Приговор в отношении П., ст.ст.158 ч.2 п.п. `а,в`- 30 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Прокопович Н.П.

подсудимого: Попова М.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого в порядке ст. 86 УК РФ,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (2 эпизода)

У С Т А Н О В И Л:

Попов М.С., имея умысел на совершение краж чужого имущества, а именно автомашин, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, совместно с которым разработали преступный план с целью хищения автомашин, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов 37 минут до 20.00 часов, более точное время не установлено, пришли к ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где заметили припаркованную машину ВАЗ 21093 гос.рег.знак <данные изъяты> на парковочной площадке ТЦ «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО4, стоимостью 146000 рублей, где находилось также имущество ФИО4, а именно: автомагнитола «ДЖВС» стоимостью 5 тыс. рублей, саббуфер стоимостью 3 тыс.рублей, комплект передних акустических колонок стоимостью 2 тыс.рублей. Реализуя свой преступный умысел, Попов М.С., действуя согласно распределенным ранее ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, остался стоять около входа в ТЦ «<данные изъяты>», наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить об этом неустановленное лицо, который подошел к автомашине ВАЗ 21093 гос.рег.знак <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что за преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо, согласно распределенным следствием ролям, действуя по ранее намеченному плану и охватывая свои действия единым умыслом с Поповым М.С., имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где сев на переднее водительское сиденье, Попов М.С. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо, охватывая свои действия единым умыслом с Поповым М.С., стал заводить двигатель автомашины, неустановленным металлическим предметом в виде «проворота», повредив при этом замок зажигания. Но довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. двигатель автомашины завести не смогли. Выбежав из салона автомашины Попов М.С. и неустановленное лицо, с места происшествия скрылись. При доведении своего преступного умысла до конца Попов М.С. и неустановленное лицо причинили бы ФИО4 значительный ущерб на сумму 167000 рублей.

Он же, Попов М.С. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, действуя с корыстным умыслом по ранее намеченному плану, пришли к ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> шоссе, 163»Б», где заметили припаркованную на верхней парковочной площадке ТЦ «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО5 автомашину ВАЗ 21093 гос.рег.знак Х <данные изъяты>, стоимостью 120000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Попов действуя согласно распределенным ранее ролям преступной группы и охватывая свои действия единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, остался стоять на парковке ТЦ «<данные изъяты>» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить об этом неустановленное лицо. Воспользовавшись тем, что за преступными действиями неустановленного лица никто не наблюдает, неустановленное лицо, согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану и охватывая свои действия единым преступным умыслом с Поповым М.С., имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, сел на переднее водительское сиденье, Попов М.С. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо, охватывая свои действия единым умыслом с Поповым М.С., стал заводить двигатель автомашины, неустановленным металлическим предметом в виде «проворота», повредив при этом замок зажигания. Но довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. двигатель автомашины завести не смогли. После чего, выбежав из салона автомашины, неустановленное лицо скрылось с места совершения преступления, а Попов был задержан сотрудниками милиции. При доведении своего преступного умысла до конца, Попов и неустановленное лицо причинили бы ФИО4 значительный ущерб на сумму 120000 рублей.

Подсудимый Попов полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (2 эпизода) - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по 1 эпизоду, совершение преступления впервые.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Попов по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений. Положительную характеристику с места жительства, суд не может признать достоверной и объективной, т.к. она подписана только 2 соседями, а УУМ все таки лучше знает подсудимого, который ранее был на его учёте, как ранее судимый.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания, поскольку с учетом его личности, он нуждается в исправлении в местах лишения свободы и постоянного, строгого контроля за ним.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: