Ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-242/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда <адрес> Мыглан А.В., с участием прокурора ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, ранее не судимой, со слов работающей продавцом ЧП, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта при следующих обстоятельствах.

Так ФИО1 заведомо зная, что JWH-073 (1-бутил 1Н-индол-3-и) (нафталин-1-ил) метанон является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, около аптеки, расположенной по <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство JWH-073 (1-бутил 1Н-индол-3-и) (нафталин-1-ил) метанон, массой 0,50 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15час. 30 мин. около <адрес> ФИО1 за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции. Наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размере сотрудниками милиции у ФИО1 было обнаружено и изъято.

ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления данного ходатайства ФИО1 соблюден. Наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

ФИО1 совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что ФИО1 в быту характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО1.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также того, что к уголовной ответственности ФИО1 привлекается впервые, дает суду основание считать возможным ее исправление с применением условного наказания, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без дополнительных наказаний, УСЛОВНО с испытательным сроком на ТРИ года, с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы, не покидать место жительства с 23час. до 06час. следующих суток, за исключением времени связанного с работой или учебой.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство JWH-073 остаточной массой 0,44грамма, хранящееся в камере хранения УМ№2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>.

Председательствующий-