Приговор вотношении Р., осужденного по ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Алероевой О.Р. предоставившей удостоверение № 2284 и ордер № 270600

подсудимого: Ракитина А.В. и потерпевших ФИО9, ФИО11

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ракитина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне - специальное, холостого, работающего в <данные изъяты>», резчиком заготовительного цеха, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ракитин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16ч. до 16ч.30мин., более точное время не установлено, находился в комнате общежития СПЗ , расположенного в здании № l по <адрес> в <адрес>, где проживал и находился в это же время ранее знакомый ему ФИО4, с которым у Ракитина произошла ссора. В результате ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Ракитина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, который в это время сидел на кровати находящейся в комнате. Действуя во исполнение сво­его преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Ракитин начал наносить последнему множественные удары но­гами по голове и туловищу ФИО4, то есть в область расположения жизненно-важных органов, при этом очевидцем указанных действий стал ФИО9 проживающий в данной комнате. Не останавливаясь на достигнутом, про­должая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Ракитин, относясь безразлично к тому, что в ком­нате помимо него и ФИО4 так же находится ФИО9, взял находящуюся в это же комнате ско­вородку, которой нанес не менее 5 ударов по голове ФИО4, а затем стал вновь наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО4, то есть в область рас­положения жизненно-важных органов, до тех пор, пока последний не потерял сознание.

Своими преступными действиями Ракитин причинили ФИО4 следующие телесные повреждения:

А. В области головы: - Очаговые кровоизлияния:

- в белочной оболочке у наружного угла левого глаза (одно);

- в мягких тканях головы: левой височной области (одно), лобно-теменной области слева (од­но), лобно-теменно-височной области справа (одно):

- под мягкой мозговой оболочкой: на наружной поверхности левой теменной доли (одно), на верхне-наружной поверхности правой затылочной доли (одно);

- ушибленная рана: в лобно-теменной области справа (одна);

- кровоподтёки:

- в левой височной области (два),

- на верхнем веке левого глаза (один).

Б. В области туловища:

- множественные закрытые переломы правых и левых ребер: «правых: Щ, IV, VI, VII, VIII, IX; «левых: IV, V, VI, VII, VIII, IX, XI; -очаговые кровоизлияния в ткань обоих легких;

- обширные кровоизлияния в мягких тканях, груди в области переломов ребер; -кровоподтек на левой боковой поверхности груди и живота.

В. В области конечностей: -кровоподтеки:

- на задней поверхности правого предплечья (один), -на тыльной поверхности левой стопы (один), -на передней поверхности левого плеча (один), -на передней поверхности правого предплечья (один).

Смерть ФИО4 наступила от множественных закрытых двусторонних переломов ребер и ушиба легких (кровоизлияния в ткань легких), осложнившихся двусторонней гнойно-фибринозной пневмонией, двусторонним фибринозным плевритом, с развитием нарастающей дыхательной и сердечной недостаточности. Это подтверждают при наличии указанных повреж­дений следующие данные: выраженные гнойно-воспалительные проявления в легких (увеличе­ние массы легких (правое 1100 г, левое 1000 г), очаги уплотнений во всех долях легких, неод­нородная окраска ткани красно-коричневая с темно- красными участками, гнойное отделяемое с поверхности разрезов легких, гнойное содержимое в просвете бронхов, утолщение стенок бронхов; в альвеолах сегментоядерные лейкоциты с фибрином, в бронхах сегментоядерные лейкоциты, плевра отечна с наложениями фибрина); признаки остро наступившей смерти (не­равномерное окрашивание миокарда, спазм, гипертонус коронарных артерий, отек межмышеч­ной стромы миокарда, кровоизлияния в строму миокарда, белковая зернистая дистрофия кар-диомиоцитов, фрагментация и волнообразная деформация кардиомиоцитов), отек головного мозга при наличии указанных повреждений.

Множественные закрытые двусторонние переломы ребер с кровоизлияниями в ткань легких у ФИО4, привели к развитию опасного для жизни состояния (дыхательной и сердечной недостаточности), что в соответствии с пп. 6.2.4, 6.2.6 «Медицинских критериев оп­ределения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью [2, 3]. Смерть ФИО4 находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным здоровью пострадавшего. Кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани груди явились местом приложения травмирующей силы при образовании данных повреждений, сле­довательно, их отдельная оценка по тяжести вреду здоровья не целесообразна.

Травматические кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку у ФИО4, приве­ли к развитию опасного для жизни (бессознательного) состояния, что в соответствии с п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью челове­ка», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н имеют признак тяжкого вреда, при­чиненным здоровью [2, 3]. Кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой способствовали на­ступлению смерти ФИО4.

Рана, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы и в белочную оболочку глаза явились местом приложения травмирующей силы при образовании кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, их отдельная оценка не целесообразна.

Прочие повреждения (кровоподтеки на конечностях) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н вреда здоровью ФИО4 не причинили [2, 3]. Смерть ФИО4 в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями не состоит.7 (10).

От полученных повреждений ФИО4 впоследствии ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанима­ционном отделении ГКБ имени Семашко.

Он же, Ракитин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16ч. до 16ч.30мин., более точное время не установлено, находился в комнате общежития СПЗ , расположенного в здание по <адрес>, где до этого, при указанных выше обстоя­тельствах, нанес тяжкие телесные повреждения ФИО4, очевидцем которых был ФИО9, так же проживающий в комнате по указанному выше адресу, Ракитин потребовал от ФИО9 передать ему документы, которые находились в нагрудном кармане одежды последнего, на что ФИО9 ответил отказом. Тогда Ра­китин нанес ему один удар рукой по лицу и своей рукой достал из кармана одежды Ус­тинова паспорт на имя последнего. Открыв паспорт ФИО9, Ракитин обнаружил в нем 4000 рублей принадлежащие последнему. Ракитин имея умысел на открытое хищение денежных средств, открыто похитил 4000 рублей из паспорта ФИО9 и скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ус­тинову материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Ракитин вину в содеянном не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, до 15ч.30мин. он находился один в комнате <адрес>. Дома он смот­рел телевизор, примерно в 14.30ч.- 15ч. домой пришла его сожительница ФИО5 Примерно в 15.30ч. он стал собираться, что бы встретиться с ФИО6, на проходной завода «СПЗ». Он был одет в серую болоньевую куртку с черными вставками, с капюшоном, на голове у него была одета черная шапка, синее трико с лампасами, черные крос­совки, темно-синяя олимпийка. Доехав до проходной ОАО «СПЗ» на троллейбусе 12 маршрута, около 16.00 ч, он зашел на проходную, поговорил с вахтером, простояв около 20 ми­нут и заходил в отдел кадров, но ни с кем там не говорил. Он дождался ФИО6 и Кузина и других людей, с которыми работает в одном цехе, и с данными лицами отправился в рюмочную, расположенную на Кировском рынке <адрес>, в рюмочной выпил около водки. Там к нему подошел парень по имени Виктор, фамилию не знает, но работает с ним в цехе. В процессе распития спиртного, все разговаривали о работе, где лучше работать, где лучше платят. Сидели они в рюмочной около 30-40 минут, после собрались домой. Все вместе проследовали на ООТ «Кировская», где ФИО6 пошел на маршрутное такси 266 маршрута. Кузин и второй мужчина остались сто­ять на остановке, а он и Виктор сели в троллейбус 13 маршрута, Виктор вышел на ООТ «пр.Юных Пионеров», а он на ООТ «ул. Черемшанская» и пришел домой. Дома была его сожительница ФИО5, на протяжении всего вечера он был с сожительницей, которая около 19.00 часов ушла на работу. У него был выходной ДД.ММ.ГГГГ Полто­ра года назад он проживал в общежитии СПЗ, в комнате 429, <адрес> комнаты он ни с кем не общался, ранее общался с Арсеньевым, ранее проживавшим в комнате . ДД.ММ.ГГГГ он не заходил в общежитие на <адрес>-1, а заходил только в отдел кадров, так же он знает, что на проходной, где находится общежитие и отдел кадров есть камера наблюде­ния, так же ведется журнал посетителей. Мужчин по фамилии ФИО9 и ФИО4, он не знает, данные фамилии слышит впервые, конфликтов с ними не было. В камере ИВС УМ от находился с знакомым парнем по имени Михаил, который ранее судим, но тому ничего не рассказывал о том, за что он задержан. У него татуировок на руках нет. При его допросе на предварительном следствии он не говорил, что поднимался в отдел кадров, объяснить данное противоречие суду не смог.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что погибшего ФИО4 она не знает, её назначили как представителя из госоргана представлять интересы на следствии и в суде, т.к. у погибшего ФИО4 никого нет из родственников.

Из показаний потерпевшего ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время, примерно с 15.30ч. находился в общежитии СПЗ, в комнате 423, <адрес>,. Примерно в 16.00 ч. в комнату пришёл ФИО4 Сергей который проживал в комнате вместе с ним и тот пришёл с работы трезвый, он пошел по­курить, когда вернулся, увидел, что дверь в комнату закрыта. Он постучался, ему открыл Ракитин Александр Викторович, который был одет в черную куртку и шапку и джинсы синие, которого он ранее не знал, но узнал по фотографии с пропуска и при опознании, которое прово­дилось ДД.ММ.ГГГГ в милиции, по факту хищения у него последним денежных средств. Когда он зашёл в комнату, он видел как Ракитин взял со стола ножи и начал их протирать какой-то тряпкой, после чего ножи выбросил под кровать. ФИО4 в это время сидел на крова­ти, которая стоит в углу справа. Ракитин подошёл к ФИО4 и начал того бить руками и ногами по голове и по телу, тот нанёс примерно не менее 10 ударов ногами по голове и не менее 10 ударов по телу. После этого Ракитин подошёл к лавке, которая находилась у стола, взял черную сковородку из металла, с чёрной ручкой и начал бить ФИО4 сковородкой по голове и телу, нанеся не мене 4-5 ударов. Ракитин бил ФИО4 ногами и кулаками, пока тот не потерял сознание, почему Ракитин начал того бить, он не знает. Ракитин нанес ФИО4 не менее 15 ударов по телу и голове. Ракитин бросил сковородку на пол около шкафа, сковородка принадлежала ФИО4, ра­нее он ее видел в комнате и его спросил, где документы ФИО4 Сергея, он сказал, что не знает. После этого Ракитин спросил, где его документы, он давать ему их не хотел, но тот сказал, что если он не даст ему документы, то со ним будет тоже самое, что и с ФИО4. Ракитин увидел, что у него паспорт в кармане в рубашке, замахнулся на него рукой, он понял, что тот его ударит в живот, пытался заслониться от удара, но Ракитин нанес ему удар рукой в область правого глаза и самовольно выта­щил у него паспорт. Открыв паспорт Ракитин забрал из паспорта 4 тысячи рублей, которые лежали в нем и после чего тот протёр его документы полотенцем и вернул ему. Перед уходом, Ракитин протер тряпкой ручку двери и сотовый телефон ФИО4 Сергея, который тот брал в руки и сказал, чтобы он сидел в ком­нате, а сам ушёл и сказал, если он кому либо расскажет об этом, то с ним будет тоже самое. Он через некоторое время спустился вниз на 1 этаж, подошел к вахтеру ФИО13 и сообщил о случившемся, после чего вахтер собрала всех проживающих ему на опознание, но он не опознал никого. После чего пошёл и написал заявление в милицию. На следующий день комендант общежития ФИО15 показала ему пропуска лиц, которые проживали ранее в общежитии и он узнал по фотографии на пропуске Ракитина, который совершил в отношении него и ФИО4 преступление, а комендант ФИО15 дала ему пропуск Ракитина и он отнес его в милицию, показал оперативнику. По поводу татуировок может пояснить, что после совершения преступления он был сильно напуган, волновался и возможно видел татуированные руки Колесникова, который помогал ему поднять с пола ФИО4 и тот умывал последнего и именно этим объясняет это противоречие. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОД УМ УВД по <адрес> для проведения следствен­ного действия - предъявление лица для опознания. Его завели в служебный кабинет, разъясни­ли ему его права и предложили из трех сидящих перед ним граждан, опознать гражданина, ко­торого он видел ранее. В гражданине, видящем на третьем месте от двери, он уверенно по лицу опознал того, кто ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30ч. пришел к ним в комнату 423 общежития, расположенного по адресу: <адрес> -1, нанес телесные повреждения его соседу по комнате ФИО4 Сергею и открыто похитил у него денежные средства в сумме 4000 рублей. В протоколе его допроса он время называл приблизительно и на часы не смотрел, но считает, что преступление в период с 15.30 до 16.30часов. Настаивает на показаниях данных в суде, т.к. они более подробные, частично подтверждает показания данные на предварительном следствии, с учётом показаний данных в суде.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.20ч., он проходил мимо здания УМ УВД по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и предложил по присутствовать в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Он согласился. Его пригласили в кабинет , где находились ранее незнакомые ему мужчины: один из них был понятой, а два других статисты. Так же в кабинете находились дознаватель и защитник. После чего в кабинет пригла­сили еще одного мужчину. Дознаватель пояснила, что сейчас будет проводиться следственное действие - предъявление лица для опознания, разъяснила им их права и предложила мужчине занять любое место на выбор. Мужчина занял третье место от двери. Дознаватель занесла их данные в протокол, а так же зафиксировала, какое место занял мужчина. После чего в кабинет пригласили еще одного мужчину - потерпевшего ФИО9, которому разъяснили его пра­ва и предложили опознать одного их сидящих перед ним граждан. ФИО9 опознал в гра­жданине, сидящем на третьем месте от двери, мужчину который ДД.ММ.ГГГГ в комнате 423 по <адрес>- 1 в общежитии, открыто похитил у того денежные средства, а так же нанес тесные повреждения его соседу. Данный мужчина представился Ракитиным А.В.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что она работает в гостинице «Девяточка», расположенная в здании СПЗ-9, в должности дежурной по этажу. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 08.00ч. За время дежурства и осуще­ствления контроля за лицами, которые прописаны в данной гостинице, факты нарушения дисцип­лины она записывает в журнал, после чего докладывает директору гостиницы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.45часов, точное время она не помнит, к ней на вахту подошел ФИО9 и сообщил, что у них в комнате драка. Она с ФИО9 подня­лась на четвертый этаж в комнату и увидела, что на полу возле шифоньера лежит ФИО4 лицо было в крови, из носа текла кровь. Она спросила у ФИО4, кто его избил, тот ей ничего адекватного не смог сказать, она вышла из комнаты и пошла по коридо­ру, где увидела Колесникова Петра из 413 комнаты и спросила, видел ли он кого нибудь, и что произошло. Последний ответил, что ничего не знает, ни кого не видел, после они вместе вер­нулись в комнату 423. Петр поднял с пола ФИО4 и положил на кровать, после чего она пошла на вахту, а Петр ушёл к себе в комнату. Она спустилась на вахту с ФИО9 и стала спраши­вать, что случилось, ФИО9 рассказал, что вышел из комнаты и пошел курить, ФИО4 оста­вался в комнате, когда вернулся то видел, как парень избивал ФИО4, пинал нога­ми по телу, ФИО4 сказал ФИО9, держи парня, после чего ФИО9 хотел уйти, но па­рень пригрозил ФИО9 и велел ему не уходить, у парня в руках было два кухонных ножа, Ус­тинов сел на кровать, парень стал требовать документы, потом парень из документов забрал деньги 4000 рублей, после чего парень выбежал из комнаты и примерно через 2 минуты, ФИО9 пошел к ней на вахту. После того, как ФИО9 ей все рассказал, он пошел на вахту проходной завода и вызвал милицию, а она вызвала скорую помощь. Она собрала всех мужчин проживающих в общежитии и ФИО9 никого из них не опознал, но сначала показал на Колесникова, т.к. у того были татуировки на пальцах рук, но потом отказался. Ей предъявлялась видеозапись с камер, которые установлены на проход­ной общежития СПЗ , на которой виден мужчина, в котором она опознает Ракитина А.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15ч. выходил из общего коридора отдела кадров и общежития ДД.ММ.ГГГГ Она видела в тот день Ракитина в такой же одежде, в какой он был показан ей на видеосъемке. Считает, что ФИО9 был в шоковом состоянии, был испуган и про татуировки что-то напутал, т.к. татуировки были у Колесникова, который помогал поднимать ФИО4 с пола при ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО14 видно, что на СПЗ он работает примерно 5 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он в 06.50ч. вышел из общежития и пошёл на работу. До 15 часов 30 минут находился на работе. После чего он сразу пошел домой. Примерно в 16.00ч. он пришёл домой. Дома он был один, занимался домашними делами. Примерно в 16 часов 15 ми­нут он вышел из своей комнаты и направился в душ. Ко­гда он выходил из своей комнаты, то видел, как из комнаты , где проживает двое мужчин, выбежал другой мужчина, ранее он того не видел. Мужчина был одет в шапку черного цвета, куртку - пуховик чёрного цвета с серыми вставками, рукава чёрного цвета, вставки серые, на ногах штаны по типу «трико» тёмного цвета с белыми лампасами. Мужчина был роста примерно, около 170 см. Мужчина из данной комнаты выбежал, при этом крикнул кому-то громко нецензурные слова, после мужчина быстро побежал в сторону лестницы, спустился вниз. После чего он сразу пошёл в душ, иску­павшись в душе, пошёл к себе в комнату. Лица данного мужчины он не видел, видел его только со спины. Потом он узнал, что мужчину из комнаты 423 –избили. Это он узнал от того кто ещё проживал в данной комнате, имени того не знает, но знает что он немного глу­ховат, а именно что тот человек который выбегал, избил его соседа и убежал из комнаты. Сосед из комнаты 423 пояснил, что видел в тот день этого мужчину впервые, но про наличие татуировок у убегающего мужчины, последний ему ничего не говорил. Ему следователем была показана видеозапись с камер наблюдения, которые установлены на проход­ной общежития СПЗ , на этой видеозаписи на 16.01 час., виден мужчина, в котором он по одежде опозна­ет того человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 часов выбегал из комнаты общежития СПЗ .После его допроса, ему были представлены на опознание 3 куртки, среди которых он узнал куртку, в которую был одет выбегающий мужчина. Так же на видеозаписи видно, что через минуту мужчина уходит из обще­жития, а потом в 16. 12 часов вновь заходит в общежитие, в течении нескольких минут того не видно на экране, и выходит из общего коридора общежития мужчина в 16.18 часов. Опознал он того не только по телосложению и походке, но и по одежде. Считает, что за 30 секунд бегом можно спуститься со 3 этажа общежития до проходной бегом, а быстрым шагом, чуть больше.

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что до того как Ракитина А.В. забрали в милицию она проживала с ним. С Ракитиным она познакоми­лась в 2002 году на своей свадьбе, он там был в качестве гостя. С 2009 года она с Ра­китиным стала проживать совместно, тот работал на СПЗ . ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ракитиным проснулись примерно в 10 часов и в 12 часов, Ракитин уехал на СПЗ за заработной платой, а она в 12.50ч. ушла на работу. В 13.50ч. она приехала с работы, дома никого не было. В 14.30ч. Ракитин ей позвонил и сказал, что он заехал в 15 отдел ми­лиции, что бы отметится, сказал так же, что сейчас поедет за зарплатой. Она позво­нила Ракитину, что бы узнать дали ему зарплату или нет, но он сказал, что ещё не добрался до кассы, где ему должны были выдавать зарплату. В 16.00 часов она ему позвонила опять, что бы узнать про зарплату, он ей сказал, что ему не выдали зарплату, также он сказал, что сейчас зай­дёт на проходную погреться и пойдёт пить спиртное с товарищами. В 16.40ч. она позвонила ему и он ей ответил, что он уже выезжает домой с Кировского рынка. В 18.00 ч. Ракитин приехал домой слегка выпивший. ДД.ММ.ГГГГ, он был одет в чёрную шапку, чёрную куртка с серыми вставками на спине и груди, тёмно-синие трико с голубыми лампаса­ми, кроссовки и кожаные перчатки. Когда он приехал, он был спокоен. Она с ним приготовила поесть, и он лёг спать. В 19.40ч. она ушла на работу, вернулась в 22.00 ч, Ракитин в это время спал. Ей была показана видеозапись с камер которые установлены на проход­ной общежития СПЗ , на этой видеозаписи на 16.01 ч. виден мужчина, в котором она опо­знает Ракитина А.В. Так же на видеозаписи видно, что через минуту Ракитин уходит из обще­жития, а потом в 16.12 ч. вновь заходит в общежитие, в течении нескольких минут его не видно и выходит из общежития Ракитин в 16.18 ч. Опознала она так же, одеж­ду в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ Трико в которых Ракитин находился ДД.ММ.ГГГГ и ко­торые зафиксированы на видеозаписи сейчас находятся у Ракитина в тюрьме на нем. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ракитин и попросил собрать вещи ему в тюрьму, она собрала ему ве­щи, в этих вещах были, и трико в которых Ракитин находился ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО8 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 поступило заявление в УМ о грабеже денег у последнего, происшедшего на <адрес>-1, в общежитии СПЗ. Он сначала показывал видеоучёт ранее судимых лиц, но ФИО9 никого не опознал. На следующий день ФИО9 был вызван в УМ и тот принес с собой пропуск с фотографией, при этом пояснив, что именно этот мужчина совершил грабеж денег у него, а пропуск ему дала комендант общежития. На пропуске была фотография Ракитина. Он направил ФИО9 в отдел дознания. Потом ему стало известно, что ФИО9 был очевидцем избиения Ракитиным потерпевшего ФИО4, который скончался в больнице.

Свидетель ФИО15 показала в суде, что она работает комендантом, знает Ракитина, ФИО9 и ФИО4. ФИО9 не пьющий, проживает в комнате 423 общежития с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 2 дня до совершения преступления. Ракитин ранее проживал в общежитии, но его 2 раза выселяли за плохое поведение. ФИО4 проживал в общежитии вместе с Ракитиным, но в разных комнатах и они видели друг друга. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и вахтер ФИО13 ей рассказала, что ФИО4 избили в комнате, а у ФИО9 похитили деньги. ФИО13 ей сказала, что она сразу же перед ФИО9 поставила все жильцов на опознание и тот никого не опознал. ФИО9 говорил, что мужчина, совершивший в отношении него и ФИО4 преступление, имел на руках татуировки. Она сразу же подошла к Колесникову Петру, у которого были татуировки на руках, думая что именно он совершил преступление и стала говорить, чтобы он отдал деньги ФИО9, но Колесников ответил, что он после того как увидел избитого ФИО4, то помог умыть последнего и поднять того на койку, в присутствии ФИО9 и ФИО13. Она стала показывать фотографии всех настоящих и бывших жильцов общежития, и ФИО9 по фото на пропуске узнал Ракитина. Она дала пропуск Ракитина ФИО9 и сказала, чтобы тот шел разбираться к начальнику цеха и чтобы они вместе сходили к Ракитину в цех и потребовали вернуть деньги. Она перед уходом домой ДД.ММ.ГГГГ в 16.00ч. видела Ракитина стоявшего у банкомата и спросила, что он здесь делает, на что Ракитин ответил, что просто здесь ждет, не объяснив, что или кого, она ему еще сказала, что зарплаты через банкомат получить не удастся, т.к. зарплату задержали. В это время мимо неё с завода прошел ФИО4 в общежитие, который по её мнению был нетрезв и она считает, что Ракитин увидел ФИО4, зашел за тем в общежитие незамеченным, т.к. вахтер ФИО13 оформляла командировочного человека. Она считает, что Ракитин увидев пьяного ФИО4, решил похитить у того деньги, поскольку через банкомат зарплату задерживали рабочим. Считает, что ФИО9 мог перепутать что-то с татуировками, т.к. со слов ФИО13, ФИО9 после совершения в отношении него и ФИО4 преступления, был сильно испуган и весь трясся. Ей лично ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ также подробно рассказал, как на его глазах Ракитин избил ФИО4, в том числе и наносил удары сковородкой, а потом похитил у него деньги из паспорта. Она ранее дважды после выселения Ракитина из общежития видела того, и он ей говорил, что якобы приходит за вещами, которые остались в комнате.

Свидетель Волков показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 16 ч. Заходил в отдел кадров СПЗ и видел, Ракитина стоявшего у банкомата, они покурили вместе, он ушёл в отдел кадров, а Ракитин остался стоять внизу и в отдел кадров не заходил.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявление ФИО9 в милицию о том, что в отношен него был совершен грабеж в общежитии СПЗ и протокол осмотра места происшествия (том.1 лд.2-7);

Поступление в больницу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 был доставлен «скорой помощью» с адреса: <адрес> 423, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом 6,7 ребер, ушиб мягких тканей тела. (том л.д. 42);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась

комната <адрес>. В ходе осмотра была изъята сковорода. (том л.д. 48-53);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался кабинет по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: куртка мужская болотно-серого цвета с черными вставками, принадлежащая Ракитину А.В. (том л.д. 56);

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Усти­нов опознал Ракитина, который ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития <адрес> открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей и нанес те­лесные повреждения его соседу. (том л.д. 21-23);

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший ФИО9 показал на месте: <адрес>423, где Ракитин А.В. наносил удары ФИО4, после чего нанес удар ему, забрал 4000 рублей, после чего Ракитин А.В. ушел. (том л.д. 144-152);

Протокол предъявлении предметов для опознания, согласно которому свидетель Ан-цитров И.А. опознал куртку, в которой находится мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.15ч. выходил из комнаты общежития СПЗ, расположенного по <адрес>. Дан­ную куртку он опознал по серым вставкам, воротнику «стойка», по цвету ткани, по материалу-«по типу пуховик». (том л.д. 114-115);

Протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ра­китин А.В. с задержанием согласен. (том л.д. 62);

Протокол осмотра предметов, согласно которому осматривались шесть CD-R 80 дис­ков. В ходе осмотра на видеозаписях от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 16.01ч. появляется парень (визу­ально похож на Ракитина А.В.) одетый в спортивные штаны синего цвета по бокам с белыми лампасами, черная куртка с капюшоном с серыми вставками на задней и передней части куртки (пуховика) и в черной шапке. (том л.д. 137-140);

Протокол осмотра документов, согласно которому осматривалась медицинская карта стационарного больного ФИО4, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был доставлен в ГБ им.Семашко. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. (том л.д. 173-180);

Заключение эксперта , согласно которому на представленных для исследования джинсовых брюках, обнаружена кровь мужчины, происхождение обнаруженной крови от Носа­рева исключается. На куртке и сковороде крови не обнаружено. (том л.д. 46-48);

Заключение эксперта , согласно которому согласно заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ: «На представленных для исследования джинсовых брюках, обнаружена кровь мужчины, происходящая от Ракитина А.В. (том л.д. 77-78);

Заключение эксперта «Б», согласно которому на основании изучения пред­ставленных материалов дела и в соответствии с вопросами постановления экспертная комиссия приходит к следующим выводам:

1 (1). На трупе ФИО4 имелись следующие повреждения (кроме следов от меди­цинских манипуляций)

A. В области головы:

- очаговые кровоизлияния:

- в белочной оболочке у наружного угла левого глаза (одно);

- в мягких тканях головы: левой височной области (одно), лобно-теменной области слева (одно), лобно-теменно-височной области справа (одно);

- под мягкой мозговой оболочкой: на наружной поверхности левой теменной доли (одно), на верхне-наружной поверхности правой затылочной доли (одно);

- ушибленная рана: в лобно-теменной области справа (одна);
-кровоподтёки:

- в левой височной области (два), на верхнем веке левого глаза (один).

Б. В области туловища:

- множественные закрытые переломы правых и левых ребер: «правых: Ш, IV, VI, VII, VIII, IX; «левых: IV, V, VI, VII, VIII, IX, XI; -очаговые кровоизлияния в ткань обоих легких;

-обширные кровоизлияния в мягких тканях, груди в области переломов ребер; -кровоподтек на левой боковой поверхности груди и живота.

B. В области конечностей:

-кровоподтеки:

-на задней поверхности правого предплечья (один), -на тыльной поверхности левой стопы (один), -на передней поверхности левого плеча (один), -на передней поверхности правого предплечья (один).

2. (2, 3, 14, 15, 16, 17). Рана на голове образовалась в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета. Это подтверждается отсутствием де­фекта ткани, неровными краями раны и округленными концами [5].

Кровоподтеки и кровоизлияния на голове образовались в месте приложения травмирующей си­лы (сил) при ударном воздействии (воздействиях) тупого предмета (предметов), что подтвер­ждается самим характером повреждений [5].

Кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой образовались при ударном воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Это подтверждается закрытым характе­ром травмы и взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Местом приложения травмирующей силы могла быть любая область головы с указанными поврежде­ниями (раны, кровоподтеков, кровоизлияний) [6].

Место приложения травмирующей силы ФИО4 - передняя, левая и правая боковые поверхности головы. Это подтверждается локали­зацией повреждений.

При этом травмирующий предмет (предметы) действовал спереди назад, слева направо, справа налево по отношению к телу гражданина ФИО4 при условии вертикального по­ложения тела пострадавшего.

Переломы III, IV, VII, IX правых и IV, VI, VII-IX, XI левых ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздей­ствии (воздействиях) тупого твердого предмета (предметов) - при изгибе ребра выпуклостью внутрь. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности и рас­тяжения на внутренней поверхности [4].

Переломы VI, VIII правых и V левого ребер образовались на отдалении от места прило­жения травмирующей силы вследствие деформации ребер выпуклостью кнаружи. Это подтвер­ждается признаками сжатия костной ткани на внутренней поверхности и растяжения на наруж­ной поверхности [4].

Кровоизлияния в ткань обоих легких образовались по направлению действия силы (сил) приложенной к груди, при ударном воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Это подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтек на туловище и кровоизлияния на груди, соответственно переломам

ребер, образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Это подтверждается самим характером повреждений [5]. Расположение переломов ребер, кровоизлияний в мягкие ткани и кровоподте­ка, свидетельствуют о том, что указанные повреждения образовались при одних и тех же трав­мирующих воздействиях.

Место приложения травмирующей силы при образовании повреждений на туловище Но­сарева передняя, левая и правая боковые поверхности туловища. Это подтверждается механизмом образования, локализацией и взаимным расположением поврежденных анатомиче­ских образований. При этом травмирующий предмет (предметы) действовал спереди назад сле­ва направо, справа налево, при условии вертикального положения тела гражданина ФИО4.

Кровоподтеки на конечностях образовались в месте приложения травмирующей силы при ударном, либо ударно-сдавливающем воздействии (воздействиях) твердого тупого предме­та (предметов). Это подтверждается самим характером повреждений [5].

Место приложения травмирующей силы при образовании кровоподтека на левой нижней конечности ФИО4 - верхняя (тыльная) поверхность левой стопы, при этом травмирую­щий предмет действовал сверху вниз, при условии вертикального положения тела пострадав­шего.

3(4). Механизм образования, локализация, взаимное расположение поврежденных ана­томических образований, их количество, с учетом возможности образования от одного воздей­ствия нескольких повреждений свидетельствует о том, что количество травмирующих воздей­ствий на голову было не менее трех.

Общее количество травмирующих воздействий при образовании кровоподтеков на ко­нечностях, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений было не менее четырех.

Таким образом, общее количество травмирующих воздействий твердым тупым предме­том на тело ФИО4 - было не менее десяти, в том числе в область головы - не менее трех, на туловище - не менее трех, в области конечностей - не менее четырех.

По имеющимся судебно-медицинским данным высказаться об индивидуальных диффе­ренцирующих особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возмож­ным, в связи с отсутствием сведений о каких-либо индивидуальных признаках в описанных по­вреждениях, а также в связи с этим высказаться о количестве травмирующих предметов не представляется возможным.

4 (5, 6, 7). Давность кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой соответствует дав­ности раны, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы и белочную оболочку левого глаза, так как локальные повреждения на голове явились местом приложения травмирующей силы при образовании кровоизлияний под мягкую оболочку. Поэтому степень выраженности реактивных изменений в стенках раны (края и стенки раны соприкасаются друг с другом и по­крыты сухой корочкой), в кровоизлияниях в мягких тканях головы (отек, гемолизированные эритроциты, немногочисленные сегментоядерные лейкоциты в состоянии распада, наличие макрофагально- гистиоцитарной реакции), с учетом длительного бессознательного состояния ФИО4, обычно соответствует давности образования указанных повреждений в пределах нескольких недель (от одной до трех недель).

Степень выраженности реактивных изменений в кровоподтеках (наличие желтовато-зеленоватого оттенка), кровоизлияниях из области переломов ребер (отек, гемолизированные эритроциты в кровоизлияниях, наличие немногочисленных сегментоядерных лейкоцитов в со­стоянии распада, макрорфагально-гистиоцитарная реакция), обычно соответствует давности образования повреждений в пределах нескольких недель (от одной до трех недель). [5].

Кровоизлияние в белочную оболочку глаза не изменяет свою окраску, а лишь уменьша­ется в размерах и исчезает, поэтому само наличие кровоизлияния в белочную оболочку свиде­тельствует о давности его образования в срок не более пятнадцати суток.

Отсутствие достоверной разницы в выраженности реактивных изменений в повреждени­ях (ввиду длительного временного промежутка от момента образования повреждений до мо­мента их исследования), а также отсутствие достоверных научных критериев для решения этого вопроса при подобных состояниях не позволяет установить последовательность образования повреждений гр-на ФИО4

5 (13). Смерть ФИО4 наступила от множественных закрытых двусторонних пе­-
реломов ребер и ушиба легких (кровоизлияния в ткань легких), осложнившихся двусторонней гнойно-фибринозной пневмонией, двусторонним фибринозным плевритом, с развитием нарастающей дыхательной и сердечной недостаточности. Это подтверждают при наличии указанных повреждений следующие данные: выраженные гнойно-воспалительные проявления в легких (увеличение массы легких (правое 1100 г, левое 1000 г), очаги уплотнений во всех долях лег­ких, неоднородная окраска ткани красно-коричневая с темно- красными участками, гнойное отделяемое с поверхности разрезов легких, гнойное содержимое в просвете бронхов, утолщение стенок бронхов; в альвеолах сегментоядерные лейкоциты с фибрином, в бронхах сегментоядерные лейкоциты, плевра отечна с наложениями фибрина); признаки остро наступившей смерти (неравномерное окрашивание миокарда, спазм, гипертонус коронарных артерий, отек межмы­шечной стромы миокарда, кровоизлияния в строму миокарда, белковая зернистая дистрофия кардиомиоцитов, фрагментация и волнообразная деформация кардиомиоцитов), отек головного мозга при наличии указанных повреждений.

6 (8, 9). Множественные закрытые двусторонние переломы ребер с кровоизлияниями в
ткань легких у ФИО4, привели к развитию опасного для жизни состояния (дыхательной и сердечной недостаточности), что в соответствии с пп. 6.2.4, 6.2.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Прика­зом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью [2, 3].

7 Смерть ФИО4 находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным здоровью пострадавшего. Кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани груди явились местом приложения травмирующей силы при образовании данных повреждений, сле­довательно, их отдельная оценка по тяжести вреду здоровья не целесообразна.

Травматические кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку у ФИО4, приве­ли к развитию опасного для жизни (бессознательного) состояния, что в соответствии с п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью челове­ка», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н имеют признак тяжкого вреда, при­чиненным здоровью [2, 3]. Кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой способствовали на­ступлению смерти ФИО4

Рана, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы и в белочную оболочку глаза явились местом приложения травмирующей силы при образовании кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, их отдельная оценка не целесообразна.

Прочие повреждения (кровоподтеки на конечностях) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н вреда здоровью ФИО4 не причинили [2, 3]. Смерть ФИО4 в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями не состоит. 7 (10). Способность со­вершать самостоятельные действия ФИО4 при наличии кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга и множественных двусторонних переломов ребер не ис­ключается.

8 (11,12). Смерть ФИО4 зафиксирована в реанимационном отделении ГКБ
им. Семашко ДД.ММ.ГГГГ в 8ч.50 минут (согласно медицинской карты стационарного боль­ного из ГКБ им. Семашко на имя ФИО4 1957 года рождения).

9 (17). Различное направление действия травмирующей силы, локализация повреждений в различных областях, с разных сторон, указывают на то, что при образовании повреждений взаимное расположение тела ФИО4 и травмирующего предмета (предметов) изменя­лось. (том л.д. 90-109);

Протокол осмотра предметов, согласно которому осматривалась сковорода, изъятая ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия по адресу: <адрес>423. (том№2л.д. 169-170).

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Ракитина А.В. ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здо­ровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;- со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ просил переквалифицировать на ст. 161ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, поскольку первоначально Ракитин требовал только паспорт у ФИО9, а получив отказ, ударил того в лицо рукой и вытащив паспорт у ФИО9 из кармана, после чего открыл паспорт и обнаружил в нем 4000 рублей, которые открыто похитил, без применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд согласно ст. 246 УПК РФ связан с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной и квалифицирует действия подсудимого, как просил гособвинитель, ст. ст.111ч.4, 161ч.1 УК РФ. Достоверными по делу суд признает показания свидетелей ФИО13, ФИО15, Волкова, ФИО8, ФИО14, ФИО12 и потерпевшего ФИО9, протокол опознания подсудимого ФИО9, т.к. именно они в совокупности с добытыми по делу доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Доводы подсудимого Ракитина о непричастности его к инкриминируемому ему деянию, суд расценивает способом его защиты. Потерпевший ФИО9 показал, что точного времени, когда было совершено преступление, он не видел и на часы не смотрел, называл следователю примерное время и подтвердил в суде, что это было примерно с 15.30 до 16.30 часов. По поводу описания одежды ФИО9 утверждает, что подсудимый был одет в черную куртку и шапку, синие джинсы. Подсудимый Ракитин, допрошенные свидетели по делу утверждают, что Ракитин был одет в серую куртку с черными вставками, на ногах были синие трико с лампасами. Достоверными по делу суд в этой части признает показания свидетелей ФИО13, ФИО15 и подсудимого Ракитина, т.к. это подтверждено видеозаписью с камер на проходной СПЗ, поскольку ФИО9 описал данную одежду в силу своего субъективного восприятия. Сопоставляя и оценивая добытые по делу доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, виновность подсудимого в умышленном причинении тяжких телесных повреждений опасных для жизни потерпевшему, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 и грабеже чужого имущества ФИО9, установлена вышеуказанными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Ракитин ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства у сожительницы ФИО5 и работы в цехе СПЗ характеризуется положительно, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Отрицательную характеристику с места проживания в общежитии СПЗ, суд не принимает во внимание, поскольку на момент совершения преступления Ракитин в общежитии не жил, но по месту работы он начальником цеха характеризуется положительно.

С учетом изложенного, учитывая тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания, удовлетворив при этом гражданский иск потерпевшего ФИО9.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракитина Александра Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – 6 СД дисков с видеозаписью, сковороду –хранящиеся в КВД СО по <адрес>у СУ СК РФ по <адрес> -уничтожить.

Взыскать с Ракитина А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО9 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: