Приговор в отношении Л., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Мартынова Д.В. подсудимого: Литовченко А.В. и потерпевшей ФИО2

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литовченко Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее специальное, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>«а»-44, не официально работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литовченко А.В., в начале октября 2010 года, более точная дата не установлена, примерно в 03 часа, находился в <адрес> в <адрес>, где и проживает в <адрес> данного дома, и прошёл на общую кухню. На кухне он увидел металлическую посуду принадлежащую соседке из <адрес>, ФИО2 и решил похитить посуду, чтобы потом сдать её в пункт приема цветных металлов. Действуя из личной корыстной заинтересованности, тайно похитил посуду, принадлежащую ФИО2, а именно: чугунные сковородки в количестве 3 штук стоимостью 1 тыс. рублей каждая, на общую сумму 3 тыс. рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 2 тыс. рублей. Тайно завладев похищенным имуществом ФИО2, Литовченко с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Литовченко полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», не нашел своего подтверждения в суде и подлежит исключению из обвинения, как излишне предъявленный, поскольку Литовченко проживал в этом доме и вход на общую кухню, ему не ограничен.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил, рецидив преступлений в его действиях отсутствует. Характеризуется УУМ по месту жительства он отрицательно.

Литовченко с октября 2005 года состоит на учете в СОНД с диагнозом: «Синдром зависимости от токсических веществ». Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, удовлетворив гражданский иск потерпевшей в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литовченко Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов, кроме случаев связанных с работой.

Приговор Промышленного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Литовченко А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде. Взыскать с Литовченко А.В. в пользу ФИО2 5000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: