Приговор в отношении П. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 июня 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Пинчук Е.А., адвоката Егиазарян Д.И представившего ордер №001431 и удостоверение №368, при секретаре Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пинчук Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пинчук Е.А, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ, днем примерно в 14 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> незаконно умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,0200 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 20 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина и находясь у <адрес>, Пинчук Е.А незаконно умышленно сбыл гр. К., продав за 200 рублей, имеющееся у него при себе наркотическое средство дезоморфин, массой 0,0200 грамма. Однако, Пинчук Е.А довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. в тот же день в 14 часов 26 минут находясь у <адрес> добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им у Пинчук Е.А наркотическое средство дезоморфин массой 0,0200 грамма, а Пинчук Е.А в этот же день в 14 часов 57 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в установленном законом порядке в присутствии понятых в ходе осмотра одежды Пинчук Е.А обнаружили и изъяли деньги в сумме 200 рублей, полученные им от К. за проданное тому наркотическое средство дезоморфин массой 0,0200 грамм.

Подсудимый Пинчук Е.А <данные изъяты> года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.110-112) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Пинчук Е.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Пинчук Е.А органами предварительного расследования дана правильно по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, данная квалификация у суда сомнений не вызывает, умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств, но не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пинчук, что его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, совершённое им деяние до конца не доведено и тяжких последствий не наступило, имеет семью и двоих малолетних детей, работает и занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно (л.д.102), что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют суду назначить Пинчук Е.А наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства с возложением на него ряда обязанностей.

Обстоятельств отягчающих ответственность Пинчук Е.А по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Пинчук Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пинчук Е.А наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа места своего жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Пинчук Е.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу шприц, хранящийся при деле – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в ОСО по БНОН КМ УВД г. Самары оставить в их полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: