Приговор в отношении И. по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Инякина А.А., адвоката Каргиной А.Н представившей ордер и удостоверение 1873, потерпевшего по делу КД., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Инякина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Инякин А.А, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи, более точное время следствием не установлено, совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью вступили в предварительный сговор между собой, распределив роли между собой в преступной группе, и действуя согласно ранее намеченного ими плана, Инякин А.А совместно с неустановленным следствием лицом, приехали на автомашине регистрационный номер регион принадлежащего Инякину А.А ко двору <адрес>, где Инякин А.А совместно с неустановленным следствием лицом, вышли из автомобиля и направились пешком во двор вышеуказанного дома, где обратили внимание на припаркованный у трансформаторной будки автомобиль красного цвета регистрационный номер регион, принадлежащий ранее им незнакомому КД. Реализуя преступный умысел группы, Инякин А.А совместно с не установленным следствием лицом, воспользовавшись тем, за их действиями никто не наблюдает, осознавая что действуют тайно, подошли к вышеуказанному автомобилю, где Инякин А.А заранее принесёнными с собой ключами стал скручивать по очереди колёса с автомобиля регистрационный номер регион, принадлежащий ранее им незнакомому КД., а неустановленное лицо встало с противоположной стороны автомобиля и начало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Инякина А.А об этом. Инякин А.А будучи уверенным, что действует с неустановленным следствием лицом тайно и ни кем не замеченный, скрутил с автомобиля » все четыре колеса, каждое стоимостью 24120 рублей, а всего на общую сумму 96480 рублей и сложил их рядом с регистрационный номер регион, принадлежащего ранее им незнакомому КД., после чего совместно с неустановленным следствием лицом, взяв в каждую руку по одному колесу, отнесли все четыре колеса к подъезду <адрес>, где их складировали, а Инякин А.А оставив неустановленное следствием лицо во дворе вышеуказанного дома, сам направился к припаркованному им недалеко от <адрес> своему автомобилю регистрационный номер , и не доходя до него был задержан сотрудниками милиции, которые прибыли к месту преступления по вызову гражданина А., который наблюдал незаметно для Инякина А.А и неустановленного следствием лица за их действиями при снятии колёс с автомобиля регистрационный номер регион. Неустановленное следствием лицо увидев, что Инякин А.А задержан сотрудниками милиции с места совершения преступления скрылся. Действия Инякина А.А и неустановленного следствием лица до конца доведены не были, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были замечены гр. А., который вызвал наряд милиции и контролировал перемещение по двору с похищенным имуществом Инякина А.А и не установленное следствием лицо. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции в короткое время задержали Инякина А.А, не дав тому возможности довести преступление до конца и распорядиться похищенным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Инякин А.А вину свою признал по предъявленному обвинению частично, не согласившись с выводами предварительного следствия в том, что преступление совершил в составе группы, указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи во дворе домов , 24 по <адрес> в <адрес> он был один, никого с ним не было, он из-за сложных финансовых семейных затруднений решил совершить кражу колёс, чтоб в последствии их продать. В ночное время он оказался на <адрес>, оставил свой автомобиль на улице, а сам взяв баллонный ключ и кирпичи, пошёл во дворы домов , где у трансформаторной будки увидел автомобиль регистрационный номер регион красного цвета у которого были литые диски и хорошая резина, решил их похитить. С помощью балонного ключа скрутил все четыре колеса, подложил по кирпичу под каждую ступицу, колёса снял и отнёс к подъезду <адрес>, а поскольку те были тяжёлые, то решил подогнать свой автомобиль и погрузить колёса с места происшествия уехать, но когда он шёл к своему автомобилю, то был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили приготовленные им к хищению колёса и доставили его вместе с колёсами в 15 о/м УМ-2. В милиции он написал явку с повинной и сознался в совершённом им преступлении. Просит суд не лишать его свободы, у него растёт малолетний сын, жена не работает, впредь преступлений не совершит, раскаивается в содеянном, приносит свои искренние извинения потерпевшему КД. за причинённые тому неудобства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего КД. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он приехал во двор <адрес> в <адрес>, где у трансформаторной будки припарковал свой автомобиль регистрационный номер регион красного цвета, включил сигнализацию и поднялся к себе в <адрес>, где лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра вышел из дома и направился к своему автомобилю регистрационный номер регион, оставленного у трансформаторной будки, и увидел, что все четыре колеса на его автомобиле отсутствуют, и его автомобиль стоит на кирпичах. Он стал осматривать автомобиль и прилегающую территорию, в это время к нему подошёл ранее незнакомый А. проживающий в <адрес> и сообщил ему, что этой ночью примерно в 3 часа, двое неизвестных, которых он видел из окна своей квартиры, скрутили все четыре колеса и отнесли их к подъезду <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции, один из преступников сумел убежать, а второго преступника сотрудники милиции вместе с похищенными колёсами доставили в 15 о/м. От А. он узнал, что тот вызвал наряд милиции когда увидел, что двое неизвестных скручивают колёса с его автомобиля и следил за ними, себя не обнаруживая. Он поблагодарил А. за бдительность и направился в 15 о/м, где от сотрудников милиции узнал, что одного из похитителей колёс с его автомобиля те задержали, которым оказался ранее незнакомый ему Инякин А.А, а второму удалось убежать, колёса похищенные с его автомобиля были складированы у <адрес> метрах в 50-60 от места парковки его автомобиля, где так же были обнаружены и привезены в о/м-15. Колёса ему были возвращены. Каждое колесо имеет стоимость в 24120 рублей, а всего на общую сумму 96480 рублей, и в случае их хищения ущерб для него был бы причинён значительный. Наказание подсудимому Инякину А.А оставляет на усмотрение суда, зла на того он не держит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения сотрудник УВО УВД г. Самары К. показал, что он совместно с напарником Л. находился на служебном автомобиле на ночном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ, и по рации примерно в 3 часа ночи от дежурного поступило сообщение, что во дворе <адрес> в <адрес> двое неизвестных снимают колёса с автомобиля, а поскольку они были не далеко от этого дома, то в течение 4-5 минут прибыли по указанному адресу, где они с Л. прошли в этот двор с разных сторон. Заходя во двор домов и ему на встречу шёл ранее незнакомый Инякин А.А у которого куртка и брюки были испачканы в грязи, он того остановил и поинтересовался, что тот делает в столь позднее время в этом месте, тот ответил, что завёз свою девушку и проводил ту до подъезда, а сам возвращается к автомобилю, который припарковал на <адрес> не заезжая во двор. Это объяснение показалось ему подозрительным, и он вместе с Инякиным А.А проследовал в глубь двора, где находился у подъезда <адрес> ещё один молодой человек, с которым он так же побеседовал на ту же тему, что тот делает в столь позднее время в этом месте. Второй молодой человек ответил ему, что тоже провожал девушку и указал на подъезд, назвал номер квартиры. Он хорошо знает расположение квартир в <адрес> и в подъезде указанным неизвестным, такого номера не имеется. В это время к ним подъехали сотрудники милиции из о/м-15, увидев их второй неизвестный парень от него и других сотрудников милиции убежал. Им же был задержан только один Инякин А.А и передан сотрудникам из 15 о/м. В последствии он узнал, что сотрудники о/м-15 нашли колёса, которые были сняты с автомобиля регистрационный номер регион красного цвета, а задержанный им Инякин А.А признался в том, что он пытался совершить их кражу. Им и Л. по данному факту был составлен рапорт и передан дежурному по о/м-15.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля А., который не прибыл в судебное заседание в связи с выездом в <адрес>, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и самого подсудимого Инякина А.А, в порядке требований ст.281 УПК РФ, были оглашены показания А. данные тем на предварительном следствии (л.д.35-37), из которых следует, что он проживает на 10-ом этаже <адрес>, и ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи он проснулся, сходил попил воды и машинально посмотрел в окно, где увидел двоих молодых людей, которые скручивали колёса с автомобиля «» регистрационный номер регион красного цвета, он сразу же позвонил в милицию и сообщил об увиденном, а сам стал наблюдать за этими двумя людьми. Когда колёса были с автомобиля сняты, эти двое вместе с колёсами проследовали к подъезду и скрылись из его вида. Он оделся взял мусорной ведро и вышел во двор, где увидел сотрудника милиции и спросил, задержали ли двоих преступников или нет. Сотрудник милиции ему ответил, что одного задержали, а второй убежал, задержанным оказался некто Инякин А. из <адрес> и что тот признался в том, что снял колёса. Опознать этих двоих он не может, поскольку лица их не видел, расстояние было недостаточным, чтобы тех разглядеть. Утром он увидел и хозяина автомобиля » регистрационный номер регион красного цвета и познакомился с ним, тот представился Д., он сообщил, тому, что одного из преступников, которые сняли колёса с его автомобиля задержали с поличным и тот находиться в о/м-15, куда увезли и снятые колёса.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым Инякиным А.А в совершении им преступления, и показаниями потерпевшего КД., показаний свидетеля К., и оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля А., вина подсудимого Инякина А.А подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: - заявлением КД. о том, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля « регистрационный номер регион были сняты четыре колеса, и ущерб для него значительный (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия и осмотра автомобиля регистрационный номер регион красного цвета во дворе <адрес> в <адрес>, что на автомобиле отсутствуют четыре колеса (л.д.6-7), рапортом сотрудников милиции Л. и К. о задержании по подозрению в совершении преступления Инякина А.А во дворе <адрес> в <адрес> (л.д.9), протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему о расположении автомобиля регистрационный номер регион красного цвета во дворе домов 22 и 24 по <адрес> в <адрес> (л.д.10-12), документами подтверждающими стоимостью литых дисков и резиновых покрышек (л.д.13-14), явкой с повинной Инякина А.А от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он один похитил колёса с автомобиля с целью дальнейшей продажи (л.д.15), протоколом осмотра предметов, 4-х колёс, ключей, четырёх мешков (л.д.19-20), распиской КД. в получении ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ему колёс (л.д.23).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Инякина А.А органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ не обосновано завышено как оконченный состав преступления, из приведённых выше доказательств, следует, что действия Инякина А.А небыли доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку тот не имел реальной возможности распорядиться похищенными колёсами, и находился под наблюдением свидетеля А., и был задержан быстро прибывшим сотрудником милиции К. непосредственно во дворе домов 22 и 24 по <адрес>, похищенные колёса так же находились во дворе указанных домов не далеко от автомобиля регистрационный номер регион красного цвета, метрах в 50-70 и были складированы у подъезда, реальной возможности распорядиться похищенным Инякин А.А и неустановленное следствием лицо во дворе этих домов не имели. В связи с изложенным суд считает необходимым действия Инякина А.А переквалифицировать со ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину КД. значительного ущерба, поскольку сумма в 96480 рублей для того является значительной.

Ссылки подсудимого Инякина А.А на то, что преступление он совершил один, полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения К. и А., которые прямо указывают, что лиц пытавшихся похить колёса с автомобиля регистрационный номер регион принадлежащего КД. было двое и действия их были согласованными, похищаемые ими колёса были перемещены в другое место и складированы. Данные утверждения в суде указанных свидетелей обвинения никем не опровергнуты, и согласуются между собой. Относительно утверждений Инякина А.А о том, что тот при совершении преступления был один, судом расцениваются как избранная им форма защиты, чтобы принизить свою ответственность и избежать более строгого наказания, за совершение преступления в группе лиц.

При назначении вида и размера наказания Инякину А.В суд учитывает, что тот вину свою признал, написал явку с повинной (л.д.15), содеянное им до конца не доведено и тяжких последствий для потерпевшего не наступило, похищенное имущество было возвращено владельцу, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), имеет семью и малолетнего сына 2010 года рождения (л.д.50-51), что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Однако в действиях Инякина А.А усматривается рецидив преступлений, ранее тот отбывал наказание за тяжкое преступление и имеет судимость не снятой и не погашенной (л.д.41, 46-48) и вновь совершил умышленное преступление, что является отягчающим обстоятельством, в связи с чем суд считает необходимым назначить Инякину А.А наказание реально связанное с его изоляцией от общества, что по мнению суда повлияет на исправление подсудимого и даст тому возможность задуматься о своём противоправном поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инякина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Инякину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, и взять Инякина А.А под стражу немедленно в зале суда. Срок к отбытию наказания осужденному исчислять с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу четыре автомобильных колеса оставить в полном распоряжении потерпевшего К. баллонные ключи, мешки, хранящиеся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: