Приговор в отношении Л. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 8 июня 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Лысенко А.В., адвоката Баринова Ю.А представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина

Лысенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко А.В, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица, на остановке общественного транспорта <адрес> в г. Самаре, наркотическое средство – героином весом не менее 3,04 грамма, которое является особо крупным размером, незаконно хранил приобретённый героин при себе в одежде без цели сбыта до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес>, Лысенко А.В был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, и в ходе досмотра его одежды, у Лысенко А.В сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято из незаконного оборота приобретённое им ранее наркотическое средство героин массой 3,04 грамма, в особо крупном размере, тем самым Лысенко А.В совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Лысенко А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат обратились с ходатайством к суду о применении к Лысенко А.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Лысенко А.В вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.228 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в им содеянном.

В связи с заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Лысенко А.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, данное решение подсудимый принял добровольно, порядок и последствия заявленного им ходатайства Лысенко А.В ясны и понятны.

Квалификация действий подсудимого Лысенко А.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт им был до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого Лысенко А.В, который свою вину признал в инкриминируемом деянии полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельством отягчающих его ответственность является рецидив преступлений.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Лысенко А.В тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, поскольку подсудимый находился в розыске, в г. Самаре проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, регистрации и места постоянного жительства не имеет, проживает у случайных знакомых и в подъездах, что в свою очередь затруднит контроль со стороны специализированного органа за его поведением, и применить к Лысенко А.В нормы ст.73 УК РФ суд не находит возможным, в связи с чем следует назначить подсудимому Лысенко А.В наказание в виде лишения его свободы, оснований для применения к подсудимому Лысенко А.В ст.64 УК РФ суд так же не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лысенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лысенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Срок к отбытию наказания Лысенко А.В исчислять с 12 часов 30 минут с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания в связи с объявлением того в розыск.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: