Приговор в отношении Г., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Проценко А.С.

подсудимого: Гильманова Д.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильманова Джамиля Васыловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, образование высшее, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 119-46, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО4, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры за его действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, в одной из комнат обнаружил и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг D 840» стоимостью 3000 рублей с СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также сотовый телефон марки «Флай DS 105» стоимостью 1250 рублей с СИМ-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4, Гильманов с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Подсудимый Гильманов полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158ч.2 п.»в» УК РФ – как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания ему без лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова Джамиля Васыловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание 5000 рублей штрафа. Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий