Приговор в отношении У., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Королева В.В.

подсудимого: Уколова В.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Уколова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование высшее, холостого, проживающего: <адрес>-127, <адрес>, работающего инженером в <данные изъяты>», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уколов, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления, психотропное вещество амфетамин, общей массой 8,63 грамма, в особо крупном размере, которое хранил при себе до 23.45 часов, ДД.ММ.ГГГГ, т.к. у <адрес> «А» по ул. <адрес> в <адрес>, Уколов был задержан сотрудниками наркополиции. Указанное выше психотропное вещество - амфетамин, было обнаружено и изъято из его автомашины «Киа Церато» гос.рег.знак н 911 сс 163 РУС, ДД.ММ.ГГГГ в 00.10часов.

Подсудимый Уколов полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение психотропного вещества, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, что по месту жительства и работы характеризуется он положительно, имеет официальную работу, т.е. социально адаптирован. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что амфетамин был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного. Подсудимый добровольно прошёл курс лечения от амфетаминовой зависимости.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции его от общества и без дополнительного наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уколова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет л/свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного, по необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещ. доказательство – амфетамин - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по С\о - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: