Приговор в отношении С., осужденной по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Кулаковой Т.И.

подсудимого: Сакевич Т.Н.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сакевич Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сакевич, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в квартире дома по улице <адрес> у своей знакомой Байбиковой Венеры, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 3,02 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе для личного употребления. В тот же день в 21. 10 час 10 минут, Сакевич находясь у подъезда <адрес> в <адрес> была задержана в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками милиции, которые в тот же день в ходе осмотра Сакевич Т.Н. возле подъезда <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли у последней вышеуказанное наркотическое средство-героин, массой 3,02 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Сакевич полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден, наказание за инкриминируемое ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УКРФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденную и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении сына 2004г.р.и что она является матерью-одиночкой, активное способствование в раскрытии совершенных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, с её помощью изобличены ряд сбытчиков наркотиков.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости её исправления без изоляции её от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сакевич Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на неё обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в УМ при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: