Приговор в отношении Г., осужденного ст.ст.30 ч.3-291 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Прокопович Н.П.

подсудимого: Гефтер В.Р.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гефтер Вячеслава Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, образование средне-техническое, проживающего : <адрес>, переулок. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Гефтер, не являясь должником по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании вынесенного судом исполнительного листа, в соответствии с которым он должен выплатить в пользу ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» сумму в размере 48 320, 25 рублей, и которое было окончено, согласно постановления судебного пристава исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду отсутствия у Гефтер денежных средств, а исполнительный лист был возвращен взыскателю, но в рамках указанного исполнительного производства был наложен арест на право распоряжения транспортным средством FREIGHTLINER-FLC-120, гос.рег.знак М 862 ХН 63 RUS, который не был снят судебными приставами– исполнителями ОСП <адрес> Ф. и А.

Кроме того, он-же, не являясь должником по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании вынесенного судом исполнительного листа, в соответствии с которым, с Гефтер должны взыскать транспортный налог в сумме 28 911 рублей, и которое было окончено постановлением судебного пристава, ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием денежных средств у Гефтер, а исполнительный лист согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, был возвращен взыскателю. Срок исковой давности у взыскателя для предъявления указанного исполнительного листа, вновь с целью возбуждения исполнительного производства истек. В рамках указанного исполнительного производства, согласно постановления судебного пристава от ДД.ММ.ГГГГ, был наложен запрет на отчуждение указанного автотранспортного средства, который по окончании исполнительного производства, не был снят.

Гефтер, находясь около здания отдела судебных приставов по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», предложил судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> А., которому указанные исполнительные производства были переданы, денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей за вынесение тем законного постановления о снятии запрета на отчуждение транспортного средства, принадлежащего должнику-Гефтер, а именно: FREIGHTLINER-FLC-120, гос.рег.знак М 862 ХН 63 RUS,

Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, не останавливаясь на достигнутом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Гефтер находясь около здания отдела судебных приставов по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», в салоне а/машны «Мицубиси», последний вновь предложил судебному приставу-исполнителю А. незаконное денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей за вынесение законного постановления о снятии запрета на отчуждение транспортного средства, принадлежащего Гефтер.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Гефтер, находясь около здания отдела судебных приставов по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», в салоне а/машины «Шкода Октавия», гос.рег.знак Н 515 НУ 163 RUS, принадлежащей судебному приставу-исполнителю А., понимая, что передает последнему незаконное денежное вознаграждение, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в виде нарушения интересов государственной службы и желая этого, положил денежные средства в сумме 20 000 рублей между водительским и пассажирским сиденьями вышеуказанной автомашины, полагая, что А. данные деньги возьмет.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки А., Гефтер до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как А. переданные ему Гефтер денежные средства в качестве взятки не принял. После совершения указанных преступных действий Гефтер был задержан сотрудниками ОБЭП УМ№2 УВД по <адрес> на месте совершения преступления, а незаконно переданные им денежные средства изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Гефтер полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично .

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении, беременность его жены. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт исключительными.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст. 64 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. преступление было совершено до внесения изменений в ст. 291 УК РФ, в редакции ФЗ-97 от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гефтер Вячеслава Рафаиловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ ( ред. ФЗ-97 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 месяцев л/свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство хранящиеся в КВД СО по <адрес>у <адрес> СУ Следственного Комитета: – деньги 20000 рублей обратить в доход государства, 2 СД диска -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: