Приговор в отношении Ч., осужденной по ст.ст.174 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б`-30 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Морозовой Н.А.

подсудимой: Чудовой И.Г.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чудовой Ирины Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, замужней, образование среднее, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, работающей в магазине <данные изъяты>» продавцом, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, от неустановленных лиц получала денежные средства и, достоверно зная, что данные денежные средства получены в результате преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, то есть в результате совершения преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в целях придания им правомерного вида, совершала с ними финансовые операции, тем самым легализовывая их, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 19 656 рублей 02 копейки, совершила с ними финансовую операцию,
осуществив их блиц - перевод из дополнительного офиса Кировского
отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес>
<адрес> на имя ФИО6 Ахлиддина
Сафоевича в дополнительный офис Первоуральского отделения Сбербанка
России , расположенного по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 2 850 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их
перевод из дополнительного офиса «Кировский» Национального Торгового Банка,
расположенного по адресу : <адрес>, д.
320, на имя ФИО2 в Республику Таджикистан;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 2 500 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их блиц -
перевод из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России
. расположенного по адресу : <адрес>,
<адрес> на имя ФИО3 в дополнительный офис ,
расположенный по адресу : <адрес>.;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 52 088 рублей 45 копеек, совершила с ними финансовую операцию,
осуществив их блиц - перевод из дополнительного офиса Кировского
отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес>
<адрес> на имя ФИО4
в дополнительный офис Автозаводского отделения Сбербанка России №
8213. расположенный по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 60 000 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их блиц -перевод из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка
России , расположенного по адресу : <адрес> ул.
Димитрова, <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис №
0115 Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 59 500 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их блиц -перевод из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка
России , расположенного по адресу : <адрес> ул.
Димитрова, <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис
Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по
адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 40 000 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их блиц -перевод из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка
России , расположенного по адресу : <адрес> ул.
Димитрова, <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис
Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по
адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 3 700 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их блиц -
перевод через из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка
России . расположенного по адресу : <адрес> ул.
Димитрова, <адрес> на имя ФИО5 в операционную кассу
вне кассового узла Отрадненского отделения Сбербанка России ,
расположенного по адресу : <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, получив от неустановленного лица денежные средства в
сумме 15 000 рублей, совершила с ними финансовую операцию, осуществив их блиц -перевод из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка
России , расположенного по адресу: <адрес> ул.
Димитрова, <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис №
0115 Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 легализовала денежные средства общей суммой 255 294 рубля 47 копеек.

ФИО8, заведомо зная, что наркотические средства, запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у торгового центра «Империя», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 51,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, и незаконно, в целях сбыта, хранила его в своем жилище по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, тем самым создала условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО8 не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, у <адрес> по ул. <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и там же, в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут в ходе исследования предметов ее одежды, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 47,0 грамм, в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

Оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 4,46 грамма, была обнаружена и изъята у Чудовой в тот же день в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут в ходе проведения обыска в <адрес>. 95 по ул. <адрес>.

Подсудимая ФИО8 от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ отказалась и вину в содеянном признала полностью. На следствии она показывала что в начале октября 2010 года по телефону она познакомилась с Тураевым, имеющим прозвище «Француз», отбывающим наказание в исправительном учреждении за преступления, связанные с наркотиками. После этого, по его просьбе она стала от незнакомых лиц получать денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотических средств и, с целью сокрытия данного факта, переводить их с помощью банковских переводов на имена различных, незнакомых ей лиц. При этом Тураев акцентировал, чтобы она не передавала деньги напрямую и не хранила их у себя, т. к. они получены незаконным образом. Денежные средства она переводила примерно с октября 2010 г. по январь 2011г. Деньги она переводила на счета в <адрес> и Республику Таджикистан, имена адресатов она удаляла из памяти телефона. ДД.ММ.ГГГГ, её знакомый Тураев Тилло, отбывающий наказание в исправительном учреждении за преступления, связанные с наркотиками, по телефону попросил ее забрать сверток с «травкой» и в дальнейшем передать его девушке, которая за ним приедет. После этого к ней на работу приехал незнакомый мужчина и передал сверток с веществом, который она перевезла к себе домой, где по указанию звонившего мужчины отсыпала часть средства в другой сверток, и оставила его дома, чтобы в дальнейшем передать другим людям по указанию из колонии. Основной сверток она ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Тураева Тилло, вынесла на улицу, где должна была передать подъехавшей девушке. Однако, при подходе к автомашине последней, она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и сверток у нее был изъят, упакован, опечатан печатями, о чем был составлен акт. Ранее она по такой же схеме передавала «травку» незнакомой девушке. После ее задержания, в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого был изъят второй сверток, который она хранила до особого распоряжения.

Вина подсудимой по факту легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что в июне 2010 года к нему обратился его знакомый Гафуров СМ., отбывающий наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотиками, с просьбой получать в банке денежные переводы и далее также через банк переводить данные деньги на другие имена. После этого Гафуров регулярно стал предупреждать его, что на его имя придет перевод через Сбербанк и куда дальше нужно переправить данные деньги. Полученные денежные средства он перечислял в <адрес>, Республику Таджикистан.

Из показаний свидетеля ФИО3 B.C. видно, что в конце ноября 2010 года ей по сотовому телефону позвонил Тураев Тилло и сообщил, что ей придет денежный перевод через Сбербанк. После этого она в Сбербанке получила денежные средства в сумме примерно 2000-3000 рублей на собственные нужды.

Вину подсудимой по факту легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем подтверждают материалы уголовного дела, а именно:

Согласно информации, полученной из Поволжского банка ОАО «Сбербанка России» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 (паспорт 36 04927938) являлась отправителем блиц-переводов:

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 19 656 рублей 02 копейки, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес> на имя ФИО6 в дополнительный офис Первоуральского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 500 рублей, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес> на имя ФИО3 в дополнительный офис , расположенный по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 52 088 рублей 45 копеек, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 60 000 рублей, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 59 500 рублей, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис Автозаводского отделения Сбербанка России Л^ 8213, расположенный по адресу : <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 40 000 рублей, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу : <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 700 рублей, из дополнительного офиса № Кировского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес> на имя ФИО5 в операционную кассу вне кассового узла Отрадненского Сбербанка России , расположенного по адресу : <адрес>;

Денежные средства в сумме 15 000 рублей, из дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России , расположенного пр адресу: <адрес> на имя ФИО4 в дополнительный офис Автозаводского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу : <адрес>. л. д.101-103;

Согласно информации, полученной из ОАО «Национальный Торговый Банк» ДД.ММ.ГГГГ, Чудовой И.Г. ДД.ММ.ГГГГ сделан перевод денежных средств в сумме 2 850 рублей, в дополнительном офисе «Кировский» Национального Торгового Банка, расположенного по адресу : <адрес> адрес ФИО2 (Таджикистан). л. д.105-106.

Вина подсудимой по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Из показания свидетеля ФИО10 видно, что на протяжении года она общается с ФИО12 ФИО7 1987 года рождения, отбывающим наказание в ФБУ ИК - 3 ГУФСИН России по <адрес>. Несколько недель назад, ФИО12О. позвонив ей, попросил оказать ему услугу - приехать к дому по ул. <адрес>, забрать у незнакомой женщины пакет и в свою очередь передать его парню, который должен был к ней подъехать. Выполняя данную просьбу, она поняла, что в свертке что-то запрещенное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО12О. вновь попросил ее об аналогичной услуге, заключавшейся в поездке к тому же адресу, а именно к дому по ул. <адрес>, где у той же женщины забрать пакет, в котором с его слов находиться - марихуана, необходимая ему для личного употребления. Примерно в 22 часа, на автомашине под управлением парня по имени Вардан, она поехала к дому по ул. <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, она сообщила об этом ФИО12О., в ответ он сказал ожидать. Через некоторое время она увидела, что к машине, в которой находилась, подходит та самая женщина, которая ранее ей передавала пакет с марихуаной. Когда женщина подошла к машине Вардана, ее задержали сотрудники госнаркоконтроля. После задержания ей стало известно, что данную женщину зовут ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. девушка по имени Наташа попросила отвезти ее на пересечение ул. <адрес> и ул. <адрес> в <адрес>, пояснив, что к рынку «Шапито», зачем ей необходимо было к указанному месту она не говорила. Приехав к рынку «Шапито». Наташа сказала, чтобы он поставил свой автомобиль рядом с жилым домом. Примерно через 5-10 минут, к машине подошла незнакомая женщина, которая хотела сесть в машину, но в этот момент подбежали сотрудники УФСКН, которые всех задержали.

Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> была получена информация о том, что гр. ФИО8, 1968 года рождения причастна к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о ее задержании. Также была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 будет находиться возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> и у нее при себе будет наркотическое средство -каннабис (марихуана), приготовленное последней для дальнейшего сбыта. Для удостоверения факта проводимых действий были приглашены ФИО13 и ФИО14 в качестве незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. Далее все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле ВАЗ 2114 проследовали в <адрес>. В <адрес> все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к дому по ул. <адрес>, где остановились и стали ожидать. Примерно в 22 часа 35 минут из первого подъезда вышеуказанного дома вышла ФИО8 и направилась к дому по ул. <адрес>, где у а\машины ВАЗ 2112 темного цвета гос.рег.знак Н 066 НМ/163 остановилась и была задержана оперативными сотрудниками. При задержании ФИО8 оказывала сопротивление. Далее Чудовой было предъявлено служебное удостоверение и было предложено представиться. Последняя представилась как ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было предложено представиться водителю автомобиля и пассажиру. Водитель данного автомобиля представился как ФИО9, пассажирка указанного автомобиля представилась как ФИО10. Далее она, в присутствии незаинтересованных лиц, предложила Чудовой выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, а именно наркотики, на что последняя сообщила, что у нее в левом наружном кармане полушубка находится сверток с наркотическим средством, посте чего достала сверток из полимера белого цвета, горловина которого завязана на узел, перемотанный прозрачной липкой лентой, с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Выданный Чудовой сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. После этого было произведено исследование предметов одежды Чудовой в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане полушубка - сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой компании «Билайн», блокнот с обложкой черного цвета с рукописным текстом и вложенной фотографией мужчины. Телефон и блокнот были упакованы соответствующим образом. По поводу выданного Чудовой свертка она пояснила, что должна была кому-то передать его по просьбе знакомого по имени «Руслан». По факту проведенных действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем Чудовой было объявлено постановление о проведении обыска в ее квартире, с которым последняя была ознакомлена. После этого сотрудники наркополиции с Чудовой проследовали к последней домой, то есть по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 95-30, где в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: 1 сим-карта сотовой компании «Смартс», 2 сим-карты сотовой компании «МТС», карта памяти, фрагмент газеты с веществом растительного происхождения внутри, сотовый телефон «Нокия», паспорт, постановление об административном правонарушении. Все изъятое в ходе обыска было соответствующим образом упаковано. На упаковках все участвующие лица поставили свои подписи. Паспорт не упаковывался. По ходу проведения обыска составлялся протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО21 видно, что сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> была получена информация о том, что гр. ФИО8, 1968 года рождения причастна к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о ее задержании. Также была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО8 будет находиться у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> и у нее при себе будет наркотическое средство- каннабис (марихуана), приготовленное последней для дальнейшего сбыта. Для удостоверения факта проводимых действий были приглашены ФИО13 и ФИО14 в качестве незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. Все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле ВАЗ 2114 гос.регш.знак Е 775 ВР/163 проследовали в <адрес>, все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к дому по ул. <адрес>, где остановились и стали ожидать. Примерно в 22 часа 35 минут из первого подъезда вышеуказанного дома вышла ФИО8 и направилась к дому по ул. <адрес>, где у а\машины ВАЗ 2112 темного цвета гос.рег.знак Н 066 НМ/163 остановилась и была задержана оперативными сотрудниками. При задержании ФИО8 оказывала сопротивление. Чудовой И.Г. было предъявлено служебное удостоверение и предложено представится. Последняя представилась как ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было предложено представиться водителю автомобиля и пассажиру. Водитель данного автомобиля представился как ФИО9, пассажирка указанного автомобиля представилась как ФИО10. В присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник полиции ФИО20 предложила Чудовой выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, а именно наркотики, на что последняя сообщила, что у нее в левом наружном кармане полушубка находится сверток с наркотическим средством, после чего достала сверток из полимера белого цвета, горловина которого завязана на узел, перемотанный прозрачной липкой лентой, с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Выданный Чудовой сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудником наркополиции ФИО20 было проведено исследование предметов одежды Чудовой, в ходе которого со слов ФИО20 было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане полушубка - сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой компании «Билайн», блокнот с обложкой черного цвета с рукописным текстом и вложенной фотографией мужчины. Телефон и блокнот были упакованы соответствующим образом. По поводу выданного Чудовой свертка она пояснила, что должна была кому-то передать его по просьбе знакомого по имени «Руслан». По факту проведенных действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица в мероприятиях направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В качестве второго незаинтересованного лица участвовала ФИО14 Все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле ВАЗ 2114 гос.рег.знак Е 775 ВР/163 проследовали в <адрес>, где проехали к дому по ул. <адрес>, и остановились. Примерно в 22 часа 35 минут из первого подъезда вышеуказанного дома вышла женщина, как им пояснили сотрудники наркополиции это была ФИО8, которая направилась к дому по ул. <адрес>, где возле а\машины ВАЗ 2112 темного цвета гос.рег.знак Н 066 НМ/163 остановилась и была задержана оперативными сотрудниками. При задержании ФИО8 оказывала сопротивление. Чудовой И.Г. было предъявлено служебное удостоверение и предложено представится. Последняя представилась как ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было предложено представится водителю автомобиля и пассажиру. Водитель данного автомобиля представился как ФИО9, пассажирка указанного автомобиля представилась как ФИО10. Сотрудник наркополиции, предложила Чудовой выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, а именно наркотики, на что последняя сообщила, что у нее в левом наружном кармане полушубка находится сверток с наркотическим средством, после чего достала сверток из полимера белого цвета, горловина которого завязана на узел, перемотанный прозрачной липкой лентой, с веществом растительного происхождении зеленого цвета внутри. Выданный Чудовой сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. После этого было произведено исследование предметов одежды Чудовой в салоне служебного а/м ВАЗ 2114 гос.рег.знак Е775ВР/163, в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане полушубка - сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой компании «Билайн», блокнот с обложкой черного цвета с рукописным текстом и вложенной фотографией мужчины. Телефон и блокнот были упакованы соответствующим образом. По поводу выданного Чудовой И.Г. свертка она пояснила, что должна была кому-то передать его по просьбе знакомого по имени «Руслан». По факту проведенных действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаний свидетеля ФИО14 аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО22 видно, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска у Чудовой Ирины Георгиевны, проживающей по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 95-30. Обыск проводился в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Для удостоверения факта проводимых действий в качестве понятых при проведении обыска были приглашены соседи Чудовой проживающие в <адрес>. Перед проведением обыска понятым и Чудовой, были разъяснены права и обязанности. В ходе обыска было обнаружено и изъято: 1 сим-карта сотовой компании «Смартс», 2 сим-карты сотовой компании «МТС», карта памяти, фрагмент газеты с веществом растительного происхождения внутри, сотовый телефон «Нокия», паспорт, постановление об административном правонарушении. Все изъятое в ходе обыска было соответствующим образом упаковано. На упаковках все участвующие лица поставили свои подписи. Паспорт не упаковывался. По ходу проведения обыска составлялся протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска у Чудовой Ирины Георгиевны, проживающей по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 95-30. Обыск проводился в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Для удостоверения факта проводимых действий в качестве понятых при проведении обыска были приглашены соседи Чудовой проживающие в <адрес>. Перед проведением обыска понятым и Чудовой были разъяснены права и обязанности. В ходе обыска было обнаружено и изъято: 1 сим-карта сотовой компании «Смартс», 2 сим-карты сотовой компании «МТС», карта памяти, фрагмент газеты с веществом растительного происхождения внутри, сотовый телефон «Нокия», паспорт, постановление об административном правонарушении. Все изъятое в ходе обыска было соответствующим образом упаковано. На упаковках все участвующие лица поставили свои подписи. Паспорт не упаковывался. По ходу проведения обыска составлялся протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой — ФИО16 участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> по ул. <адрес> у Чудовой Ирины Георгиевны. В ходе обыска были изъяты сим-карты сотовых операторов, сверток из газеты с веществом растительного происхождения, паспорт на имя Чудовой сотовый телефон и постановление об административном правонарушении. Все изъятое было упаковано, опечатано. По факту обыска был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем - ФИО15 участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> по ул. <адрес> у Чудовой Ирины Георгиевны. В ходе обыска были изъяты сим-карты сотовых операторов, сверток из газеты с веществом растительного происхождения, паспорт на имя Чудовой сотовый телефон и постановление об административном правонарушении. Все изъятое было упаковано, опечатано. По факту обыска был составлен протокол, в котором они расписались.

Вину подсудимой по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, подтверждаю также материалы уголовного дела, а именно:

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес>. 95 по ул. <адрес> по месту жительства Чудовой Ирины Георгиевны, обнаружены и изъяты: 2 сим- карты сотовой компании «МТС», 1 карта памяти «Микро-CD», сим-карта сотовой компании «Смартс», сверток из газеты с веществом растительного происхождения, паспорт на имя Чудовой И.Г., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», постановление об административном правонарушении. Все изъятое упаковано, опечатано, присутствующие упаковку заверили подписями. л. д. 58-62;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которому вещество, изъятое у Чудовой И.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 46,0 грамма; вещество, изъятое у Чудовой И.Г. ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>, ул. <адрес>, 95-30, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 4,46 грамма; указанные вещества одинаковы по способу изготовления и по сырью, и могли ранее составлять единую массу. л. д. 96-98;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены : вещество растительного происхождения и фрагмент полимера, оклеенный скотчем, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Чудовой И.Г.; вещество растительного происхождения и отрезок газетной бумаги, а также иные предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. 95 по ул. <адрес> по месту жительства Чудовой И.Г., которые приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. л. д.118-120;

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 2;

Рапорт на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 8;

Акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно -
розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чудовой И.Г. изъят
сверток из полимера белого цвета с веществом растительного происхождения внутри.
ФИО8 пояснила, что данное вещество является наркотиком для курения,
предназначенным для дальнейшего сбыта, л. д. 9-11;

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у
Чудовой И.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 47,0
грамма. л. д. 13-15;

Акт наблюдения, в котором изложен процесс задержания Чудовой И.Г. л.д.16-17;

Постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности
дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 18-28;

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от
ДД.ММ.ГГГГ л.д. 5;

Направление на медицинское освидетельствование. л.д. 29;

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому ФИО8 трезва, признаков опьянения не выявлено. л. д. 30.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой ст.174 ч.1 УК РФ, как совершение финансовых операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Совершение указанного преступления не оспаривает подсудимая, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Размер изъятого наркотика, определен экспертом как крупный и сомневаться в объективности и правильности выводов эксперта у суда нет оснований.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

ФИО8 ранее не судима, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, из УФСКН имеется ходатайство о том, что она оказывает УФСКН содействие в изобличении преступных групп, которые поставляют наркотики в ИК-6, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существен снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначения ей наказания без изоляции её от общества, применив ст. 73 УК РФ и дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.174 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.71ч.2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Возложить на неё обязанность: периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в УФСКН по <адрес> – марихуану, блокнот в черной обложке уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон» и «Нокия» с картой памяти и сим картами вернуть ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: