Приговор в отношении К , осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ 2 эпизода



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Гизатуллиной Г.З.

подсудимого: Краснова Д.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Краснова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование средне - техническое, холостого, проживающего по адресу: <адрес>168, и <адрес>4, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по 2 эпизодам

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Д.В, в период с лета 2009 года по октябрь 2009 года, более точные даты и время не установлены, работая водителем-экспедитором на служебной автомашине «Газель» гос.рег.знак К 177 РУ, 63 регион в ИП «Короткина», осуществляющего предпринимательскую деятельность по закупке и реализации товара «Жигулевское пиво », решил совершить хищение чужого имущества. Имея умысел на хищение чужого имущества ИП «Короткина», заведомо зная о том, что в арендуемом ИП «Короткина» под склад гараже, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, хранятся пустые кеги из-под пива объемом 50 литров, под предлогом транспортирования пустых кег из-под пива «Жигулевское» со склада, расположенного по указанному выше адресу, в магазин ОАО «Жигулевское пиво» для заполнения их пивом и дальнейшей реализации в торговые точки, имея в своем пользовании ключ от данного склада, переданный ему К, тайно похитил с данного склада 32 пустые кеги из-под пива объемом по 50 литров стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 128000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ИП «Короткина» в лице его законного представителя К значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Краснов Д.В. в октябре 2009 года, более точное время не установлено, работая водителем-экспедитором в ИП «Короткина», находясь на складе, расположенном у <адрес> в <адрес>, по указанию К загрузил 10 кег объемом по 50 литров каждая с пивом «Жигулевское», которые Краснов Д.В. должен был развести по торговым точкам и 10 пустых кег из-под пива объемом по 50 литров каждая для сдачи в качестве возвратной тары на пивзавод, которые вывез в неизвестном направлении, совершив таким образом, их хищение, сообщив при этом К о том, что полученные на складе кеги с пивом развез по торговым точкам. Таким образом, Краснов Д.В. в указанный выше период времени тайно похитил 20 кег стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 80000 рублей и 500 литрами пива «Жигулевское» стоимостью 46 рублей за 1 литр, на общую сумму 23000 рублей, причинив своими умышленными действиями ИП «Короткина» в лице его законного представителя К значительный ущерб на общую сумму 103000 рублей.

Подсудимый Краснов Д.В. вину в содеянном признал полностью и отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ и дополнил, что от показаний данных на следствии о непричастности к инкриминируемому деянию отказывается.

Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей К4 видно, что в 2003 году она стала заниматься индивидуальным предпринимательством. а вопросами по поставке пива, занимается ее муж К. Она занимается магазином, по адресу: <адрес> «а». Товар, ее муж поставляет ни только в ее магазин, но и так же в другие отделы и магазины, действуя от имени ее ИП. Ей известно, что у ее мужа работал водитель – экспедитор Краснов Денис Владимирович. Муж ей сказал, о том, что его водитель Краснов похитил 32 пустые почки из под пива, в сентябре 2009 года. После того как ее муж узнал об этом, то он поговорил с Красновым. Как ей пояснил ее муж, Краснов признался в краже, и попросил не увольнять его с работы, при условии, что он все отработает. Ее муж согласился, и с того момента они договорились между собой о том, что ее муж, каждый месяц будет вычитать из заработной платы Краснова определенную сумму, тем самым погашая задолженность. Через некоторое время, муж, снова сказал ей о том, что Краснов похитил со склада расположенного на <адрес> пустых бочек для пива, и 10 бочек с пивом «Жигулевское». Разговаривал ли муж с Красновым, ей не известно, т.к. данный вопрос решает ее муж. В октябре 2009 года, ее муж поехал магазин ОАО «Жигулевское пиво» для того, что бы оплатить товар, то ему сказали о том, что Краснов взял из их магазина 10 бочек с пивом «Жигулевское», под предлогом того, что К якобы заказал пиво. Кладовщики передали ему пиво без документов, т.к. они знали, что это их водитель, видели его неоднократно и на тот момент они не знали, что Краснов обманул их. Ей известно со слов мужа, что муж разговаривал с Красновым по похищенным бочкам и пиве. Однако Краснов ему ни чего не пояснил. Всего Краснов похитили 52 бочки для пива объемом на 50 литров, стоимость 1 бочки 4.000 рублей, общая стоимость 208.000 рублей. Стоимость 1 литра пива договорная. После написания заявления в милицию, они запросили стоимость 1 литра на пивзавод, то им такой справки не дали, пояснив, что таких справок, они не дают, и выдали им лишь справку о стоимости бочек. Ссылаясь на накладную, 1 литр «Жигулевского» пива стоит 46 рублей, общая стоимость 500 литров «Жигулевского» пива 23.000 рублей. Причиненный ей ущерб является для нее значительным и составляет 231.000 рублей.

Из показаний потерпевшего К видно, что в 2003 году его жена, стала индивидуальным предпринимателем. На данный момент у нее есть свой магазин, где она ведет свою деятельность. Он занимается, тем, что закупает товар «Жигулевское пиво », лимонады, после этого доставляет товар в различные магазины, на реализацию. Ранее в 2006 году у него водителем, работал водитель Краснов Денис Владимирович и развозил товар на его автомобиле «Газель». В 2006 г. Краснов приехал в магазин, но в какой именно на данный момент он не помнит, и пояснил, что якобы он разрешил Краснову взять деньги за предыдущий, привезенный товар. Тому передали 10.000 рублей, после чего Краснов скрылся. После этого он позвонил Краснову и спросил у него для чего он забрал деньги. Краснов пояснил ему, что ему нужны были деньги. Краснов пообещал ему, что он отработает данные денежные средства. Краснов отработал 7.500 рублей долга, продолжая работать у него, то в качестве грузчика, то в качестве водителя. В 2006 году он нанял на работу другого водителя. Краснов нашел другую работу. Оставшиеся 2.500 рублей он с Краснова брать не стал, пояснив, что он ему оставшуюся часть долга «прощает». В 2009 году ему на сотовый телефон снова позвонил Краснов и пояснил, что он может поработать у него временно водителем. На тот момент у него не было водителя, и он согласился, Краснов стал работать у него водителем - экспедитором. Летом 2009г. он арендовал гараж в качестве склада на пересечении <адрес> в начале лета 2009г. он приехал в очередной раз на склад, то он обнаружил, что со склада пропали бочки для пива, в количестве 32 штуки. На склад имели доступ лишь он и Краснов, именно поэтому он сразу же заподозрил Краснова. Замки на двери склада повреждены не были. После того как он обнаружил пропажу, то спросил у Краснова, по поводу пропажи бочек и Краснов сказал ему, что бочки вывез он и его знакомый по имени Артем. Он спросил у него, куда именно они вывезли бочки и для чего. Краснов ему не стал говорить, куда они вывезли бочки, как он понял он сам не знал, где они находятся, т.к. после того как они вывезли их из гаража, то бочки реализовать мог Артем, т.к. ему известно, что он так же занимался доставкой пива. Артем работал на автомобиле ЗИЛ 130 гос. рег. знак К 178 РУ, 63 регион. После того как Краснов признался ему о том, что именно он похитил со склада бочки, то сказал ему, что все отработает. Они договорились с ним, что он каждый месяц будет вычитать из его заработной платы определенную сумму. Краснова это устроило. Однако Краснов, так и не отработал за те бочки, которые он похитил у него. Каждый месяц, когда приходило время заработной платы, Краснов брал у него деньги, постоянно находя различные предлоги. Он входил в его ситуацию, и не брал с него денег, предполагая, что Краснов отработает задолженность позже. В октябре 2009 г. на понедельник они загрузили автомобиль 10 бочками с пивом и 10 пустыми бочками. В понедельник Краснов должен был, полные бочки развести по магазинам, 10 пустых бочек должен был сдать как возвратную тару в магазин ОАО «Жигулевское пиво» где они и закупают пиво. Через 1 неделю, в понедельник он приехала в магазин ОАО «Жигулевское пиво» для того что бы расплатиться за товар. Когда он находился в магазине и ему предоставили для оплаты сумму, то он обнаружил, что сумма оплаты стала намного больше. После того как они стали пересчитывать с работниками вышеуказанного магазина его задолженность, то выяснили, что Краснов без его ведома прибыл в магазин взял еще 10 бочек с пивом «Жигулевское» пояснив, что он якобы сделал заявку на 10 бочек пива, которое нужно развести по торговым точкам. После того как Краснову передали пиво, то Краснов уехал. Краснову без вопросов передали 10 бочек с пивом, в связи с тем, что работникам магазина известно, что Краснов работал на него, тот неоднократно приезжал и забирал пиво, именно поэтому работники магазина поверили Краснову. В тот же день ему стало понятно, что Краснов развез 10 бочек с пивом которые ему были загружены, а 10 бочек с пивом которые он обманным путем получил от продавцов в магазине он похитил. 10 дополнительных бочек в магазине Краснов взял для того, что бы скрыть реализацию им предыдущих бочек: 10 бочек с пивом и 10 пустых бочек, а именно тех, которые ему были загружены на понедельник. Если бы Краснов не развез пиво, то ему сразу же бы стали звонить заказчики, и он сразу же бы узнал, о пропаже пива. Таким образом, Краснов смог скрыть факт хищения на 1 неделю, а именно до того момента как он поехал в магазин расплачиваться за товар. Он встретился с Красновым, и спросил у него, «где 10 бочек из под пива и 10 бочек с пивом, которые ему были загружены в прошлый понедельник». Краснов сказал ему, что понятия не имеет, куда они делись. Он сказал Краснову, что ему известно, что именно он похитил бочки. Краснов продолжал настаивать на своем, поясняя, что ему не известно где могут быть бочки. Но Краснов сознался в том, что он взял еще 10 бочек с пивом. Он спросил у него, почему он без его ведома получил бочки с пивом. Краснов сказал ему, что у него на «борту» то есть в автомобиле было пусто, а ему необходимо было что- то развести по магазинам, то есть заказчикам. Он сказал ему, что автомобиль был загружен именно тем пивом, которое он и должен был развести заказчикам, и после этого снова спросил у него, куда он дел именно это пиво, а так же 10 пустых бочек. Краснов сказал ему, что не знает, как ответить на этот вопрос. После Краснов пояснил ему, что больше у него работать не будет. Он сказал тому, что тот может увольняться, но все равно должен вернуть 10 пустых бочек, 10 бочек с пивом, которые ему были загружены, и 32 пустые бочки которые он похитил у него ранее со склада. Краснов сказал ему, что он не знает где бочки. После этого он у него не работал. Краснов похитил у ИП «Короткина» 42 бочки и 10 бочек с пивом «Жигулевское». Объем 1 бочки 50 литров. Стоимость 1 бочки 4.000 рублей, общая стоимость 208.000 рублей. Стоимость 1 литра пива договорная. Согласно на накладной, 1 литр «Жигулевского пива» стоит 46 рублей, общая стоимость 500 литров «Жигулевского» пива 23.000 рублей. После того как Краснов уволился, то он его в очередной раз увидел лишь в милиции. На данный момент Краснов задолженность не погасил. Договора между ним и магазином ОАО «Жигулевское пиво» у него нет, т.к. у них устная договоренность. Магазин ОАО «Жигулевское пиво» договоров не составляет, и работает со всеми лишь по устной договоренности. Договоры есть лишь на оборудование, такие как пивные охладители для розлива пива и на холодильные витрины. Когда они в понедельник, загружали автомобиль 10 бочками с пивом и 10 пустыми бочками, то в этот момент присутствовал грузчик Д. Он так же грузил бочки. Так же Д присутствовал в тот момент, когда Краснов признался в хищении 32 пустых бочек со склада на <адрес>. В начале января 2010 г. Д отморозил ноги, и ему их после длительного лечения, ампутировали. На данный момент он находится в <адрес>, в доме инвалидов. Так же в тот день, когда грузили бочки на понедельник, то при этом так же присутствовала приемщица, которая работает у него на складе, расположенном на <адрес> К1, грузчик Д, который и загружал данные бочки. Она занимается тем, что принимает и отпускает товар. То есть она ведет на их складе учет поступления товара, и пустой тары, а так же отгрузку товара по торговым точкам, и пустой тары в магазин ОАО «Жигулевское пиво», расположенный по адресу: <адрес>. Так же хочу дополнить, что К1 всегда ведет учет по отгрузке и приему товара. После того как журнал заканчивался, то она предавала его мне, для сверки. На данный момент журнал предоставить не возможно, т.к. он у него не сохранился. Рядом с гаражом расположенном на <адрес> находится автомобиль ЗИЛ, который так же принадлежит ему, и который он использует как складское помещение, для ящиков. Ранее на его склады, а так же в ЗИЛ ни когда и ни кто путем взлома не проникал, и пивные бочки не пропадали, до того момента как к нему на работу пришел Краснов. ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине ОАО «Жигулевское пиво», ему предъявили счет больше на 23.000 рублей, то именно с того момента ему стало известно о том, что Краснов продолжает похищать у него кеги. При расчете он пояснил продавцам, что сумма больше, чем он рассчитывал. Тогда продавцы магазина предоставили ему все записи, из которых было видно все движение пивных кег с пивом, и движение пустых кег. Оказалось, что Краснов без его ведома ДД.ММ.ГГГГ взял еще 10 кег с пивом. Именно в тот момент он заподозрил, что Краснов снова мог похить еще некоторое количество кег. Так как он пояснил ранее при допросе, до этого Краснов похитил у меня 32 кеги со склада на <адрес>, о чем сознался ему лично. Однако ущерб за 32 кеги он не погасил. Он понял, что Краснов ему ущерб по кегам возмещать не будет, и он решил провести инвентаризацию, для того что бы выяснить, сколько у него в наличии кег. Так же на тот момент им было принято решение обратиться с заявлением в милицию, т.к. Краснов по простой договоренности ущерб возмещать не хотел. После этого по тетради которую он предоставил к материалам уголовного дела, он подсчитал остаток пивных кег в наличии, по торговым точкам, с которыми он работает, а именно которым он доставляет кеги с пивом. По тетради за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ остаток кег в наличии по торговым точкам составил 73 бочки. После он созвонился с магазинами , ОАО «Жигулевское пиво» и с ООО «Пивной дозор» от которых ему стало известно количество бочек составляющих его долг перед вышеуказанными магазинами. Долг по трем магазинам составил 127 кег. Из 127 кег и вычел 73 кеги и остаток составил 54 кеги. На тот момент ему было известно, что у него находятся 2 пивные бочки которые эксплуатации не подлежат, а именно они повреждены, и поэтому не числятся в учете, то из 54 кег он вычел 2 кеги, и разница составила 52 кеги. Таким образом он вычислил, сколько у него всего похищено кег. Когда Краснов сознался ему в том, что он похитил у него 32 кеги, то это количество ему стало известно, именно от него. При общем учете, который он изложил выше, количество похищенных кег полностью совпало, а именно второй раз Краснов похитил у него 20 кег-10 кег с пивом и 10 пустых кег, и первый раз он похитил у него 32 пустые кеги. Им был направлен официальный запрос в магазины , ОАО «Жигулевское пиво» и в ООО «Пивной дозор». Что бы они официально предоставили ему информацию о том, какая у него перед ними была задолженность на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность в магазинах по справкам совпадала с той, которую они ему указали ранее в ходе устного запроса по телефону. В магазине долг составлял 26 кег, в магазине долг составлял 52 кеги, в ООО «Пивной дозор» составлял 49 кег. Бочки с логотипом «Балаково» которые поставлял ООО «Пивной дозор» оказались в наличии. То есть бочки с логотипом «Балаково» похищены не были, что подтверждает предоставленная справка из ООО «Пивной дозор». Похищены были бочки лишь с логотипом ОАО «Жигулевское пиво». К ответам на запрос из магазинов и предоставлена заверенная ксерокопия учетных тетрадей пивных кег, где видно, что на запрашиваемый им период задолженность перед магазином составляет 26 пивных кег и перед магазином задолженность составляет 52 кеги. Им так же к материалам уголовного дела предоставлена справка об общем учете кег на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Желтым цветом на справке выделены кеги с «Балаковским» логотипом, которые относятся к ООО «Пивной дозор» и которые полностью в наличии. Не выделенные графы, в которых указано количество кег, относящихся к ОАО «Жигулевское пиво». Итог, а именно «разница» указана 54 бочки – недостаток. 2 бочки не учетные, т.к. эксплуатации не подлежат. Таким образом Краснов похитил у него 42 пустые пивные кеги и 10 кег с пивом. У Краснова находились ключи от автомобиля на котором он перевозил кеги, и находились ключи от склада расположенного на <адрес> склада на <адрес>, ни у него ни у Краснова ключей не было, т.к. в этом не было необходимости. На данном складе работала приемщица К1, и когда нужно было воспользоваться складом, К1 приходила, открывала склад, отмечала все то, что помещалось на склад, и все то что с него отгружалось. На <адрес> приемщицы не было. Чаще всего после рабочего дня, Краснов отдавал ключи от склада и от автомобиля его родителям, но иногда ключи от склада и от автомобиля оставались у того, и порой даже на выходные дни. Иногда Краснов не отдавал ключи от автомобиля, по той причине, что он отгонял автомобиль с пустыми ящиками для приема стеклотары на Красную Глинку. Автомобиль с Красной Глинки, Краснов забирал вечером воскресенье и туда же автомобиль отгонялся для приема стеклотары, не по графику, а по мере занятости. По приезду за автомобилем со стеклотарой, которую принимала Тамара, Краснов передавал ей денежные средства за работу. После того как Краснов привозил стеклотару, то сгружал ее на склад на <адрес> же он настаивает, что в тот день, когда Краснов самовольно, без его ведома, взял 10 бочек с пивом, то тот его об этом, не уведомлял. На вопрос, почему он его не уведомил, Краснов сказал, что побоялся того, что он рассердится. О том, что Краснов берет дополнительно 10 бочек с пивом, Краснов его не уведомлял, так же он не уведомлял об этом, и его близких, а именно ни его родителей, ни его жену, ни его дочь. После того как он переговорил с Красновым о том, куда он дел похищенные у него бочки, то Краснов признался ему, что он их похитил, но куда он их дел, не сказал. Данный разговор между К и Красновым, как он пояснял ранее, слышал Д. Когда он написал заявление в милицию, то он не думал, что Краснов не будет признавать свою вину, и поэтому он тетрадь не сохранил. Он не знал, что данная тетрадь, где указано движение кег, будет нужна для приобщения к материалам уголовного дела. После того как он вел подсчеты, до момента написания им заявления прошло 3 месяца, т.к. он дал возможность Краснову возместить ему ущерб. При допросе его и его жены, после написания заявления, о данных записях, так же ни кто не спрашивал. На момент дополнительного допроса в декабре 2010 года он уже не знал, где находится данная тетрадь. После проведения очной ставки, примерно через несколько дней, когда он разбирал документацию, то он обнаружил тетрадь, которая не была предоставлена, к материалам уголовного дела. У него есть знакомый К3 Дмитрий его номер сотового телефона 89053050873, которому известно о факте хищения с его склада 4 бочек.

Из оглашенных судом показаний свидетеля К1 видно, что с 2000 года она работает приемщицей товара у К Сергея, по разным адресам, а именинно по тем адресам, по которым Сергей арендует склады. В ее обязанности входит прием посуды, пустых бочек из под пива, бочек с пивом. Ранее у К так же работал грузчик Д. Она принимала и отпускала товар и тару, а Д грузил. Так же у К работал водитель – экспедитор Краснов Денис. Он развозил товар по магазинам, а так же забирал пустую тару и отвозил в магазин ОАО «Жигулевское пиво» и на пивзавод. В 2009 году в декабре точного числа она не помнит, но помнит, что это был четверг, на склад Краснов привез 10 бочек с пивом, и 10 пустых бочек. После этого Д и Краснов уехали развозить пиво. Примерно в 14 часов Д и Краснов приехали и сказали, что нужно отвезти то пиво, которое Краснов до этого привез. После Краснов и Д погрузили 10 бочек с пивом и 10 пустых бочек в автомобиль и уехали. Примерно через 1 неделю ей позвонил К Сергей и сказал ей, что у них пропало 10 бочек с пивом. Так же он сказал, что он приехал на завод и там ему сказали большую сумму, чем он рассчитывал. После К сказал, что ему известно, что данные бочки взял Краснов. Все что поступает на склад, а так же все то, что она отпускает, она записывает в тетрадь. После того как тетрадь заканчивается, она передает ее К. Сам Д после сказал, что ему не известно, куда Краснов дел бочки, но подтвердил, что действительно они грузили 10 бочек с пивом и 10 пустых бочек. Так же ей известно, что ранее Краснов похитил у К 32 пустые бочки со склада расположенного на <адрес> том складе она не работала, т.к. он закрывался, и ключ был только у К. Иногда ключ у него брал Краснов.

Из показаний свидетеля Е видно, что у её мужа есть знакомый, К. Примерно в 20-х числах июля 2009 года, на сотовый телефон её мужу позвонил его знакомый Краснов и попросил его о помощи. То что это было в 20-х числах июля 2009 года. т.к. в тот момент она с мужем переезжали на съемную квартиру. После разговора по телефону К3 сказал ей, что его знакомый Краснов попросил его помочь, а именно, нужно было отвезти какие то 4 пивные кеги на филиал пивзавода. Так же он сказал ей, что нужно будет доехать до <адрес>, и то что за данную услугу Краснов заплатит ему 500 рублей. После этого К3 предложил ей, съездить с ним. Они сели в автомобиль и приехали к Краснову. Краснова она видела в тот день впервые, до этого она с ним знакома не была. В тот момент, когда они подъехали, то Краснов стоял рядом с автомобилем. Когда он сел к ним в автомобиль, то сказал, что нужно проследовать на <адрес> пояснил Краснов на <адрес>, хранятся пивные кеги и остальной товар. Когда они прибыли на <адрес>, то Краснов вышел из автомобиля подошел к воротам гаража, открыл имеющимися при себе ключами склад. После этого он вынес 4 кеги, загрузил 2 кеги в багажник, и 2 кеги в салон, сел в автомобиль, в руках у него было 2-х литровая баклажка с пивом, которую он так же взял в гараже. Краснов вышел из гаража, закрыл его на ключ и они проследовали на <адрес> они ехали, то по дороге, К3 попросил у Краснова, что бы он передал ему обещанные 500 рублей, за услугу. Краснов сказал, что у него денег нет, что деньги будут после того, как он отвезет бочки и он отдаст ему обещанные 500 рублей. Когда они приехали на Партизанскую, то К3 вышел из автомобиля и вынул кеги из салона и из багажника поставив их около автомобиля. Краснов перенес кеги в здание пивзавода. По времени он пробыл там примерно 10-15 минут. После того как он вышел, то у него в руках было 6.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Он пересчитал их при них и сказал К3, что у него 6.000 рублей. После он спросил у К3. есть ли у него 500 рублей сдачи. К3 сказал ему, что у него нет 500 рублей. Краснов предложил заехать в магазин, для того что бы разменять деньги. Когда они подъехали к магазину, то Краснов зашел в него и через некоторое время вышел из него, с бутылкой коньяка, в руках. После он передал К3 500 рублей. Затем они снова отвезли Краснова к тому месту, от куда его забрали. После от К3 ей стало известно, что Краснов в тот день оказывается похитил те бочки, которые он помог ему отвезти на пивзавод. Известно ему об этом стало от К.

Из показаний свидетеля К3 видно, что по вышеуказанному адресу он проживает с родителями и гражданской женой И. У него есть знакомый К, которого он знает с 2006 года. Они с ним проживали в одном дворе. Их дома находились по ул. <адрес>. С Сергеем К он познакомился через своего знакомого Бочкарева Дмитрия. Бочкарева Дмитрия он знает с 2005 года. Так же у него есть знакомый Краснов Денис, которого он знает с 2007 года, с ним его так же познакомил Бочкарев. Как ему стало известно после из бесед с Красновым, К и Бочкаревым, Краснов Денис ранее работал с К. Точного времени он не знает. Об этом ему стало известно от Бочкарева. В 2007 году у К Сергея работал Бочкарев. Иногда он Бочкарев и Краснов собирались на автостоянке, для того что бы попить пиво. В 2008 году, в марте он предложил Бочкареву работать со ним в фирме ООО «Авангард» на автобетоносмесителе. Он согласился, т.к. оплата за работу была на много больше, чем за работу водителя – экспедитора. К платил ему 10.000 рублей, а он предложил ему 24.000 рублей. Хоть К4, как ему известно со слов Бочкарева, ни когда и не задерживал заработную плату, но он все равно согласился т.к. оплата за работу которую ему предложил он, в 2 раза больше. Бочкарев в тот момент работал у К на автомобиле «Газель». Данный автомобиль он ставил на автостоянке расположенной на территории поликлиники по <адрес> этой же автостоянке ставил автомобиль и он. Когда до этого Краснов работал у К, то он так же ставил автомобиль на котором развозил пиво, на этой же автостоянке. После того как Бочкарев согласился у него работать, Краснову стало известно, что Котроткину нужен водитель – экспедитор. Но как ему именно стало об этом известно, он не знает. После они стали работать вместе с Бочкаревым. В апреле или в мае 2008 года Краснов стал снова работать у К водителем – экспедитором. После этого они более не встречались с Красновым, т.к. около его дома построили авто стоянку, на которую ему было удобнее ставить свой автомобиль. Как ему известно. Краснов автомобиль «Газель» на котором он развозил пиво. Ставил во дворе дома по ул. <адрес>. Где проживали родители К. Он с Красновым виделся иногда, но долго не общался. Просто здоровались и интересовались у друг друга как дела. Примерно в 20-х числах июля 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Краснов и спросил у него не сможет ли он ему помочь. От куда он узнал его сотовый телефон он не знает, сам лично он ему его не давал. То что это было в 20-х числах июля 2009 года. т.к. в тот момент он с женой переезжали на съемную квартиру. Краснов в ходе разговора сказал ему, что есть «калым». После он сказал, что ему срочно нужно отвезти 4 пивные кеги на филиал пивзавода, расположенного в районе <адрес> так же пояснил. Что он выпила. А бочки нужно доставить срочно, т.к. там ждут люди. Он сказал ему, что за то что он на своем автомобиле отвезет бочки, он заплатит ему 500 рублей. Он согласился. После вместе с его женой он приехал за Красновым на ул. <адрес>, тот сел в автомобиль и сказал, что нужно проследовать на <адрес> пояснил Краснов на <адрес> расположен гараж, принадлежащий К, где хранятся пивные кеги и остальной товар. Когда они прибыли на <адрес>, то Краснов вышел из автомобиля подошел к воротам гаража и открыл имеющимися ключами склад К. После этого он вынес 4 кеги, загрузил 2 кеги в багажник, и 2 кеги в салон, сел в автомобиль, а в руках у него было 2-х литровая баклажка с пивом, которую тот так же взял в гараже. После того как Краснов вышел из гаража, закрыл замок двери на ключ и они проследовали в филиал пивзавода на <адрес> показалось это подозрительным, т.к. у Краснова никаких накладных не было при себе, тот вез возвращать кеги, и данный факт должен был где то отмечаться. Но у того ни чего спрашивать об этом не стал, т.к. знал, что К работает на доверии с работниками. Когда они ехали, то по дороге он попросил у того, что бы он передал мне 500 рублей, которые обещав за услугу. Краснов сказал, что сейчас они отвезут бочки у него будут деньги, и он отдаст ему обещанные 500 рублей. Когда они приехали на <адрес>, то он вышел из автомобиля и вынул кеги из салона и из багажника поставив их около автомобиля. Краснов перенес кеги в здание филиала. По времени тот пробыл там примерно 10 минут, вышел и у того в руках было 6.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Краснов пересчитал их при нем и передал ему 500 рублей. Затем он снова отвез того обратно. Как ему известно, Краснов проживал так же на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. данную дату он помнит точно. Т.к. в этот день они съезжали со съемной квартиры, Краснов позвонил ему и попросил вывезти со склада К расположенного на ул Артемовская, 24 ящика жигулевского пива, пояснив при этом что К не платит ему деньги, а деньги ему срочно нужны, т.к. и в случае с кегами. Он сказал, что в прошлый раз когда он ему помог, он сдал кеги, а деньги оставил себе. Он отказался, пояснив Краснову, что воровать не собирается и если бы ему было известно,что в прошлый раз тот обманул К похитив у него кеги после чего сдал их и забрал за них деньги себе,то он Краснову не помогал бы. После этого он положил трубку. В октябре 2009 года ему позвонил Бочкарев. И в ходе их беседы он пояснил, что у К, Денис «проворовался». После этого он рассказал Бочкареву, что Краснов сдал 4 кеги и деньги забрал себе и что предлагал ему вновь отвезти пиво в стеклянных бутылках 22 или 24 ящика со склада. Примерно в апреле 2011 года, он встретился с К, который попросил его отвезти на базу расположенную в <адрес>, по личным делам. К стал рассказывать ему о том, что Краснов похитил у него бочки, он сказал ему, что знает об этом от Бочкарева, и рассказал К о случившемся. К выслушав его, попросил рассказать обо всем следователю. Дружеских отношений у него и у Краснова не было.

Из показаний свидетеля Д видно, что ранее с 2003 года он работал у К Сергея грузчиком. В его обязанности входила погрузка товара на склад, и со склада в автомобиль. У Короткина Сергея было 3 склада. Один склад находился на <адрес> склад находился на <адрес>, где работала приемщица К1. На складе на <адрес> приемщицы не было, и на склад имели доступ лишь К Сергей и Краснов Денис, который работал у К водителем – экспедитором. Когда им была необходима помощь грузчика, то они вызывали его. Ему звонили либо К, либо Краснов и говорили к какому складу ему нужно прибыть. Ранее у К пропали пивные почки. Какое именно количество ему не известно, но К говорил о 30 бочках, или о 20, точно он не помнит. Он слышал разговор между Красновым и К о том, что Краснов признался К о том, что это именно он взял бочки, и то что он отдаст ему за них деньги. Через некоторое время у К снова пропали бочки с пивом, когда именно, он сказать не может. К пояснил, что на пивзаводе ему стало известно о недостаче бочек. Он сказал К, что он совместно с Красновым загрузил бочки в автомобиль по его указанию и после этого он уехал вместе с Красновым на автомобиле. При погрузке бочек присутствовала приемщица К1. Доехав до ул. <адрес>, Краснов высадил его, и после этого уехал в неизвестном направлении. Грузили ли они в тот день пустые бочки, он не помнит, но точно помнит, что они погрузили 10 бочек с пивом. Первый раз бочки пропали из гаража по <адрес>, а второй раз из гаража по <адрес> они выгрузили бочки из автомобиля на склад, затем, развезли пиво в стеклянной таре, и только после этого снова загрузили бочки в автомобиль, на котором уехали. До того момента как на работу устроился Краснов, бочки никогда не пропадали.

Из показаний свидетеля К2 видно, что её отец занимается реализацией пива. Приблизительно года два назад, у её отца водителем работал Краснов Денис на грузовом автомобиле, тот развозил пиво по точкам реализации. Краснов иногда передавал для её отца, через неё деньги или какие-либо документы, по просьбе её отца, когда он сам лично не мог забрать их. Всегда об этом просил её отец он или звонил ей на её сотовый телефон или на домашний, иногда предупреждал заранее, иногда звонил и сам Краснов Денис Информация была в основном такого характера, как не оплата магазином партии пива, или завод не отпускает пиво и требовалось присутствие её отца. Ни каких указаний или разрешений Краснову она никогда не отдавала, этим всегда занимался её отец. Краснов ни когда не спрашивал у неё каких-либо разрешений, так как таких вопросов она решить не могла. Все вопросы такого характера всегда решал её отец. Была ли кража со склада ей не известно. Отец ей ни чего не рассказывал. Сам Краснов её ни о какой краже не уведомлял, и не просил у неё разрешение взять бочки с пивом, для того что бы развести их по точкам. О любых действиях Краснова было известно её отцу. Без ведома отца, Краснов не имел права принимать каких либо самостоятельных решений.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, а именно:

Заявление К в милицию от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. 4;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается участок местности у <адрес>. Л.д. 4-5;

Постановление и протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки двух копий учета задолженностей перед ОАО «Жигулевсекое пиво» пивных кег и тетради учета пивных кег. Л.д. 161,162-164;

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ от двух копий учета задолженностей перед ОАО «Жигулевсекое пиво» пивных кег и тетради учета пивных кег и постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства. Л.д.172-173,174;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между законным представителем К и подозреваемым Красновым Д.В., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. Л.д. 91-99;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Д и подозреваемым Красновым Д.В., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. В ходе очной ставки Краснов Д.В. пояснил, что когда ему стало известно о хищении 20 бочек, то он не уведомляя об этом К и без ведома последнего, взял на пивзаводе еще 10 бочек с пивом, после чего развез их заказчикам. О хищении пивных бочек Краснов Д.В. не стал уведомлять К, т.к. побоялся его, пояснив, что К мог разозлиться. Так же Краснов Д.В. пояснил, что после он позвонил дочери К, сообщил о краже, и она дала ему разрешение на то что бы он взял еще 10 бочек с пивом на пиво заводе и развез их по точкам. Л.д.100-105;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем К3 и обвиняемым Красновым Д.В., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. Л.д.221-224.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Краснова Д.В. по 2 эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной.

Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями потерпевшей и свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Краснов ранее не судим, в содеянном раскаялся, преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, готов возмещать ущерб, на его иждивении имеются 2 малолетних детей, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, не применяя дополнительного наказания и удовлетворив гражданский иск потерпевшего.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства, по каждому эпизоду.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Взыскать с К5 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу К 231000 рублей.

Вещественное доказательство – тетрадь учета пивных кег -вернуть К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: