Приговор в отношении М., осужденного по ст.111 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Гизатуллиной Г.З.

подсудимого: Мирзоева У.М.о.и потерпевшего Т.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирзоева Ульви Мирзага Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, являющегося студентом Самарского техникума авиационного машиностроения, 2 курса, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин., более точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, где между ним, его знакомым С. и ранее не знакомым Т., возник конфликт. В ходе которого, Мирзоев умышленно нанес Т. один удар кулаком в область правого уха, от чего последний упал на землю и потерял сознание. В результате чего, Мирзоев причинил своими умышленными действиямиумышленными действиямии зник конликт. Т. согласно заключения эксперта М/211 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы: - ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, плащевидная гематома под твердой мозговой оболочкой левого полушария, зоны ушиба вещества мозга в левой лобной и височной долях, разрыв барабанной перепонки правого уха, кровоподтек в затылочной области, множественные кровоподтеки на лице, которое не являлось опасным для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести Т., у которого согласно заключения эксперта «Б» от ДД.ММ.ГГГГ в связи с установленными ранее повреждениями головного мозга (ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, плащевидная гематома под твердой мозговой оболочкой левого полушария) имеются последствия в виде посттравматической нейропатии правого лицевого нерва, что подтверждается наличием выраженной асимметрии лица из-за снижения тонуса мимических мышц справа; отсутствием мимических движений в правой половине лица, невозможностью сомкнуть веки правого глаза, наличием положительного с-ма Белла; затруднением приема жидкостей («вытекает в области правого угла рта»); отклонением языка влево, а также данными электромиографического исследования и наличии признаков выраженной нейропатии правого лицевого нерва, связанные с которой выраженные изменения лица (облика) у Т. носят стойкий характер, самостоятельно с течением времени или под влиянием лечения не исчезнут и, таким образом, являются неизгладимым обезображиванием лица, тем самым Мирзоев У.М. Оглы умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мирзоев вину в содеянном не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он находился у <адрес> в <адрес>, он стоял около магазина «Материк», с ним были его знакомые И., Д., С. Д. Данил подошел к ограждению газона, и оторвал деревянный брусок, со второго этажа балкона <адрес> в <адрес>, он услышал женский голос, выражающийся в их адрес нецензурной бранью, после чего он данный деревянный брусок закинул на газон. Чуть позже из подъезда дома вышел мужчина, как он позже узнал, Т., который, ничего не поясняя, нанес один удар загипсованной рукой по челюсти его знакомого С. Он, в защиту последнего, нанес один удар ладонью по лицу Т., тот поскользнулся и упал спиной на землю. Впоследствии со слов своего друга С. он узнал, что тот помог Т. дойти до подъезда дома, потом Т. пошел сам в дом. Умысла на причинение телесных повреждений Т. у него не было. Удар Т. он нанес, защищая своего друга С., хотя последний не просил его о помощи. Гражданский иск не признает и считает, что от его удара Т. не мог получить таких повреждений.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего Т. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своей женой В.1 находился в гостях у сестры В., в <адрес> в <адрес>. У последних, которые находились на балконе, произошел конфликт из-за ограждения газона с парнями, находящимися на улице, которые пытались сломать забор. Он вышел во двор и произошедшее в дальнейшем не помнит. Он знает со слов его жены и его знакомых, которые рассказали ему, что на улице он общался с парнем славянской внешности, а рядом находился еще один молодой человек, как он позже узнал его фамилию - Мирзоев. Через некоторое время, неизвестно из-за чего, Мирзоев нанес ему удар по голове в правую часть около уха, после чего он потерял сознание, и как ему пояснили, сразу у него из уха потекла кровь. До настоящего времени правая сторона его лица ничего не чувствует, правый глаз не закрывается. Он С. и Мирзоева загипсованной рукой не бил. Просит удовлетворить его гражданский иск.

Из показаний свидетеля З., которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что он проживает с сожительницей В. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, к ним в гости пришли В.1 с Т.. Примерно в 20.00 часов они все вышли на балкон и увидели, как двое неизвестных им парней ломают забор клумбы. На замечание В. и В.1 парни ответили нецензурной бранью в отношении них. Затем они с балкона увидели, как Т. уже стоит около этих парней. После чего они выбежали на улицу и увидели, что Т. лежит на снегу. Когда они поднялись домой, то вызвали скорую помощь для Т..

Из показаний свидетеля В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов к ним в гости пришли В.1 с Т. Примерно около 21.00 час, она и В.1 вышли на балкон, где они увидели, как двое неизвестных им парней ломают забор клумбы под балконом. На замечание ее и В.1 парни ответили нецензурной бранью в отношении них. Затем они с балкона увидели, как Т. уже стоит около этих парней. Затем В.1 выбежала на улицу. Она видела, что Мирзоев нанес удар в правую область лица Т.. Т. же ударов никому не наносил. После чего она выбежала на улицу и увидела, что Т. лежит на снегу. Когда поднялись домой, то вызвали скорую помощь для Т..

Из показаний свидетеля В.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов она с Т. пришли в гости к сестре В., которая проживает в <адрес> в <адрес>. Примерно в начале 22.00 часов она и В. вышли на балкон, чтобы покурить, в это время они увидели, как двое неизвестных им парней ломают забор клумбы под балконом. Они сделали парням замечание и парни ответили нецензурной бранью в отношении нее и В.. Чуть позже она увидела, что Т. стоит во дворе дома и разговаривает с этими парнями. После чего она сразу выбежала на улицу, где увидела, что один из парней, фамилия которого, как она узнала позже, Мирзоев нанес удар кулаком в область правого уха Т., после чего тот упал. Затем она увидела, что у Т. идет кровь из уха, и он потерял сознание. Ей Мирзоев также нанес 2 удара. Т. никому ударов не наносил, гипс с левой руки ему снимали в больнице. Затем дома они вызвали скорую помощь для Т..

Из показаний свидетеля А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно не помнит, он пришел к В. Примерно в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, точное время он не помнит, он услышал, что у В. и В.1, которые находились на балконе дома, начался конфликт с людьми, которые были во дворе дома, как он позже понял, из-за ограждения газона под балконом. Потом он увидел, что Т. выбежал на улицу, а он в это время вышел на балкон. Он увидел, что около Т. и девушек стоят три человека. Между Т., девушками и этими людьми началась какая-то потасовка, они громко ругались между собой. Когда он оделся и выбежал на улицу, то увидел, что Т. лежит на снегу, у него был разбит нос, из правого уха текла кровь. Когда все вернулись домой, кто-то из девушек вызвал скорую помощь.

Из показаний свидетеля И. видно, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми Д., Мирзоевым, С., проходили мимо <адрес>, где Д. упал на тротуаре, после чего он заметил у него в руке штакетник от забора длиной примерно 50 см. Он поднялся и продолжал идти к магазину со штакетником в руке. Мирзоев забрал из рук Д. штакетник. В это время какая-то женщина с балкона второго этажа начала кричать и выражалась нецензурной бранью в адрес Мирзоева, поясняя, чтобы Мирзоев положил назад штакетник. Потом на улицу вышли парень и две девушки, которые подошли к ним, после чего в ходе возникшей ссоры, Т. ударил загипсованной рукой С. в лицо, а Мирзоев нанес рукой удар ладонью по щеке Т., после чего последний поскользнулся, упал, потерял сознание. Через некоторое время они ушли. Мирзоева никто из его друзей не просил о помощи.

Из показаний свидетеля С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми Д., Мирзоевым, И. проходили мимо <адрес> в <адрес>. Он отошел в магазин расположенный недалеко от дома, а когда вышел, то увидел группу молодых людей, которые находились в нетрезвом состоянии и выражались нецензурной бранью в адрес Мирзоева. Он подошел, спросил, что случилось. На что один из незнакомых парней, громко крича, пояснил, что у них от деревянного забора около дома оторвали штакетник, после чего тот нанес ему удар загипсованной рукой по лицу, в область челюсти справой стороны. Мирзоев, заступившись за него, нанес один удар ладонью по лицу в левую часть этому парню, как позже он узнал, Т., отчего последний упал спиной на землю и потерял сознание. Потом он помог с парнем по имени Андрей поднять с земли Т. и довести того до подъезда, где Т. пришел в сознание. Мирзоева никто из его друзей не просил о помощи.

Из показаний свидетеля К. видно, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УМ УВД по <адрес>. В декабре 2010 года он оказывал сопровождение по уголовному делу ст. 213 УК РФ в отношении Мирзоева. Потерпевшим по данному уголовному делу является Т. В ходе ОРМ им были установлены лица, находящиеся в момент совершения преступления у <адрес> в <адрес>, а именно И. и Мирзоев, в ходе опроса Мирзоев пояснил, что он нанес удар мужчине, который вышел из вышеуказанного дома, как было установлено, это был Т. После чего собранный материал был направлен в следственный отдел.

Из показаний свидетеля несовершеннолетней П., которые оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа около <адрес> в <адрес>, она увидела лежащего на снегу незнакомого ранее мужчину, как позже узнала его фамилию - Т., около которого находились ранее незнакомые ей люди, а также ее знакомый Мирзоев. Потом приехали сотрудники милиции, они все убежали. Из-за чего произошел конфликт, а впоследствии драка, она не поняла, ничего не видела. Позже, после общения со своими знакомыми, она узнала, что все это произошло из-за того, что И. и Мирзоев сломали штакетник на ограждении у <адрес>, на что им жильцы с балкона этого дома, сделали замечание. Потом из подъезда данного дома вышел какой-то мужчина, а Мирзоев ударил его ладонью по лицу, отчего тот мужчина упал на дорогу.

Из показаний свидетеля несовершеннолетней М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, около <адрес> в <адрес> она увидела лежащего на снегу незнакомого ранее мужчину, как позже узнала его фамилию - Т., около которого находились ранее незнакомые ей люди, а также ее знакомый Мирзоев. До этого она видела, как кто-то из парней, возможно, что и Мирзоев, ломали штакетник на ограждении у <адрес> в <адрес>.

Суд.мед.эксперт В.1 показал в суде, что у Т. имелись повреждения- черепно-мозговая травма, разрыв барабанной перепонки и установлен вред здоровью средней тяжести, но повреждения (нейропатия лицевого нерва выраженные изменения на лице), обнаруженные на его лице, являются неизгладимыми, и они не исчезнут, это видимый эстетический деффект. Лицевой нерв от головного мозга выходит наружу. От удара по голове потерпевшего, получились кровоизлияния под мозговую оболочку, которые вызвали воспалительный процесс, кровоизлияния надавили на нерв и привели к нейропатии лицевого нерва. Удар Т. в правое ухо был сильный, от него произошла гематома и кровоизлияния, лопнула барабанная перепонка уха.

Из показаний свидетеля Д. видно, что в тот вечер он пошёл по нужде под балкон близлежащего дома. Он оторвал шкакетник от забора, Мирзоев сделал ему замечание, в это время жильцы, с балкона дома стали оскорблять Мирзоева. Потом на улицу вышли ранее не знакомые ему В.1 и Т., последний ударил подошедшего С. рукой в лицо, а Мирзоев заступился за С. и дал пощечину Трехину, который упал на землю. Он ушел и больше ничего не видел.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Заявление потерпевшего Т. в милицию, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут у <адрес> в <адрес>, избили его, причинив ему телесные повреждения. Л.д. 6;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>. Л.д.4,5;

Протокол выемки из ГКБ им. Семашко медицинской карты стационарного больного Т. Л.д.42-43;

Протокол выемки из ГКБ им. Семашко 1 рентгенснимка на имя Т. от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д.45-46;

Заключение эксперта М/211 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у Т. устанавливается повреждение: -черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести (без нарушения функции дыхания и кровообращения), субарахноидальное кровоизлияние, плащевидная гематома под твердой мозговой оболочкой левого полушария, зоны ушиба вещества мозга в левой лобной и височной долях, разрыв барабанной перепонки правого уха, кровоподтек в затылочной области, множественные кровоподтеки («подкожные гематомы») на лице. Это подтверждается наличием объективной клинической симптоматики в ходе всего стационарного лечения, данными магнитно-резонансной томографии от ДД.ММ.ГГГГ; данными исследования спинно-мозговой жидкости. Черепно-мозговая травма образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (ов) с местом приложения травмирующей силы на голову и лицо. Установить конкретно количество травматических воздействий невозможно в виду отсутствия подробного описания характера повреждений кожного покрова. Клиническая картина при поступлении в стационар, данные динамического наблюдения, не исключают возможности образования черепно-мозговой травмы, ориентировочно в срок до 7-ми суток от момента госпитализации. Данное повреждение не являлось опасным для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести Т. Л.д.50-54;

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель В.1 среди предъявленных ей на опознание лиц уверенно опознала Мирзоева как того, кто нанес удар рукой Т. по голове, от чего тот упал на землю и потерял сознание. Л.д. ;

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель В. среди предъявленных ей на опознание лиц уверенно опознала Мирзоева У.М. как того, кто нанес удар рукой Т.1 по голове, отчего тот упал на землю и потерял сознание. Л.д.73-74, 75;

Протокол выемки у потерпевшего Т. амбулаторной карты на его имя. Л.д.101-102;

Протокол выемки у потерпевшего Т. протокола исследования электромиографии (ЭМГ). Л.д. 125;

Заключение эксперта «Б» от 24.03-13-05.2011 года, согласно заключения которого у Т. в связи с установленными ранее ( Заключение эксперта М/211, ДД.ММ.ГГГГ) повреждениями головного мозга (ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, плащевидная гематома под твердой мозговой оболочкой левого полушария) имеются последствия в виде посттравматической нейропатии правого лицевого нерва. Это подтверждается наличием выраженной ассиметрии лица из-за снижения тонуса мимических мышц справа; отсутствием мимических движений в правой половине лица, невозможностью сомкнуть веки правого глаза, наличием положительного с-ма Белла; затруднением приема жидкостей («вытекает в области правого угла рта»); отклонением языка влево, а также данными электромиографического исследования и наличии признаков выраженной нейропатия правого лицевого нерва. Связанные с указанной нейропатией правого лицевого нерва выраженные изменения лица (облика) у Т. носят стойкий характер, самостоятельно с течением времени или под влиянием лечения не исчезнут, и, таким образом, являются неизгладимыми. Л.д.???;

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены медицинская карта стационарного больного Т., рентгенограмма на имя Т. от п. 12.2010 года, амбулаторная карта на имя Т., протокол исследования электромиографии (ЭМТ) Т. и постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д.142-143,144;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В.1 и подозреваемым Мирзоевым, согласно которого В.1 подтвердила свои ранее данные показания. Л.д.96-99;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В. и подозреваемым Мирзоевым, согласно которого В. подтвердила свои ранее данные показания. Л.д..

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Мирзоева ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда. Виновность Мирзоева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и неизгладимом обезображивании лица потерпевшего установлена вышеуказанными доказательствами. Подсудимый не отрицает нанесение им удара рукой в лицо потерпевшему. Вместе с тем, он утверждает, что у него не было оснований и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и неизгладимое обезображивание лица потерпевшего. Однако, суд считает доводы подсудимого неубедительными, так как, Т. на момент нанесения удара Мирзоевым опасности для того не представлял, никаких действий по отношению к нему не применял. Мирзоев же, нанеся удар в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, уже сознательно допускал причинение вреда здоровью, однако, не предполагал конкретный объем и последствия, которые возникли после его удара. Вместе с тем, именно от удара в область правого уха Мирзоевым, потерпевший упал, у него лопнула барабанная перепонка правого уха, возникли множественные кровоизлияния, которые привели к воспалительному процессу и как следствие к нейропатии лицевого нерва, что подтверждено показаниями эксперта В.1 и данными судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, действия Мирзоева носили умышленный целенаправленный характер, но умысел был не конкретизированным, поскольку умыслом Мирзоева охватывалось причинение любого вреда здоровья. Суд полагает, что органами предварительного расследования и государственным обвинителем действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ст.111ч.1 УК РФ.

К показаниям свидетелей Д., С., И. о противоправном поведении Т., который якобы нанес удар рукой в гипсе С., суд относится критически, поскольку они являются друзьями Мирзоева, желают помочь ему избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания указанных свидетелей противоречивы между собой, относительно того, какая у Т. была рука в гипсе и какой именной рукой он нанес удар С., доводы о том, что Мирзоев нанес удар ладонью в левую часть лица Т. также не состоятельны, поскольку противоречат выводам эксперта о наличии телесных повреждений в области правого уха. Таким образом, показания данных свидетелей противоречат показаниям потерпевшего Т., свидетелям В., В.1, которым у суда не имеется оснований не доверять, материалам дела. Достоверными об обстоятельствах совершенного преступления признаются показания Т., В.1, В., З. и А..

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мирзоев ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет положительные характеристики с места жительства и с места учебы, на учете в НД и ПНД не состоит, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего в сумме 19000 рублей за лечение подлежит удовлетворению в полном объеме, в части морального вреда сумма иска подлежит снижению до разумного пределов, т.е. до 250000 рублей.

С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего о необходимости назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости исправления Мирзоева только в условиях изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление, он является гражданином другого государства, не имеет постоянной регистрации в РФ, мер к заглаживанию причиненного вреда не принял.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзоева Ульви Мирзага Оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мирзоева У.М.в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 19000 рублей, в счет компенсации морального вреда 250000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: