Приговор в отношении С. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 10 июня 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Семёнова Е.М., адвоката Королёва В.В представившего удостоверение и ордер при секретаре Сергиевской А.Л и Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёнова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов Е.М, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере не менее 2,76 грамма, и незаконно хранил его при себе в кармане одежды вплоть до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около второго подъезда <адрес> по улице <адрес> в <адрес>, Семёнов Е.М был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушения, и в ходе исследования предметов одежды Семёнова Е.М, у того было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 2,76 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Семёнов Е.М по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что он длительное время употребляет героин, который приобретает для собственного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ он героин купил у знакомого парня по имени Игорь за 3000 рублей, героин находился у него в кармане куртки, и когда он шёл по ул. <адрес> мимо <адрес>, то к нему подошли двое парней, представившись сотрудниками милиции. Они спросили у него, в каком он находиться состоянии и имеются ли при нём запрещенные предметы, на что он сразу сообщил, что у него имеется при себе героин для личного употребления, его доставили в НОН УМ-2 УВД г. Самары на ул. <адрес>, где в присутствии понятых героин у него был изъят. Вес наркотического средства, находящегося в пакетике ему был известен приблизительно, примерно три грамма, его бы ему хватило бы на несколько дней. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы, поскольку у него <данные изъяты>, в дальнейшем наркотики употреблять никогда не будет, прошёл курс лечения от наркотической зависимости ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный НОН Г. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес> у второго подъезда <адрес> был задержан Семёнов Е.М, который был в состоянии похожем на наркотического опьянения, и Семёнов Е.М был задержан за административное правонарушение и доставлен в отделение милиции №14 УМ-2 УВД г. Самары, были приглашены понятые, и в их присутствии был изъят из кармана куртки бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, и Семёнов Е.М по поводу изъятого пояснил, что это героин и предназначен для его личного употребления. В присутствии понятых составлен был протокол, и героин у Семёнова Е.М был изъят, который был помещён в пакет и опечатан.

В судебном заседании в качестве свидетеля обвинения был допрошен участвовавший при задержании и досмотре одежды Семёнова Е.М в качестве понятого Щ., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он вместе с сотрудниками милиции находился на ул. <адрес> у <адрес> где проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении К., и его внимание сотрудники милиции обратили на незнакомого ранее парня, который шёл по улице <адрес> мимо <адрес> состоянии похожем на опьянение и сказали, что этот парень похож на наркомана. Сотрудники милиции предложили быть свидетелем и понятым, он согласился. Сотрудники милиции этого парня задержали и доставили в отделение милиции №14 УМ-2 на ул. <адрес>, где сотрудники милиции досмотрели одежду задержанного, который представился Семёновым Е.М, у того в кармане куртки был обнаружен пакетик из бумаги, внутри которого находился порошок, на вопрос «Что это за вещество?» Семёнов Е.М ответил, что это героин и предназначен для его личного употребления. Сотрудники милиции составили об этом протокол, в котором все присутствующие и сам Семёнов Е.М расписались, и упаковали изъятый пакетик.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля обвинения Т. из-за болезни, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и подсудимого Семёнова Е.М в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т. данные тем на предварительном следствии (л.д.87), которые полностью идентичны показаниям свидетеля Щ. допрошенного в судебном заседании, о задержании Семёнова Е.М у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, у которого в последствии был изъят бумажный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и как сам задержанный Семёнов Е.М пояснил, что это героин и предназначении для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты отец подсудимого Семёнова Е.М, Семёнов М.Н показал, что действительно его сын стал употреблять наркотики, они с женой того лечили, но тот срывался и вновь начинал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он и сын находились дома примерно до 14 часов, потом сын ушёл на улицу, куда не сказал. В последствии ему стало известно, что сын был задержан сотрудниками милиции с наркотиками. Характеризует сына с положительной стороны, тот работает, ведёт себя тихо, в конфликты ни с кем не вступает.

Проанализировав показания подсудимого Семёнова Е.М, свидетелей обвинения Г., Щ., Т. и свидетеля защиты Семёнова М.Н, а так же изучив материалы уголовного дела в отношении Семёнова Е.М: - протокол личного досмотра одежды Семёнова Е.М и протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (фототаблицу к нему), согласно которым Семёнов Е.М был задержан у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, и который был доставлен в отделение милиции №14 УМ-2 УВД г. Самары, и у того был изъят находившиеся при нём пакетик из бумаги с героином, как пояснил сам задержанный, пакетик с героином предназначен для его личного употребления, пакетики были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 6-11), заключение эксперта №92 от ДД.ММ.ГГГГ, о том что представленное на исследование вещество изъятое у Семёнова Е.М общей массой 2,76 грамма является наркотическим средством – героином (л.д.23, 46-48), протокол осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осматривалась упаковка и сам героин (л.д.116-119), суд приходит к выводу о том, что подсудимый Семёнов Е.М действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств героина, но его действиям дана неправильная юридическая квалификация, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Семёнов Е.М не отрицает того, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, но без цели его сбыта, так как не занимается распространением наркотиков, а лишь употреблял сами наркотики. Факт изъятия пакетика с героином в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Семёнова Е.М героина весом не менее 2,76 грамма, являющийся особо крупным, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения Семёновым Е.М героина именно с целью сбыта. Доводы подсудимого об этом стороной обвинения не опровергнуты, его утверждения, что приобретённый им героин тот приобрёл и хранил без цели сбыта, органами предварительного расследования и стороной обвинения не опровергнуты и само обвинении в этой части построено лишь на предположениях, что якобы тот мог им распорядиться, сбыв его. Но данному утверждению доказательств суду не представлено и государственный обвинитель объём предъявленного Семёнову Е.М обвинение обосновано снижает и считает, что действия подсудимого Семёнова Е.М органами предварительного расследования необоснованно завышены и не отражают его конкретных действий, и считает, что действия подсудимого следует со ст.ст.30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С предложенной квалификацией государственного обвинителя суд согласен и так же считает, что действия подсудимого Семёнова Е.М следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Данная квалификация полностью отражает действия подсудимого Семёнова Е.М и полностью подтверждены не только материалами дела, но и показаниями в этой части самого подсудимого и свидетелями обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семёнову Е.М, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет слабое здоровье и целый ряд хронических заболеваний, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.134-138), тяжких последствий в результате его действий не наступило, работает и занимается общественно полезным трудом, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно прошёл полный курс лечения от наркотической зависимости, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Суд отягчающих обстоятельств по делу в отношении Семёнова Е.М не усматривает.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить подсудимому Семёнову Е.М наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением на него ряда ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семёнова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семёнову Е.М наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа места своего жительства и работы, ограничить его нахождение вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок, за исключением случаев связанных с работой или лечением.

Меру пресечения осужденному Семёнову Е.М до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, хранящийся в УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: