Приговор в отношении М., осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Петрова В.Ю.

подсудимой: Маринчевой А.В. при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маринчевой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование высшее, не замужней, регистрация: <адрес>, 4-10-110, проживает: <адрес>, 5-6-29, официально не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ-ст. 228ч2 УК РФ - 4 года л/свободы, условно с исп.сроком на 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маринчева, заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела наркотическое средство героин- весом 0,83 грамма, в крупном размере, которое хранила при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15.40 часов, у <адрес> в <адрес>, она была задержана сотрудниками ОВД, которые обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство героин- весом 0,83 грамма.

Подсудимая Маринчева с обвинением полностью согласна. По её ходатайству, с её согласия, с согласия гособвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228ч1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая ранее судима к условному осуждению, но в её действиях не усматривается рецидив преступлений. Суд отягчающих ответственность обстоятельств не установил. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт : чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимой малолетних сыновей 2002 и 2007 года рождения, что она является матерью- одиночкой, по месту жительства в период условного осуждения, она характеризуется положительно. Суд, рассмотрев вопрос о сохранении условного осуждения и применении к подсудимой, согласно ст.74ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ), считает, что исправление её возможно без изоляции от общества. При этом из данных о её личности от УУМ следует , что она употребляет наркотические средства, характеризуется отрицательно, употребляет наркотики, состоит на учете в УПМ ОМ , но к адм. ответственности не привлекалась. Из характеризующих данных о её личности от соседей и инспектора УИИ№ 10 видно, что она характеризуется положительно, нарушений правил отбытия условного осуждения не допускала, занимается воспитанием детей. Суд считает, что более достоверной следует признать характеристику от соседей и инспектора УИИ, т.к. они подсудимую видят и знают лучше, чем УУМ, с которым как показала подсудимая у неё произошёл конфликт. Изложенное выше, в совокупности свидетельствует о том, что подсудимой возможно сохранить условное осуждение, поскольку уголовный закон в редакции ФЗ РФ№ 26 от ДД.ММ.ГГГГ, в ст. 74ч.4 УК РФ предусматривает возможность сохранения условного осуждения при совершении лицом преступлений небольшой и средней тяжести в период условного осуждения. Суд считает, что с учётом конкретных обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимой, она для своего исправления не нуждается в реальном лишении свободы, а сохранение условного осуждения в отношении неё, будет отвечать целям её исправления и возможностью продолжить заниматься воспитанием малолетних детей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости её исправления без изоляции её от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору, применив к ней правила ст.74ч4 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маринчеву Анну Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год л/свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на неё обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденной.

Приговор Красноглинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маринчевой А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде. Вещ. док-во- героин- хранящийся в УМ№ 2 УВД <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: