Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 13 июля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Самара Черновой Е.А., подсудимого Зайцева С.Ф., защитника Апостол Е.В., представившей удостоверение и ордер , представляющей интересы подсудимого Зайцева С.Ф., а также потерпевшего Ф., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА С.Ф. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, от незарегистрированного брака имеет двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего грузчиком на рынке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Самара при следующих обстоятельствах.

Зайцев С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью Ф. на почве внезапно возникших в ходе ссоры, личных неприязненных отношений, умышленно, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом, нанес им последнему один удар в область груди слева. Своими умышленными действиями Зайцев С.Ф. причинил Ф., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость: рана грудной клетки слева в 7-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, рана легочной связки, кровотечение в плевральную полость, которое являлось опасным для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью Ф.

Подсудимым Зайцевым С.Ф. в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.Ф. в присутствии защитника подтвердил ходатайство о рассмотрении вышеуказанного уголовного дела в отношении него в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ф. согласны рассмотреть уголовное дело в отношении Зайцева С.Ф. в порядке особого производства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зайцева С.Ф. в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Зайцева С.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый в ходе следствия давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установления истины по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,), по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал органам следствия в раскрытии преступления, признав эти обстоятельства, смягчающими наказание.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты> года состоит на учете в <данные изъяты>. Вместе с тем, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими по делу обстоятельствами суд признает, что Зайцев С.Ф не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует протокол явки с повинной, способствовал в раскрытии преступления, принес извинения потерпевшему, имеет постоянное место работы и жительства, на его иждивении наодятся несовершеннолетние дети,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет на строгом наказании не настаивает, а также учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает вышеизложенное и считает, что целью наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить Зайцеву С.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вышеизложенное дает суду возможность назначить Зайцеву С.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зайцеву С.Ф. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

По вступлении приговора в законную силу обязать Зайцева С.Ф. незамедлительно явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зайцева С.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Зайцеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинская карта стационарного больного, а также рентгенограммы в количестве 5 штук на имя Ф., находящиеся на ответственном хранении в клинике СамГМУ, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранение там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Дешевых А.С.