Приговор в отношении Х и Р, осужденных по ст.ст.162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.,

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвокатов: Гизатуллиной Г.З. и Цыгановой Е.Ю.

подсудимых: Харитонкина О.Г. и Рзаева Э.Г.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонкина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, не работает, проживает: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.162 ч. 2, 222 ч. 1, 64, 69 ч.3 УК РФ 4 года лишения свободы, освободился по ст. 79 УК РФ на 2 месяца - ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ.

Рзаева Эльшада Гюльоглан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование н/среднее, не работает, проживает: <адрес> «а», ранее судимого в ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.161 ч.2 п. «а,г»,162ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ст.161ч.2 п»г», 69ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Харитонкин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, вступил в предварительный преступный сговор с Рзаевым и неустановленным лицом, для чего распределили роли и подготовили неустановленные предметы в виде ножа и пневматического пистолета, для использования их в качестве оружия при совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, Харитонкин, Рзаев и неустановленное лицо, находясь у <адрес> в <адрес>, увидели идущего им навстречу незнакомого им ранее ФИО8, в руках в которого находилась мужская сумка-портфель. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, Харитонкин встал перед ФИО8, а Рзаев и неустановленное лицо встали по бокам от Мужикуова. Рзаева, подойдя к ФИО8, потребовал у последнего передать ему сумку-портфель. Получив отказ ФИО8, Рзаев не желая отказываться от своих преступных намерений, охватывая свои действия единым умыслом с Харитонкиным и неустановленным лицом, достав имеющийся у него при себе и заранее приготовленный для этой цели неустановленный предмет в виде пневматического пистолета и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, произвел выстрел ФИО8 в правый висок. После чего Харитонкин, осуществляя преступные намерения группы и охватывая свои действия единым умыслом с Рзаевым и неустановленным лицом, достав имеющийся у него при себе и заранее приготовленный для этой цели неустановленный предмет в виде ножа и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его перед ФИО8, с целью устрашения последнего, сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал от последнего передать ему имеющийся у ФИО8 при себе сотовый телефон. В это время неустановленное лицо, действуя в группе с Харитонкиным и Рзаевым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 удар ногой в область живота, отчего последний упал на землю, а Харитонкин, Рзаев и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, нанесли совместно ФИО8 не менее 20 ударов ногами по всем частям тела. После чего воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО8, продолжая свои преступные действия, с целью отыскания ценного имущества, стали осматривать содержимое карманов одежды ФИО8 и обнаружив, открыто похитили: Рзаев - сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2000 рублей, с сим-картами оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей и оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, а из правого бокового кармана брюк забрал деньги в размере 150 рублей, неустановленное следствием лицо открыто похитило, сняв с левой руки ФИО8 наручные часы «Тиссот» стоимостью 5831 рублей, а Харитонкин открыто похитил, забрав сумку-портфель стоимостью 3000 рублей, в котором находились зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 100 рублей, кошелек кожаный стоимостью 500 рублей, документы на имя ФИО8, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, документы на оформление загранпаспорта, свидетельство о регистрации ТС, талон тех.осмотра, страховой полис, материальной ценности не представляющие, ключи от автомашины, материальной ценности не представляющие, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились дисконтные карты, пропуск в университет на его имя, связка ключей, состоящих из трех ключей, дистанционный пульт управления от ворот гаража, не представляющие материальной ценности. Открыто завладев похищенным, Харитонкин, Рзаев и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО8 ущерб на общую сумму 12131 рублей, а также согласно заключение эксперта П/1327 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения: - раны на лице: в проекции левой брови, в правой височно-скуловой области, - кровоподтеки: на лице, на туловище, в области таза, на нижних конечностях,- ссадины: на лице, на левом предплечье, на правой нижней конечности. Повреждение -раны как в совокупности, так каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью ФИО8

Харитонкин, в середине апреля 2011 года, более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, находился в <адрес> в <адрес>, где, проживает ранее знакомый ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, Харитонкин, подойдя к последнему, потребовал от ФИО6 выдать имеющиеся у него при себе материальные ценности. Получив отказ последнего, и не желая отказываться от своих преступных намерений, Харитонкин применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по жизненно важному органу - голове, затем умышленно нанес ФИО6 не менее 3 ударов кулаком по жизненно важному органу-голове, отчего последний потерял сознание. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, что последний не сможет оказать ему сопротивление, Харитонкин продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, сорвал с шеи последнего позолоченную цепочку стоимостью 2000 рублей с позолоченным крестиком стоимостью 500 рублей, с руки снял золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, со стиральной машинки открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности. Открыто завладев похищенным имуществом Харитонкин, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Харитонкин вину в содеянном признал полностью и отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. На предварительно следствии по эпизоду в отношении ФИО8 он вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он пришел в парк имени Гагарина и пошел в кафе «Три медведя», где посмотрел хоккей и выпил пиво. Через час он в кафе встретил своего знакомого Рзаева Элышада. Он вместе Рзаевым пил пиво и смотрел хоккей. Примерно в 23 час. 30 мин. Рзаев предложил пойти в кафе на Воронежских озерах. Он согласился. Они пешком пошли по аллеи в сторону Воронежских озер. Напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>, Рзаев указал на мужчину, который шел им на встречу со стороны <адрес>. Мужчина был хорошее одет, в руках был портфель и мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина повернул в сторону <адрес>, Рзаев предложил ограбить данного мужчину. При этом Рзаев пояснил, что у данного мужчины должны быть ценные вещи. Он поинтересовался, куда они денут похищенные вещи, на что Рзаев показал свои документы и пояснил, что сдадут в ломбард. Он согласился. После чего они догнали данного мужчину, встали перед ним. Рзаев ничего не говоря ему, нанес один удар левой рукой по лицу, от чего мужчина немного отшатнулся. Он в это время выхватил из левой руки мужчины портфель. Затем они заломили руки мужчине назад, а именно он одну руку, а вторую Рзаев. После чего он одной рукой стал держать мужчину, а другой рукой держал похищенный портфель. В это время Рзаев стал обыскивать, карманы одежды мужчины. С левой руки мужчины Рзаев снял наручные часы, а из кармана пиджака сотовый телефон. После чего Рзаев ударил 3-4 раза головой мужчину об кирпичную кладку, а он нанес 2-3 удара ногами по ногам мужчины. Затем Рзаев отбросил мужчину в сторону. Они побежали во дворы и в это время увидел трех мужчин, которые были из милиции. Он выбросил портфель и побежал. Его задержали сотрудники милиции. Пистолет у него и Рзаева не было, нож в кармане у него был. На предварительном следствии он вину в содеянном по эпизоду в отношении ФИО6 признавал частично и показал, что в начале апреля 2011 года, точную дату не помнит. Он вместе с Рзаевым Э.Г.,
Прыгуновым Алексеем встретились у станции метро «Безымянка» с ФИО6 Александром, который пригласил попить пиво. Они согласились и пошли пить пиво домой к ФИО6, который проживает в районе Птичьего рынка, точный адрес не знает. Они у ФИО6 сидели, пили пиво в зале, через некоторое время Рзаев и Прыгунов ушли, куда именно он не знает. Он вместе с ФИО6 остались в квартире и через некоторое время заснул, проснулся от того, что его будит ФИО6. Он пошел в ванную комнату, но ФИО6 стал его толкать. Когда ФИО6 встал к нему спиной, он нанес один удар кулаком в область затылка ФИО6. От удара ФИО6 присел на корточки, у него возник умысел похитить его имущество и он с шеи сорвал позолоченную цепочку, и снял золотое кольцо. После чего ушел.

Подсудимый Рзаев вину в содеянном признал полностью и отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии по эпизоду в отношении ФИО8 он вину признавал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он встретился с Харитонкиным О.Г. у метро «Победа», после чего поехали в парк имени Гагарина. В парке сидели в кафе пили пиво. Через некоторое время они ушли из кафе и пошли в сторону Воронежских озер по аллее. Навстречу им шел ФИО8, когда ФИО8 почти поравнялся с ними, у Харитонкина с ФИО8 началась словесная перебранка, что-то они друг на друга кричали. ФИО8 свернул от них, во дворы домов. Харитонкин предложил пойти поговорить с ФИО8, он согласился, после чего пошли за ФИО8. Харитонкин обогнал ФИО8 и нанес один удар локтем в область лица, от удара ФИО8 упал на спину, он и Харитонкин подняли потерпевшего и положили животом вниз на высокий бордюр или стенку. Он стал держать левую руку ФИО8, а Харитонкин полез по карманам ФИО8, он держал за руку, чтобы ФИО8 не упал, так как он был пьяным. После чего Харитонкин из внутреннего кармана пиджака, достал сотовый телефон «Филипс», деньги. После чего он от ФИО8 отошел. Харитонкин еще раз нанес один удар в область лица. После чего Харитонкин взял портфель и пошел в его сторону и они ушли. Когда Харитонкин вытащил телефон из кармана, то отдал его ему. Харитонкин сказал ему убрать сотовый телефон. Затем они перебежали через дорогу и пошли во дворы, в это время парни какие то стали кричать, чтобы они остановились и сказали, что они из милиции, парни были в гражданской одежде. Поэтому он останавливаться не стал и убежал. Он побежал, а Харитонкин остановился и полез за ножом. О том, что у Харитонкина был с собой нож, он не знал. Никакого сговора у него с Харитонкиным не было. ДД.ММ.ГГГГ, он сам приехал в отдел милиции, так как ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в отдел. Явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо физическою психического насилия со стороны сотрудников милиции и кого-либо. Никакого пистолета у него не было, так же не было пистолета у Харитонкина. Также уточнил, что когда подняли потерпевшего, он увидел лазерный прицел красного цвета, а именно точку лазерного луча на себе, начал осматриваться по сторонам и увидел, что кто-то с балкона, рядом стоящего дома со второго этажа прицеливается, и стреляет по ФИО8 и по ним. Он был вдвоем с Харитонкиным.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения в отношении ФИО8 подтверждаются следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он возвращался из трактира «Жили Были» домой, где выпил немного пиво. Когда он подошел к дому, то заметил, Рзаева, Харитонкина и третьего неизвестного парня, которые стояли около <адрес>. Когда проходил мимо них, то они все втроем перегородили ему дорогу, т.к. Харитонкин встал впереди него, а Рзаев с неизвестным парнем встали по бокам. После чего Рзаев потребовал портфель, который был у него в правой руке, а также деньги и сотовый телефон. При этом Рзаев держал в руке предмет, похожий на пистолет, который приставил к его правому виску. Он на требования Рзаева ответил отказом и Рзаев выстрелил из данного оружия ему в правый висок, от данного выстрела он отшатнулся назад, но не упал и сознание не терял. В это время Харитонкин приставил ему охотничий нож в область живота, потребовал у него передать его сотовый телефон. Он ответил отказом, тогда неизвестный парень нанес ему один удар ногой в область живота, ничего при этом не говорил. От данного удара он упал на левый бок, затем Рзаев, Харитонкин и неизвестный парень, стали втроем наносить ему удары ногами по туловищу и голове, каждый нанес не менее пяти ударов. Когда он упал у него из руки выпал портфель, который упал на землю. После того как Рзаев, Харитонкин и третий неизвестный парень нанесли удары, то стали обыскивать карманы его одежды. Рзаев из левого внутреннего пиджака забрал сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2000 рублей, а из правого бокового кармана брюк забрал деньги в размере 150 рублей, в котором находились сим-карта оператора «МТС», которая материальной ценности не имеет, оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей. Неизвестный парень снял с левой руки наручные часы «Тиссот» стоимостью 5831 рублей. Харитонкин забрал портфель кожаный, коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС и талон техосмотра автомашины, страховой полис, которые материальной ценности не имеют, документы на оформление загранпаспорта на его имя, которые материальной ценности не имеют, ключи от автомашины, которые материальной ценности не имеют, портмоне черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились дисконтные карты, пропуск в университет на его имя, которые материальной ценности не представляют, связка ключей, состоящих из трех ключей, которые материальной ценности не представляют, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 100 рублей, кошелек кожаный стоимостью 500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 12131 рублей. Но портфель со всеми документами ему вернули в милиции, просит признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО7 показал, что с августа 2008 года он работает в должности участкового уполномоченного милиции. В его должностные обязанности входит патрулировать административные участки, выявлять пресекать административные правонарушения и преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО12 и участковым уполномоченным милиции ФИО13, пошли патрулировать 9 микрорайон с целью установления место нахождения и задержания обвиняемой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. они проходили возле <адрес> и в это время заметил, как через дорогу перебегали трое мужчин, у одного из мужчин, в руках был портфель коричневого цвета. Мужчины бежали в их сторону. Когда мужчины подбежали к ним на расстоянии около 50 метров, они им крикнули «Стойте, милиция», после чего мужчины побежали во двор <адрес> и ими было принято решение задержать данных мужчин. После чего они проследовали за ними. Когда мужчины забежали во двор, то один из мужчин скрылся из их поля зрения, они продолжили преследование двух других мужчин. Во дворе <адрес> они догнали двух мужчин, мужчина на вид 35-36 лет. славянской внешности, рост 180 см. среднего телосложения, лицо овальной формы, нос крупный, глаза светлого цвета, волосы темного цвета, стрижка средней длины, одет в куртку кожаную черного цвета средней длины, джинсы черного цвета, туфли черного цвета, мужчина на вид 23-25 лет, внешне схож на татарина, рост 170 см, среднего телосложения, одет во все темное. После чего они представились мужчинам сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, в это время первый мужчина кинул, на землю портфель, а второй мужчина крикнул «доставай» и в это время мужчины разбежались в разные стороны. После чего ими было принято решение задержать мужчину, у которого до этого был портфель, и они побежали за ним. Второй мужчина побежал во дворы домов вниз до <адрес> и скрылся из их поля зрения. Мужчина находился все время в их поле зрения. Примерно через 150 метров они догнали мужчину и задержали его. Задержанный мужчина представился Харитонкиным Олегом Геннадьевичем. 1974 года рождения. После чего они его доставили в отделение милиции УМ УВД по <адрес> и задержанный мужчина был передан для дальнейшего разбирательства дежурному, а так же ими было сообщено дежурному о том, что задержанный мужчина выкинул портфель около <адрес>, и он остался там.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО14 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда точное время она уже не помнит, шла со знакомым ФИО2 от роддома, мимо УМ УВД по <адрес>. В это время к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, показали удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного действия, а именно предъявления лица для опознания. Она согласилась, также согласился ее знакомый, так как у них было свободное время. После чего они вместе с сотрудником милиции проследовал в УМ , в 207 кабинет. Когда она зашла в кабинет , то увидела ранее не знакомых мужчин, а также двух женщин, одна из которых следователь, а вторая как ей пояснили адвокат. Следователь разъяснила, что в кабинете присутствуют понятые, статисты, подозреваемый, защитник. Фамилии присутствующих лиц она не запомнила. Затем следователь всем присутствующим разъяснила права и порядок проведения опознания. После чего следователь предложила подозреваемому занять любое место, фамилия подозреваемого Рзаев, полные данные она не запомнила, Рзаев был не русской национальности. Тот сел на второе место от окна. Затем был приглашен ранее не знакомый парень, следователь пояснила, что данный парень -потерпевший. Когда зашел потерпевший, следователь разъяснила ему права, предупредив об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показании. После чего следователь задала потерпевшему вопрос, не видел ли он из предъявленных для опознания лиц, и если видел, то когда и при каких обстоятельствах. Парень посмотрел на трех парней, после чего указал на второго парня, сидевшего от окна, а именно подозреваемого, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.15 час, когда он шел у <адрес>, к нему подошел данный парень совместно еще двумя парнями и нанес не менее 5 ударов по голове и туловищу и вытащил у него сотовый телефон и деньги. Опознал он того уверенно, не сомневался. Опознал потерпевший по не славянской внешности, по черным волосам, торчащим ушам, по телосложению и росту. Опознанный парень представился Рзаевым, имя отчество она не запомнила. После чего следователь спросила у Рзаева, желает ли он что-либо пояснить. Рзаев отказался. Затем следователь задала вопрос Рзаеву, « видел ли он когда-либо потерпевшего», Рзаев ответил, что видел, но отказался говорить при каких обстоятельствах, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После чего следователь прочитала протокол, и в протоколе было все правильно записано. От присутствующих и от нее в ходе проведения опознания.

Оглашенные показания свидетеля ФИО2 аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что в мае 2010 года он устроился работать на автомойку «Апельсиновая», расположенную по адресу: <адрес> «а», где он познакомился с Харитонкиным, Прыгуновым, которые работали на автомойке. Через некоторое время на автомойку устроился Рзаев. У него с Харитонкиным, Прыгнуновым и Рзаевым дружеские отношения. В середине апреля 2011 года, точную дату он не помнет, он созвонился с Харитонкиным или Прыгуновым, и договорился встретиться около станции метро «Безымянка». Вечером он встретился около станции метро «Безымянка» с Харитонкиным, Рзаевым, Прыгуновым, после чего пошли в магазин «Светлячок», где купили пиво и сигарет. Купив пиво, пошли к нему домой, так как он дома был один. У него дома в зале пили пиво, разговаривали. Примерно в 24 часа, Рзаев и Прыгунов ушли на улицу. В квартире остался он вместе с Харитонкиным. Он с Харитонкиным пили пиво, через некоторое время он пошел в ванную. Он сидел в ванной спиной к двери, курил, и в это время почувствовал удар по голове в область затылка. От удара он потерял сознание, очнулся от того, что ему Харитонкин нанес еще один удар кулаком по голове. Затем нанес еще не менее двух ударов кулаком по голове, при этом требовал, что бы он снял с шеи свои позолоченную цепочку, золотое кольцо «Спаси и сохрани» и передал ему сотовый телефон. Он ответил отказом. На что Харитонкин нанес ему еще один удар кулаком по голове, после чего сорвал с шеи позолоченную цепочку, с пальца левой руки снял золотое кольцо с надписью «Спаси и Сохрани», со стиральной машинки Харитонкин взял сотовый телефон и убежал. После этого он его не видел. Примерно в 05 часов пришли Рзаев и Прыгунов которым он все рассказал. У него Харитонкин похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, в котором была сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, в настоящее время он данную сим-карту восстановил. Позолоченную цепочку стоимостью 2000 рублей, с позолоченным крестиком стоимостью 500 рублей, золотое кольцо с надписью «Спаси и Сохрани» стоимостью 2000 рублей. Документы на телефон он не нашел. Документов на цепочку, крестик и кольцо у него нет. Общая сумма причиненного ущерба составляет 10000 рублей, данный ущерб для него является значительным. За медицинской помощью он никуда не обращался. Он приходил в отделение милиции, но так как его не принимали около часа и ему было плохо, он ушел домой, больше в отделение милиции не приходил, так как Харитонкина хотел найти сам. В мае 2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции, и спросили, знает ли он Харитонкина, пояснив, что Харитонкин написал явку с повинной о том, что он его избил и забрал имущество. Он подтвердил данный факт, пошел в отделение милиции и написал заявление.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что он состоит в должности оперуполномоченного в ОСО по РИП УВД по <адрес> с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в ОМ УМ УВД по <адрес> задержан гр. Харитонкин Олег Геннадьевич, 1974 года рождения, за разбойное нападение в отношении ФИО8 В ходе оказания практической помощи по раскрытию разбойного нападения сотрудникам ОУР УМ УВД по <адрес>, в ходе устной беседы Харитонкин пояснил, что совершил разбойное нападение в отношении ФИО8 вместе со своим другом Рзаевым Эльшадом. Также пояснил, что им совершен грабеж в отношении своего знакомого ФИО6 в <адрес>. По данному факту Харитонкин написал добровольно и собственноручно явку с повинной. Все показания Харитонкин давал добровольно без какого-либо физического и морального воздействия. После чего им был осуществлен выезд по адресу указанному Харитонкиным, где проживает ФИО6, который подтвердил, что действительно Харитонкин совершил в отношении него преступление в его квартире. ФИО6 написал заявление, и был опрошен. После чего данный материал был направлен в УМ УВД по <адрес> для исполнения.

Из показаний свидетеля Прыгунова A.M. видно, что в апреле 2011 года он вместе с Харитонкиным Олегом, Рзаевым Эльшадом встретились вместе с ФИО6 Александром около магазина «Светлячок».. В данном магазине они купили пиво, после чего пошли домой к ФИО6. У Чекалина в квартире сидели в зале, пили пиво. Через некоторое время он вместе с Рзаевым ушли в кафе, расположенное в районе сквера Калинина. Харитонкин остался у ФИО6. В кафе они были примерно до 05 часов. Затем вернулись к ФИО6, когда они зашли к нему в квартиру то увидели, что ФИО6 плачет и держится за голову. ФИО6 им пояснил, что его избил Харитонкин и сорвал с шеи позолоченную цепочку, снял золотое кольцо и забрал сотовый телефон, после чего ушел.

Показания свидетеля Рзаева Э.Г. в этой части аналогичные показаниям свидетеля Прыгунова A.M.

Вину подсудимых подтверждают материалы уголовного дела, а именно:

Заявление потерпевшего ФИО8в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0час. 30 мин. у <адрес> в <адрес> под угрозой пистолета завладели его имуществом. Л.д. 4;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен с участием Харитонкина участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе которого изъят портфель. Л.д. 5;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен служебный кабинет ОМ УВД по <адрес> с участием ФИО8, в ходе которого изъят металлическая пулька с заостренным наконечником. Л.д. 10;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен служебный кабинет ОМ УВД по <адрес> с участием Харитонкина О.Г, в ходе которого изъят нож. Л.д. 8;

Протокол явки с повинной Харитонкина от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Харитонкин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 50 мин. совместно с Рзаевым у дома по <адрес> совершили разбойное нападение на мужчину, у которого похитили портфель. Л.д. 16;

Протокол явки с повинной Рзаева Э.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Рзаев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 50 мин. совместно с Харитонкиным у дома по <адрес> совершили разбойное нападение на мужчину, у которого похитили портфель. Л.д. 50;

Заключение эксперта П/1327 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 усыновлены повреждения: - раны на лице: в проекции левой брови, в правой височно-скуловой области, - кровоподтеки: на лице, на туловище, в области таза, на нижних конечностях,- ссадины: на лице, на левом предплечье, на правой нижней конечности. Повреждение, раны как в совокупности, так каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью ФИО8 Л.д.28-31;

Протокол предъявления потерпевшему ФИО8 на опознание Харитонкина О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший уверенно опознал парня, который представился Харитонкиным Олегом Геннадьевичем, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0ч. 30 мин. у <адрес> в <адрес>, подставив нож в область живота и нанес не менее 10 ударов похитил портфель. Л.д.36-38;

Протокол предъявления потерпевшему ФИО8 на опознание Рзаева Э.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший уверенно опознал парня, который представился Рзаевым Элыпадом Гюльоглан оглы, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00ч. 30 мин. у <адрес> в <адрес>, избил его Л.д.55-57;

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Харитонкиным О.Г., согласно которой потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания. Л.д.112-113;

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Рзаевым Э.Г., согласно которой потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания. Л.д.109-111;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 изъяты документы и похищенный сотовый телефон и наручные часы. Л.д. 114-115;

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены портфель с имуществом и постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д. 93-94, 102;

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены нож, металлическая пулька от пневматического оружия, сотовый телефон «Филипс», гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон и кассовый чек на часы и постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д. 168-169, 172.

Заявление потерпевшего ФИО6 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Харитонкина Олега Геннадьевича, который в середине апреля 2011г. в <адрес> в <адрес>, избив его, похитил позолоченную цепочку, золотое кольцо, сотовый телефон.Л.д.131;

Протокол явки с повинной Харитонкина от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Харитонкин пояснил, что в апреле 2010 года примерно находясь в <адрес> избил Александра и забрал у него серебряную цепочку и кольцо. Л.д.140.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Харитонкина и Рзаева по эпизоду в отношении ФИО8 ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья,, с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья », как излишне предъявленного. Действия Харитонкина по эпизоду в отношении ФИО6 ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», как излишне предъявленного.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной и квалифицирует действия подсудимых, как просил гособвинитель. Совершение указанного преступления не оспаривают сами подсудимые, это подтверждено в суде показаниями свидетелей и потерпевших по делу, не доверять которым у суда нет оснований и которые признаны достоверными и объективно отражающими события совершенных преступлений, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.. Подсудимые вину признали полностью и отказались от дачи показаний по ст. 51 Конституции, но частично подтвердили показания данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, таким образом полностью согласившись с предъявленным обвинением.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Отягчающими ответственность обстоятельств суд признает рецидив преступлений у подсудимых.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и явки с повинной от подсудимых, активное способствование в раскрытии совершенного преступления и наличие малолетних детей у подсудимых. Оснований применения ст. 64 УК РФ.

По гражданскому иску потерпевшего ФИО8 необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства и суд в таком случае признаёт за потерпевшим ФИО8 право на удовлетворение гр.иска и передаёт данный вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимых только в условиях изоляции их от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонкина Олега Геннадьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, - по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Признать Рзаева Эльшада Гюльоглан оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить ему окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Харитонкину О.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок исчисления наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Рзаеву Э.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок исчисления наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – нож и пульку от пневматического оружия, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Харитонкина О.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 10500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: