Приговор в отношении К., осужденного по ст.232 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М

адвоката: Николаевой М.Н

подсудимого: Кузьмина В.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>-37 <адрес>, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ ст. 158ч.3, 69ч.3, 69ч.5УК РФ-3 года 6 месяцев л/свободы,

ДД.ММ.ГГГГ ст158ч.3, 69ч.5 УК РФ- 5 лет л/свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по 30ч.3- ст. 228-1ч.1 УК РФ -4 года л/свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.В., проживая в <адрес> употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00ч. до 14.30ч. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО3 и ФИО4, у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем Кузьмин В.В., приготовил раствор дезоморфина и вместе с ФИО3 и ФИО4 используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Там же, в квартире Кузьмина В.В., ФИО3 и ФИО4, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Один стеклянный флакон и один медицинский шприц на которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин были изъяты. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. Согласно медицинских освидетельствований №№ 3291 и 3292 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин В.В. в период с 19ч..00мин. до 22ч..25 мин., вновь предоставил свою квартиру ФИО4, ФИО5 и ФИО6, получив за это 200 рублей и обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Кузьмин В.В., приготовил раствор дезоморфина и вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, используя имеющиеся шприцы, потребили его внутривенно. Через некоторое время ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были задержаны в квартире Кузьмина В.В. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Два медицинский шприца на которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин были изъяты. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. Согласно медицинских освидетельствований №№ 3567, 3568, 3569, 3570 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Кузьмина В.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Подсудимый Кузьмин полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 232 ч.1 УКРФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый с апреля 2010 года состоит на учете в СОНД с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». Суд рассмотрев вопрос в применении к подсудимому ст.74ч.4 УК РФ, считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества. На это указывает не только факт совершения им преступления в период условного осуждений за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, но и характер преступлений, за которые он был ранее осужден, и вновь совершенного преступления. При этом из данных о его личности следует, что он употребляет наркотики, на неоднократные профбеседы на реагирует, исправляться не желает. Изложенное, в совокупности свидетельствует о том, что он склонен в совершению общественно опасных деяний, по делу усматривается реальная угроза совершения им новых преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного эффекта примененного к нему условного осуждения. Поэтому, хотя уголовный закон в редакции ФЗ РФ№ 26 от ДД.ММ.ГГГГ, в ст. 74ч.4 УК РФ и предусматривает возможность сохранения условного осуждения при совершении лицом преступлений небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что с учётом конкретных обстоятельств дела он для своего исправления нуждается в реальном лишении свободы и сохранение условного осуждения в отношении него, не будет отвечать целям его исправления. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, что он болен «Вич инфекцией» и гепатитом «В» и «С». Отягчающим ответственность обстоятельством признаётся рецидив преступлений. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что он состоит на учете в СОНД с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов» и что по месту жительства он характеризует отрицательно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 74ч.4, 70УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.74ч.4УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – 6 пакетов с пузырьками, шприцами, хранящиеся в УФСКН -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: