Приговор в отношении П., осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ



П РИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Цыгановой Е.Ю. подсудимой: Пархаевой В.З.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пархаевой Венеры Закировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,, образование среднее, не замужней, проживает без регистрации : <адрес>-91,кв.51, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ-ст. 228-1ч.1 УК РФ-3 года л/свободы, освободилась по ст.79 УК РФ на 8 месяцев 25 дней-ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пархаева, в 12.00час. ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>е у <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство героин- весом 0,86 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В тот же день, в 14.50 час. на <адрес>-23 в <адрес>, Пархаева была задержана сотрудниками ОВД, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у неё, в установленном законом порядке, вышеуказанное наркотическое средство-героин.

Подсудимая Пархаева с обвинением полностью согласна. По её ходатайству, с её согласия, с согласия гособвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Пархаева ранее судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений,что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что Пархаева с 2000г. состоит на учёте в СОНД, с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существен снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности её исправления без изоляции от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать Пархаеву Венеру Закировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч1УКРФ и назначить ей наказание 1 год л/свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на неё обязанность периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденной, ежедневно находиться по месту жительства с 22.00ч. до 7.00 часов, по необходимости пройти курс лечения от наркомании и встать на учёт в «Спид-центр».

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещ.док-во- героин- хранящийся в УМ №2 УВД г.Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: