Приговор в отношении Б., осужденной по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Цыгановой Е.Ю.

подсудимой: Боляновской М.А. и потерпевшего К.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боляновской Маргариты Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, разведенной, работающей в ТД "Самара", менеджером, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 58-159, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боляновская М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире дома № по ул. <адрес> в <адрес>, совместно со своим сожителем К., где между ними произошел конфликт. После которого, Боляновская имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры, неприязненных отношений, нанесла К. один удар ножом в область живота, причинив последнему согласно заключения эксперта м/1234 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке слева в эпигастральной области, проникающей в брюшную и правую плевральную полости со сквозными повреждениями по ходу раневого канала правой доли печени и диафрагмы, сопровождавшейся внутренним и наружным кровотечением, которая являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью К.

Подсудимая Боляновская полностью согласна с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден, наказание за инкриминируемое ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Действия подсудимой Боляновской правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Боляновская ранее не судима, преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства, имеет постоянную работы, на её иждивении имеется малолетний ребёнок, на учете в НД и ПНД не состоит, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего - не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о необходимости её исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, но под строгим контролем за ней со стороны спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденной, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боляновскую Маргариту Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на неё обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения её оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – фрагмент простыни, нож, шорты потерпевшего -передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: