Приговор в отношении Б., осужденного по ст.ст.162 ч.3, 158 ч.3 п. `а`, 161 ч.1-30 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Сухомлинова А.Н. представившего ордер и уд-е№ 1213

подсудимого: Баракова П.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баракова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.«а,г». 161 ч.2 п. «г», 88 ч. 6, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бараков П.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, пришел к ранее ему не знакомому ФИО6, проживающему в коммунальной <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, ФИО14 выбил входную дверь указанной коммунальной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, а затем в комнату занимаемую ФИО6, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар по жизненно важному органу - голове, отчего последний упал на кровать. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО6, в силу своего престарелого возраста не мог оказать должного сопротивления, и лишая его возможности подняться с кровати и покинуть место происшествия, ФИО14, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в грудную клетку ФИО6, после чего нанес последнему не менее 10 ударов руками по всему телу, причинив ФИО6 согласно, заключения эксперта м/1396 телесные повреждения: в виде легкой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, раны в лобной области слева, кровоподтека в окружности левого глаза вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, и причинило легкий вред здоровью ФИО6 (рана и кровоподтек на лице оцениваются в комплексе этой травмы); закрытый перелом 7-го ребра по правой передней подмышечной линии, не явился опасным для жизни, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель, чем причинил вред здоровью средней тяжести, ФИО6 Затем, ФИО14, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, с целью отыскания ценного имущества, обыскал комнату, после чего обнаружил и открыто похитил денежные средства в сумме 9500 рублей. Завладев похищенными деньгами, ФИО14 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 12 часов, более точное время не установлено, после совершения разбойного нападения в отношении ФИО6 в <адрес>. 112 по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последний находится на стационарном лечении в больнице, пришел в указанную квартиры. Воспользовавшись тем, что ФИО6 отсутствует дома, и его преступным действиям никто помешать не может, используя незначительный предлог и введя в заблуждение соседку по коммунальной квартире ФИО11, которая впустила его в общий коридор квартиры,, незаконно проник в комнату ФИО6 и тайно похитил телевизор марки «Томсон», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 Тайно завладев похищенным имуществом, ФИО14 с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов до 22.30 часов, более точное время не установлено, находился у <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО7, в руках у которого заметил сотовый телефон марки «Филипс» ст-ю 7300 рублей, который при разбирательстве конфликта, выпал из рук последнего на землю. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, т.е. сотового телефона, ФИО14 открыто похитил, подняв данный сотовый телефон с земли. Открыто завладев похищенным сотовым телефоном, ФИО14 пытался с места совершения преступления скрыться, но был задержан на месте преступления ФИО7 и подъехавшими сотрудниками милиции. Преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО14 вину в совершении преступления в отношении ФИО8 признал полностью, а по эпизоду с ФИО7 вину признал частично и показал, что примерно в начале мая 2011 года в кафе «Калинка» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, он продал неизвестному престарелому мужчине, как узнал позже ФИО6, телевизор марки «Томсон» за 2 000 рублей. Данный телевизор он вместе с ФИО2 привезли из <адрес>, этот телевизор принадлежал его подруге ФИО9 Кристине. Телевизор он вместе с ФИО2 отвезли в квартиру, расположенную на <адрес>-112 <адрес>. Отдав телевизор ФИО6, он получил деньги в сумме 2 000 рублей, после чего он вместе с другом уехали. Через несколько дней, он пришел обратно к ФИО6, чтобы открыто похитить телевизор. Телевизор он хотел забрать, так как ему нужны были деньги. ФИО6 отказался отдать ему телевизор, после чего он ушел. Через некоторое время он решил снова прийти к ФИО6 и похитить телевизор, вместе с другом Владимиром, которого попросил пойти с ним, при этом, он не говорил Владимиру, что хочет похитить телевизор. Подойдя к квартире ФИО6, он начал стучать в дверь, через некоторое время им открыл дверь ФИО6, после чего он вместе с Владимиром зашли в квартиру. Зайдя в квартиру, он у ФИО6 потребовал деньги, при этом, сумму денег он не называл. Сразу же после высказывания требования денег у ФИО6, он начал наносить тому удары в область ребер обеими руками, примерно нанес не менее 4 ударов, но точно количество не помнит. После нанесенных им ударов, ФИО6 отдал ему 500 рублей. Вместе с ним в квартире была Ольга, анкетных данных он не знает. Забрав деньги, он потратил их на собственные нужды. Примерно через 3 дня, он снова встретился с Владимиром. Он попросил того сходить с ним в ту же квартиру, в которой он был с ним ранее, при этом он Владимиру сообщил, что они пойдут забирать его телевизор. Владимир дал свое согласие. Придя в квартиру, им открыла дверь соседка из этой квартиры ФИО11. Он сказал, что они пришли забрать телевизор, также он сообщил ей, что данный телевизор принадлежит ему. На что ФИО11 сказала ему, чтобы он забрал телевизор, Владимир не знал, что телевизор он продал ранее ФИО6. Соседка ФИО11, попросила его написать расписку, что он забрал телевизор, на что он написал расписку с заведомо ложной фамилией, для того чтобы никто не знал, что он забрал телевизор. Забрав телевизор, он с Владимиром, увезли телевизор на автомашине в ломбард, расположенный около сквера Калинина. Вырученные деньги от продажи телевизора он потратил на собственные нужды.

Подсудимый Бараков П.С. в совершении преступления в отношении ФИО7 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа, он находился на пересечении <адрес> и <адрес>, где он увидел двух пьяных мужчин, которые дрались. Он подошел к ним и решил их упокоить, как он позже узнал, ФИО7 и ФИО15. ФИО7 стал прогонять его, схватил его за грудки и у них возник конфликт. Во время драки у ФИО7 выпал сотовый телефон марки «Филипс», он поднял телефон и спрятал у себя в одежде. После чего ФИО7 у него стал требовать вернуть сотовый телефон, который он поднял с земли. Он сказал ФИО17, что ни какого телефона не брал. Когда ФИО7 и ФИО15 стали заламывать ему руки, он специально выронил телефон на землю, чтобы они не нашли телефон у него. Постояв немного, он пошел в сторону <адрес>, вернувшись примерно через 10 минут, он с помощью своего сотового телефона посветил на землю, нашёл похищенный телефон. В этот момент к нему снова подошел ФИО7 с ФИО15 и стали требовать у него сотовый телефон ФИО7. Он говорил, что у него ничего нет. Тогда приехали сотрудники милиции к ним, он выкинул сотовый телефон ФИО7 на землю, это увидели сотрудники милиции и подняли сотовый телефон.

Вина подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он решил пойти в магазин «Калинка». В магазине он взял бутылку водки, и в этот момент к нему подошел высокий парень, который предложил купить у него телевизор. Он решил проверить телевизор и предложил парню 100 рублей, чтобы он принес телевизор. После чего ему принесли телевизор марки «Томсон». Через 2 дня, к нему домой пришел якобы хозяин этого телевизора и сказал, что у него украли телевизор. Документов на телевизор у того не было. Данному парню он телевизор не отдал, при этом он попросил отдать деньги, которые он заплатил за телевизор в размере 2000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел парень, как впоследствии узнал его фамилию, ФИО14, с девушкой, и ничего не говоря, сразу нанес ему удар в лицо, после чего в грудь. Девушка металась по комнате, говоря «что ты делаешь?». После чего ФИО14 нанес ему удар в область ребер, потом еще один удар в область глаз, Ему было нанесено примерно 10 ударов по различным частям тела. В комнате в шкафу, у него лежала денежные средства - пенсия в размере 6000 руб., также деньги в размере 3500 рублей, лежали в кармане одежды. После того как ФИО14 с девушкой ушли, он решил проверить наличие денег, которых он не нашел. После чего ему вызвали скорую помощь и госпитализировали в ГКБ-2 им. Семашко в НХО. В дальнейшем от опекуна он узнал, что его телевизор стоимостью 2000 руб. был похищен. Ему был причинен ущерб на общую сумму 9 300 рублей, данный ущерб для него значительный.

Из показания свидетеля ФИО19 видно, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 8 часов она услышала стук в дверь. ФИО6 пошел открывать дверь. Она сначала ничего не поняла, что происходит. Когда она оделась и вышла в коридор, то увидела, что нижняя часть входная часть двери в квартиру, была выбита, а у ФИО6 была уже закрыта дверь в комнату. Она услышала, что кто-то зашел к тому в комнату, после чего начались удары и крики. Так же она слышала женский голос. Кричали что-то по поводу телевизора, также звучала нецензурную брань. Она сразу поняла, что происходит что-то нехорошее. Она сразу стала вызывать милицию, вышла на улицу, закрыв свою дверь в комнату. Так как она замерзла на улице, она пошла, звать соседку Лидию с соседнего дома. Примерно через 15 минут, после того как она и Лида стали подходить к ее дому, она увидела, что из-за угла выходит парень, который выходил из ее подъезда. Данного парня она увидела с девушкой. Парень и девушка пошли в сторону <адрес>, а она с Лидой пошли домой. Зайдя в квартиру, она увидела, что дверь в комнате ФИО6 открыта, сам ФИО6 лежит избитый на кровати. У него вся голова и лицо были в крови, также вся левая сторона туловища была в крови. ФИО6 ей сказал, что его избил парень, который ранее приходил и требовал у него вернуть телевизор, приобретенный им в магазине «Калинка». Когда ФИО6 подняли с кровати, она увидела под ним кепку парня, который приходил к ФИО6 с требованием вернуть ему телевизор, которого видела выходящим из ее подъезда, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда тот приходил к ФИО6 с претензиями, отдать тому телевизор, который приобрел ФИО6. ФИО6 ей ранее рассказал, что он пошел в магазин «Калинка» расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где ему предложили приобрести телевизор марки «Томсон». В этот день она находилась с ФИО6 в одной комнате, когда парень стал требовать телевизор. Парень приходил один. Она сказала парню, что бы он показал документы на телевизор. После чего парень ушел, ничего ей не сказав. ДД.ММ.ГГГГ данный парень приходил к соседу, и она видела его в кепке черного цвета, с козырьком «бейсболка». на голове. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов дня, она была дома, в дверь постучались, она открыла дверь и опять увидела данного парня. Он был уже не один. Она сказала тому, что ФИО6 нет, что он в больнице. Парень ушел и буквально, через некоторое время опять вернулся, и не говоря ни слова, самостоятельно прошел в комнату к ФИО6 и вынес телевизор. Она потребовала с него расписку, которую он ей написал. ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена в УМ на допрос к следователю. В отделе милиции, когда она проходила по коридору, в одном из кабинетов она увидела данного парня с припухшей губой, который выходил из подъезда, когда избили ФИО6, а так же забрал самостоятельно телевизор. Данного парня она узнала сразу, без всяких сомнений, так как видела его у себя в квартире неоднократно. Узнала его хорошо по лицу, а также по среднему телосложению. От сотрудников милиции она узнала фамилию парня ФИО14 Павел.

Из показания свидетеля ФИО2 видно, что в начале мая 2011 года, точное время сказать не может, он со своим знакомым ФИО14 Павлом, находился в <адрес>. ФИО14 он знал примерно 2 недели. С ними была Ира, фамилии не знает, Назарова Юлия проживает по <адрес>, Кристина, фамилию не знает, живет по этому же адресу. Кристина предложила им продать свой телевизор марки «Томсон». Кристина сказала, что она купила его в ломбарде на <адрес> согласились. Он пошел один в магазин «Калинка» распложенный на перекрестке <адрес> и <адрес>. В магазине продавцы купить телевизор не хотели. В кафе сидел не знакомый ему старик и услышав его разговор, сказал, что ему нужен телевизор. Данный мужчина сказал, чтобы он привезли ему телевизор в <адрес> и передал ему 100 рублей, что бы он привез телевизор к нему домой. После чего он и ФИО14 загрузили телевизор в машину и повезли старику в <адрес>. 112 по <адрес> того как они передали ему телевизор, старик отдал им 2 000 рублей. Деньги он передал Кристине, которой телевизор принадлежал. Старика опознать не сможет, так как не запомнил. Деньги они потратили на продукты питания. Больше он старика не видел. Телевизор продавал с ФИО14 Павлом.

Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12.00 часов она находилась дома. В это время ей позвонил на сотовый телефон ее бывший муж ФИО1 Анатолий, и попросил подойти к ломбарду, который расположен на <адрес>, между <адрес> и <адрес>, для того, что бы она помогла сдать телевизор в ломбард. Она спросила, кому принадлежит телевизор. Анатолий ответил, что телевизор принадлежит ФИО14 Павлу, но так как у того нет с собой паспорта и он сам продать телевизор не может. Она согласилась и примерно через 15 минут пришла с паспортом к ломбарду. Там уже ждали ФИО14, ее муж, ФИО1 Анатолий, и девушка ФИО14, по имени Ира. Телевизор был марки «Томсон», в ломбарде осмотрели телевизор, после чего ей передали 2 000 рублей. Деньги она передала ФИО14. После чего ФИО1 Анатолий проводил ее до подъезда дома, в котором она проживает. ФИО1 Анатолий ей ничего не рассказал, о том, что телевизор был украден. Больше она ФИО14 не видела.

Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он вышел из дома и пошел в сторону <адрес> дороге он встретил ФИО14 с его девушкой Ириной. Они разговаривали, и ФИО14 сказал, что у него в наличии есть телевизор, и он хочет его сдать в ломбард. Так как у него нет паспорта, он позвонил своей жене ФИО1 и попросил помочь сдать телевизор в ломбард. Она согласилась. Телевизор поставили у <адрес> в кустах. Какой марки телевизор сказать точно не может, так как он был обмотан тряпками. Они постояли и подождали его жену ФИО1. После того как пришла ФИО1, он и ФИО14 занесли телевизор в ломбард, приемщик осмотрел телевизор, после чего передал ФИО1 деньги в сумме 2 000 рублей. ФИО1 передала деньги ФИО14. Они купили пиво, которое выпили и ФИО14 пошел домой, а он пошел провожать жену домой. ФИО14 не сказал ему, что телевизор украден, а пояснил, что телевизор принадлежит ему. О том, что ФИО14 совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции.

Из показания свидетеля ФИО12. видно, что в первых числах мая 2011 года, более точную дату она сказать не может, она была у ФИО9 Кристины, которая проживает на <адрес>, вместе с ФИО14, ФИО2 и другими лицами, отмечали первомайские праздники. Кристина предложила продать телевизор, так как у них не было денег на продукты питания. Они согласились. ФИО2 и ФИО14 пошли на рынок, чтобы продать телевизор. Она в этот момент оставалась дома у Кристины. Примерно через 20 минут вернулись ФИО14 и ФИО2, передав Кристине 2 000 рублей, на деньги они купили алкогольные напитки и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время она была дома, к ней пришел друг ФИО14 и попросил забрать с улицы ФИО14. Она вышла во двор и увидела ФИО14 Павла сидящим у подъезда. ФИО14 был в состоянии алкогольного опьянения, у него была разбита голова. Она ему сказала ему идти домой, но ФИО14 не хотел. ФИО14 развернулся и сказал ей, чтобы она пошла вместе с ним. ФИО14 пошел в сторону <адрес> зашли в подъезд дома, и ФИО14 выбил на первом этаже входную дверь. Когда ФИО14 выбивал входную дверь, он стал говорить, что якобы пришли сотрудники милиции, которые хотят изъять телевизор. Она увидела в квартире пожилого дедушку. Что говорил дедушке ФИО14, она не помнит. ФИО14 набросился на деда, который лежал на кровати. На голове у ФИО14 была бейсболка черного цвета с черной надписью. ФИО14 стал наносить удары кулаками в область лица и душить деда, при этом, что говорил ФИО14, она не помнит. Дедушка стал хрипеть, когда ФИО14 схватил его за горло. Она все время оттаскивала ФИО14 от дедушки. После чего ФИО14 сел в кресло, а она стала звать его домой. ФИО14 сразу залез в карман одежды дедушки, находившейся в шкафу, и забрал деньги 500 рублей, куда ФИО14 положил деньги, она точно сказать не может. После чего ФИО14 стал снова наносить удары дедушке. Когда ФИО14 наносил удары дедушке, тот говорил, что бы ФИО14 забирал телевизор, уходил и перестал его избивать. После того как ФИО14 избил дедушку, они сразу ушли домой. Куда делась бейсболка ФИО14, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО14 и ФИО1 находились в сквере Калинина. ФИО14 куда-то позвал ФИО1 и они ушли, она в этот момент осталась на лавочке. ФИО14 и ФИО1 пришли примерно через 15 минут. После чего ФИО14, ФИО1 и она пошли в ломбард, узнавать, можно ли продать телевизор. В ломбарде тем сказали, что купят телевизор. После чего ФИО14 и ФИО1 остановили машину и поехали за телевизором. Она осталась стоять возле ломбарда. Примерно через 15 минут ФИО14 и ФИО1 вернулись с телевизором. Но до их приезда пришла жена ФИО1, Юлия и они пошли сдавать телевизор в ломбард. Приемщик осмотрел телевизор, и передал им деньги в сумме 2 000 рублей. На данные деньги ФИО14 купил алкогольные напитки. О том, что избитый ФИО14 дедушка оказался в больнице, она узнала почти сразу.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что примерно в первых числах мая 2011г., она встретилась вместе со своими знакомыми ФИО14, ФИО12, с сестрой Юлией, с ФИО2 и его девушкой Алиной. Она предложила продать ее телевизор марки «Томсон», который она приобрела ранее, для того, что бы купить продукты питания и спиртное. Все согласились. ФИО2 и ФИО14 пошли в магазин, и как она потом узнала, что они нашли какого-то пожилого человека, которому нужен телевизор. Данного пожилого человека она не знает. После чего ФИО2 и ФИО14 нашли машину, которую подогнали к дому и вытащили телевизор. Телевизор ФИО2 и ФИО14 взяли с ее разрешения. Примерно через 30 минут ФИО14 и ФИО2 вернулись, и передали ей деньги в сумме 2 000 рублей, которые они потратили на рынке, где купили продукты питания. Документов на телевизор у нее нет. После чего они пошли в магазин «Калинка», на пересечения <адрес> и <адрес>, так как у нее осталось 500 рублей, где они распили спиртные напитки и разошлись по домам. Позже к ней приходила домой Алина подруга ФИО2 и рассказала ей, что ФИО14 избил пожилого человека, которому продали ее телевизор.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из ГКБ им. Семашко и устное заявление от ФИО6 о нанесении ему телесных повреждений. В ходе работы по данному преступлению он пришел в магазин «Калинка», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где в ходе устной беседы с барменом данного магазина был описан гражданин, который в тот момент проходил мимо магазина «Калинка». Им оказался ФИО2, который был доставлен в УМ УВД по <адрес> в кабинет . В ходе опроса ФИО2 пояснил, что телевизор был продан потерпевшему ФИО6 совместно с Бараковым Павлом Сергеевичем. Далее им было установлено, что ФИО14 был задержан за мелкое хулиганство и находился в УМ УВД по <адрес>. После чего ФИО14 был проведен в кабинет УМ УВД по <адрес>, где в ходе беседы Бараков П.С. написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Владимиром находился в <адрес>, где нанес телесные повреждения ФИО6 и завладел денежными средствами в сумме 500 рублей. Никакого физического насилия к ФИО14 не применялось. Также ФИО14 указал в явке с повинной, что он открыто завладел телевизором, принадлежащего ФИО6. Явка с повинной ФИО14 была написана добровольно, собственноручно. Также ФИО14 указал, куда он сдал похищенный телевизор, а именно в ломбард на <адрес> чего ФИО14 был доставлен в СО УМ при УВД по <адрес>.

Вину подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО8 подтверждают также материалы уголовного дела:

Заявление ФИО6 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, находясь у него дома по адресу: <адрес>5, нанес ему телесные повреждения. Л.д.8;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъяты расписка и кепка черного цвета. Л.д.46-47;

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 опознала бейсболку черного цвета матерчатую, принадлежащую Баракову П.С. Л.д.73-75;

Протокол явки с повинной Баракова П.С, в которой он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он, зайдя в <адрес>, нанес телесные повреждения гр. ФИО6, а также завладел его денежным средствами в размере 500 рублей и телевизором марки «Томсон». Л.д.24;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъяты расписка и кепка черного цвета. Л.д.52;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ломбарда ООО «Победа» у ФИО13 изъят телевизор «Томсон». Л.д. 56-57;

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены
расписка, кепка черного цвета, телевизор марки «Томсон» и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных документов. Л.д.76;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГКБ им. Семашко изъяты рентгеновские снимки и медицинская карта стационарного больного на имя ФИО6 Л.д.105;

Протокол осмотра документов (предметов), согласно которому осмотрены рентгеновские снимки и медицинская карта стационарного больного на имя ФИО6 и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных документов. Л.д.156;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст Расписки от ДД.ММ.ГГГГ, начинающийся словами «Расписка. ..» и оканчивающийся словами «... Александровной 1970 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» выполнен ФИО14 Л.д. 100-101;

Заключение эксперта м/1396 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 имеется телесные повреждения: в виде легкой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, раны в лобной области слева, кровоподтека в окружности левого глаза вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, и причинило легкий вред здоровью ФИО6 (рана и кровоподтек на лице оцениваются в комплексе этой травмы); закрытый перелом 7-го ребра по правой передней подмышечной линии, не явился опасным для жизни, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель, чем причинил вред здоровью средней тяжести, ФИО6 Л.д. 109-113.

Вина подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО7 подтверждаются следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа он вместе с другом ФИО15 шел по <адрес> в сторону <адрес> и возможно они стали бороться, т.к. были пъяны. У <адрес> к ним из двора данного дома выбежал незнакомый им ранее мужчина и начал беспричинно толкать руками его и его друга, при этом говоря, что не внятное, вероятно мужчина разнимал их. Мужчина стал толкать его в область груди, он стал говорить, чтобы тот ушел от них, и в этот момент ФИО15 крикнул ему, что у него выпал его сотовый телефон на землю, и что данный мужчина подобрал его сотовый телефон, положил его в свой карман. Проверив свой нагрудный карман, он не обнаружил телефона, хотя ранее сотовый телефон находился в кармане. Они стали требовать у мужчины, что бы он вернул ему обратно его сотовый телефон, на что мужчина им отвечал, что никакого телефона у него нет. Тогда они взяли данного мужчину за руки и хотели отвести в отделение милиции, но к ним подбежали две девушки и стали требовать, что бы они отпустили, мужчину, при этом оттаскивая его сторону. Они отпустили мужчину и стали искать на земле сотовый телефон, но не найдя его решили уйти. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, они решили вернуться, обратно и поискать его сотовый телефон. Когда они стали подходить к <адрес>, то увидели, что на том же месте находится мужчина, который похитил его сотовый телефон. Они подошли обратно к мужчине и стали требовать у него сотовый телефон, на что мужчина говорил, что ни какого телефона у него нет. В связи с тем, что мужчина не хотел отдавать сотовый телефон, он сказал Бойцову, что бы тот дошел до милиции, он все это время стоял и разговаривал с парнем, уговаривая его вернуть ему сотовый телефон обратно. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и они услышали, как что то ударилось об асфальт, так как было темно, они посветив фонариком увидели его сотовый телефон марки «Филипс», после чего его сотовый телефон был изъят и упакован. После чего все проехали в отдел милиции для дачи объяснения. Причиненный ему ущерб составил бы 7 300 рублей.

Показания свидетеля ФИО15 аналогичны показаниям потерпевшего ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УМ УВД по <адрес>, 2009 года. В его должностные обязанности входит раскрытие имущественных преступлений. Работая по факту покушения на грабеж в отношении ФИО7 совершенного по адресу <адрес> ул. у <адрес>, в отдел УМ сотрудниками ИДПС 5 роты полка ГИБДД доставили задержанного на месте совершения преступления Баракова Павла Сергеевича, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной беседы описал совершенное им преступление в отношении ФИО7 и добровольно написал явку с повинной по данному факту. Бараков П.С. указал, что 16.05.2.011 года примерно в 23 часа 00 минут находился на <адрес> и пересечения <адрес>, где у него произошел конфликт с ранее ему не знакомым мужчиной ФИО7, в результате которого он завладел его телефоном, модель которого он не помнит. Явка с повинной ФИО14 была написана без всякого физического и морального насилия.

Его вину подтверждают материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого у ФИО14 был изъят сотовый телефон. Л.д.130-133;

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Филипс» сенсорный и крышка от телефона. Л.д.156;

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого у ФИО12 была изъята задняя крышка от сотового телефона « Филипс». Л.д.154;

Протокол явки с повинной Баракова П.С, в которой он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находился на <адрес> и пересечения с <адрес>, где у него произошел конфликт, с ранее ему не знакомым мужчиной, в результате которого он завладел сотовым телефоном. Л.д.138.

Действия подсудимого по эпизоду с ФИО6, правильно квалифицированы ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия»,как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в суде; - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,, с незаконным проникновение в жилище, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне предъявленного. По эпизоду грабежа с ФИО7, гособвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с предъявленного обвинения, с учётом презумпции невиновности на ст. 30ч.3-161ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» не нашёл своего подтверждения в суде, а свидетель ФИО15 и потерпевший ФИО7, показали, что сотовый телефон ФИО7 был похищен без применения насилия и что подсудимый не имел возможности распорядится похищенным телефоном, т.к. был задержан на месте преступления с похищенным телефоном потерпевшим и сотрудниками ОВД. Вместе с тем по эпизоду разбойного нападения в квартиру ФИО6, доводы подсудимого о том, что он не выбивал дверь в <адрес>.112по <адрес>, а якобы ему открыл дверь ФИО6, опровергнуты в суде достоверными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11 и потерпевшего ФИО6. Доводы ФИО6 в этой части, что он совершил грабеж, а не разбой, суд расценивает способом его защиты.

Совершение указанных преступлений не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей и потерпевших по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Таким образом, доказательствами полученными с соблюдением требований закона, и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу, виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными в суде доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО14 ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку он согласно приговора Промышленного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ эпизод грабежа в отношении Аношина, совершил в совершеннолетнем возрасте, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной. По месту жительства он характеризуется отрицательно

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баракова Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Баракову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – бейсболка черного цвета – хранящуюся при уголовном деле- вернуть Баракову П.С., сотовый телефон марки «Филипс» - вернуть потерпевшему ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: