Приговор в отношении Б., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Трушиной И.Т.

подсудимого: Баландина А.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баландина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>128, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баландин А.А., заведомо зная, что JWH-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-Зил) метанон является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 13 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ТЦ «Приволжский» помещения зала игровых автоматов «Вулкан», расположенного в <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-.Т\?Н-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-Зил) метанон массой 0,24 грамма в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 час 30 мин., находясь у <адрес>, Баландин А.А. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе личного досмотра в установленном законом порядке сотрудниками милиции в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство- ( Нафталин 1 -ил) (1 пентил -1 Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), массой 0,24 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимый Баландин полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УКРФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и по необходимости пройти курс от наркотической зависимости..

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – конверт с остаточной массой JWH-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-Зил) метанон, хранящийся в камере хранения УМ УВД по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: