Приговор в отношении Б., осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Ложкина А.А. представившего ордер и уд-е

подсудимой: Беляевой С.Н... при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Беляевой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее, замужем, регистрация: <адрес> -121, <адрес>, проживает: <адрес>-70, <адрес>, не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беляева, заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов незаконно без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство- героин, весом 0,81 грамма, в крупном размере, для личного потребления и у <адрес> в <адрес>, Беляева была задержана сотрудниками ОВД, которые обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство- героин, весом 0,81 грамма, в крупном размере.

Подсудимая Беляева с обвинением полностью согласна и подтвердила заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. По её ходатайству, с её согласия, с согласия гос. обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228ч1УКРФ-как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Признак «приобретение» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, т.к. дата приобретения наркотиков не установлена.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, что по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости её исправления без изоляции её от общества, применив к ней ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1УК РФ и назначить ей наказание 1 год л/свободы.

В силу ст.73УКРФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на неё обязанность: периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного, по необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещ. док-во- героин- хранящийся в УМ-2 УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: