, т.к. их было больше, и он опасался, что его будут бить. Он перебежал <адрес> и упал в снег рядом с универмагом "Юность" как раз на повороте <адрес> и <адрес>. В этот момент парни подбежали к нему, стали наносить ему удары ногами, нанеся ему несколько ударов, и говорили, чтобы он вернул какой-то телефон. При этом кто-то из парней стрелял в него из пневматического пистолета. После чего парни отвели его в милицейскую будку, расположенную на <адрес>. Преступление он не совершал, тех 8 парней он не знает и ранее не видел. Считает, что его оговаривают потерпевшие, возможно они ошиблись.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего К.. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он и его друг - С. Руслан шли домой с дворца «Дружбы народов» и разговаривали. Примерно в 14 часов 30 минут, проходя мимо дворца спорта авиационного завода, расположенного по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в <адрес>, к ним сзади подбежало два парня. Один из парней, как он позднее узнал от сотрудников милиции, Прохоров Владимир, обхватил его шею своей правой рукой, после чего повалил его на снег, лицом вниз. Он не видел, но слышал, что в этот момент его друга С. уложили на снег и стали бить, он слышал удары ногами по куртке. Прохоров удерживал своей правой рукой его за шею, а кулаком левой руки стал наносить ему не менее 4 ударов в область затылка, требуя от него, чтобы он передал ему сотовый телефон, деньги, золото. Он ответил Прохорову, что у него нет ни сотового телефона, ни золота, ни денег, но Прохоров продолжил наносить по нему удары. Прохоров нанес ему не менее 5 ударов кулаком левой руки по его затылку, после чего засунул руку в карманы его верхней одежды и стал осматривать их содержимое, обыскав первый раз карманы его одежды, Прохоров ничего не нашел, после чего нанес ему не менее 3-4 ударов руками по различным частям и голове, требовал от него деньги, и снова стал просматривать содержимое его карманов. В левом боковом кармане куртки, тот нашел МП-3 плеер «Explay», серийный номер 25G90091002407, подаренный ему родственниками и взял плеер себе, снова нанес ему 2 удара кулаком левой руки в область затылка, и побежал вместе с парнем, который избивал Руслана, по <адрес> в <адрес>, в сторону <адрес> в <адрес>. Он поднялся со снега и увидел, что Руслан убежал в сторону коттеджа, расположенного по <адрес>, а он побежал следом за парнями. Он заметил, что два парня, включая Прохорова, спустились вниз к железной дороге, а сверху к ним подбежал третий парень. Парни уже втроем забежали на территорию здания дворца детской культуры и творчества. После чего он позвонил Кудайбердиеву, позвал его вместе с друзьями помочь ему найти нападавших парней. К нему примерно через 10 минут пришел Кудайбердиев и Боронов, С. Руслан вместе со своим отцом. Отец С. пошел на Птичий рынок, а он и друзья пошли по <адрес> искать парней, которые напали на них. Он, С., Кудайбердиев, Б. вышли на <адрес> и на пересечении с <адрес>, он и С. заметили, что им навстречу идут парни, которые напали на них. Парень№1,которого он называл потом следователю, и Прохоров идя им на встречу, узнали их и побежали по <адрес> в сторону <адрес>. Он тоже посмотрев на Прохорова узнал того и сказал об этом своим друзьям. Он, К., Кудайбердиев, Б. догнали Прохорова, а второй парень, который избивал Руслана от них убежал. Он, К., Б., Кудайбердиев доставили задержанного в милицейскую будку, после чего его и остальных вместе с Прохоровым доставили в милицию для дальнейшего разбирательства и по дороге Прохоров просил их отпустить его, обещая вернуть похищенное. Никакого пистолета у его и его друзей не было, подсудимый их оговаривает. В УМ№2 их также досмотрели на наличие вещей и ничего не нашли.. Он уверенно опознал Прохорова, что именно он отнял у него МП-3 плеер, а так же наносил ему удары.

Из показаний законного представителя н/летнего потерпевшего М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ его брат К. сказал, что поедет в гости к своим друзьям на Безымянку. Примерно в 18 часов, он позвонил своему брату, чтобы узнать где Уулу Актилек и тот ему сказал, что на него напали парни, избили и отобрали МП-3 плеер, что находится в милиции. После разговора он сразу приехал в милицию, где увидел Уулу Актилека. У него с левой стороны на затылке он заметил гематому и Уулу Актилек ему ответил, что парень, который забрал у него плеер, наносил ему удары рукой по затылку. МП-3 плеер он оценивает в 7200 рублей. Ущерб для их семьи значительный, так как доходы семьи составляют 15.000 рублей в месяц, просит удовлетворить гражданский иск.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего С. видно, что он и его друг К. шли домой с дворца "Дружбы народов" и разговаривали. Проходя мимо дворца спорта Авиационного завода, расположенного по <адрес>, со стороны <адрес>, к ним сзади подбежали два парня. Один из парней, которого он следователю описал как парень , обхватил его своей правой рукой за корпус туловища и нагнул к земле, а в это время парень , как он узнал позже от сотрудников милиции - Прохоров Владимир, обхватил его друга К. рукой и стал валить на снег. Парень толкнул его рукой в спину, от чего он упал на снег лицом вниз, тогда парень стал наносить руками и ногами по голове, а так же по туловищу, нанеся ему не менее 3 ударов, он стал закрывать лицо руками, но парень не остановился, и стал требовать, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. Он ответил, что у него ничего нет, но парень продолжил наносить по нему удары ногами и руками по голове и телу, не менее 3 ударов, после чего стал лазить своей рукой по его карманам, осматривая их содержимое. В кармане, расположенном на правом рукаве его куртки парень нашёл сотовый телефон "Нокиа 5130", который ему подарили родители, больше ничего у него из карманов не забрал. После чего парень нанёс ему два удара кулаком по лицу, после чего парень и Прохоров побежали от него и К. по <адрес> в сторону железной дороги. Он поднялся со снега и побежал во дворы жилых домов, расположенных по <адрес>, где встретился со своим другом, К. Уулу. Он и К. решили позвонить родителям и друзьям, рассказали про произошедшее и решили пойти поискать парней, которые напали на них. Он, К., Кудайбердиев, Б. вышли на <адрес> и на пересечении с <адрес>, они заметили, что им навстречу идут парни, которые напали на них. Парень и Прохоров, идя им навстречу узнали их, и побежали по <адрес>, К., Кудайбердиев, Б. догнали только Прохорова Владимира, а второй парень, который избивал его от них убежал. Догнав Прохорова, К. сказал им, что Прохоров наносил ему удары и отнял МП-3 плеер. Он, К., Кудайбердиев, Б. доставили на пл. Кирова в милицейскую будку, где Прохоров стал выхватывать у сотрудников милиции сотовый телефон, а так же выдернул из телефона сим-карту, и попытался её проглотить, после чего его, и остальных вместе с Прохоровым доставили в милицию для дальнейшего разбирательства.

Из показаний потерпевшего С.1. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00часов домой пришёл его сын - Руслан, у него было разбито лицо, были кровоподтёки на лице. Он спросил у сына, что случилось, тогда ему Руслан сказал, что в районе дворца спорта авиационного завода, неизвестные лица напали на него, избили и отняли сотовый телефон. Он и сын пошли на улицу, чтобы найти парней, которые отняли телефон. На улице он и сын встретили К. Уулу, а так же Б., Кудайбердиева, и стали проходить дворы близлежащих домов. Руслан описал ему внешность парней, которые напали на них, а он пошёл на Птичий рынок, пока его сын с друзьями проходили <адрес> и <адрес> минут ему позвонил сын с друзьями и сообщил, что они поймали одного из нападавших парней. Сотовый телефон "Нокиа 5130" приобретался в магазине "Медиа-маркет" за 5.000 рублей, в телефоне так же находилась сим-карта компании "Мегафон", оценивает в 150 рублей, номер 8-927-016-84-83. Сумма причинённого ущерба составляет 5.150 рублей, что является для него значительным, т.к. в совокупный доход семьи составляет 20.000 рублей в месяц на всех членов семьи, просит удовлетворить гражданский иск.

Из показаний свидетеля А. видно, что он работает в должности милиционера 2 роты ППСМ УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с милиционерами Чехониным и Титоян. Примерно в 16 часов 30 минут, к ним обратились граждане, которые пояснил, что у <адрес> происходит драка между парнями. После этого они сразу же проследовали по вышеуказанному адресу, для того что бы разобраться в происходящем. По прибытии они увидели группу молодых парней, которые удерживали одного, как в последствии стало известно, Прохорова Владимира Валерьевича. Когда они к ним подошли, то парни сообщили, что парень, которого они удерживают, совместно еще с двумя парнями избили их друзей и похитили у одного из них МП 3 плеер, а второго сотовый телефон «Нокиа 5130». Они попросили парня представиться, и тот представился Прохоровым Владимиром Валериевичем. После этого они вместе с Прохоровым проследовали в СПМ . Находясь в СПМ Прохоров достал из своего сотового телефона сим - карту и пометил его в рот, пережевав сим - карту он выплюнул ее на пол. После этого, ими было принято решение изъять данную сим - карту, т.к. в тот момент они подумали, что если Прохоров решил уничтожить сим - карту, то она может носить важную информацию, что они сделали. Прохоров был доставлен в УМ УВД по <адрес>, для дальнейших разбирательств. Потерпевший С. так же проследовал с ними. Отец С., доставил второго потерпевшего и свидетелей на своём автомобиле в УМ УВД по <адрес>, где им были опрошены свидетели Кудайбердиев и Б..

Из показаний свидетеля Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 50 минут он находился со своими друзьями на улице. Его знакомому Эрбулату на сотовый телефон позвонил его одноклассник, К. и сообщил, что в отношении него и его друга С. Руслана совершили преступление трое парней, избили их и отобрали у них сотовые телефоны. После он попросил его, что бы он пришел к ним и помог найти преступников. Эрбулат рассказал им о случившемся и предложил им пойти и помочь его друзьям. Они согласились и он, Кудайбердиев Эрбулат, и Казылбаев проследовали в сторону дворца спорта. Недалеко от дворца спорта, во дворах, они встретились с потерпевшими С. Русланом и К., на тот момент с ними находился отец С.. После того как они рассказали им о произошедшем, описали парней, которые напали на них, то они приняли решение, идти в разные стороны, что бы найти их. На <адрес> они встретились, и решили все вместе проследовать к площади им. Кирова и около магазина «Кот бегемот» по <адрес>, они увидели как им на встречу, идут трое парней. Потерпевшие в этот момент шли позади них. После того как парни сравнялись с ними, потерпевшие сказали, что это именно те парни которые совершили в отношении них преступление. Парни в этот момент стали убегать, в разные стороны. Они побежали за одним парнем, после чего задержали Прохорова и передали Прохорова сотрудникам милиции, которые находились в милицейской будке расположенной на пл. Кирова. Когда они доставили Прохорова сотрудникам милиции, то он стал вести себя агрессивно, стал вынимать сим - карту из своего телефона и хотел ее проглотить. Через некоторое время их всех вместе доставили в милицию. Двух остальных парней, которых они не смогли задержать, хорошо рассмотреть он не успел, но у одного из них либо нет правой руки, либо она сломана, т.к. рукав куртки был заправлен в карман.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Заявление потерпевшего М. в милицию от ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 4;

Заявление потерпевшего С.1 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 3;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осматривается участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. Л.д. 96-98;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается СПМ 644 у <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъята сим - карта компании «Билайн», принадлежащая Прохорову В.В. Л.д. 6;

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сим - карты компании «Билайн» и постановление о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства. Л.д. 108-109;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у С.1 документов на похищенный сотовый телефон. Л.д.21-22;

Заключение эксперта п/ 735 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гражданина К. устанавливается телесное повреждение в виде кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы слева, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью К. Л.д. 44-46;

Заключение эксперта п/ 733 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гражданина С. устанавливаются телесные повреждения в виде кровоподтёков: на спинке носа, в левой подглазничной области, в правой скуловой области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и следовательно не причинили вреда здоровью гражданина С. Л.д.28-30;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Прохоровым В.В. и несовершеннолетним потерпевшим К., в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные показания. Л.д.111-113;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Прохоровым В.В. и несовершеннолетним потерпевшим С., в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные показания. Л.д.144-145.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого п.п. «а,г» ч. 2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Нежелание подсудимого Прохорова дать правдивые показания суд расценивает, как способ его защиты. Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевших и их законных представителей : К., М., С. и А.А., а также свидетелей: А., Б., т.к. именно они, в совокупности с другими исследованными доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Таким образом, доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, судом установлено, что в момент совершения преступления действия подсудимого и неустановленного лица дополняли друг друга, были направлены на завладение имуществом потерпевших, между ними отсутствовало недопонимание. Оба преступника окончили свои действия, после того как завладели имуществом, скрылись вместе в одном направлении, спустя некоторое время был Прохоров задержан, а неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылось. Не верить показаниям потерпевших и свидетелей, у суда нет оснований, ранее с подсудимым они знакомы не были, допрашивались, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, каких либо оснований для оговора не усматривается.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Прохоров ранее судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает положительную характеристику с места отбытия наказания, беременность его сожительницы. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, только в виде лишения его свободы, без дополнительного наказания, назначив ему наказание по правилам ст.ст.79ч.7п.»в»,70 УК РФ и удовлетворением гражданских исков потерпевших в полном объёме.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск С.1 и М. удовлетворить и взыскать с Прохорова В.В.- в пользу С.1-5150 рублей, - в пользу М.-7200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: