Приговор в отношении Ш., осужденного по ст.112 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

подсудимого: Шишова А.А. и адвоката Фоефанова В.В.

потерпевшей С. и адвоката Никитина В.П.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование высшее, работающего в <данные изъяты>», коммерческим директором, проживающего по адресу: <адрес>252, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а», 116ч.2п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 мин., находясь на летней площадке кафе «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ранее знакомой С. сидящей с ним за одним стоиком, один удар кулаком правой руки в область челюсти, от чего С. упала со стула на асфальт, при этом утратила несъемные протезы зубов. После чего, Шишов А.А. примерно в 21 час 55 мин., находясь в том же месте, подошел к ранее знакомой ему С. и на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил своей ногой по левому колену ноги С., отчего С., почувствовала сильную физическую боль, упала на асфальт. Затем Шишов А.А., умышленно встал коленом ноги на левую сторону грудной клетки С. и с силой надавил на нее, после чего умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, отчего, последняя испытала сильную физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.45 часов, Шишов был задержан сотрудниками ОВД на том же месте, за противоправные действия в отношении С. и будучи задержанным, находясь в милицейской а/машине «Газель», с ранее знакомой ему С. по пути следования в ОМ УМ УВД по <адрес>, расположенного в <адрес> шоссе в <адрес>, примерно в районе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. кулаком правой руки один удар в область носа, отчего последняя испытала сильную физическую боль.

Своими умышленными действиями Шишов А.А. причинил С. сильную физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы «Б» от ДД.ММ.ГГГГ повреждения: в виде травматического удаления 12,23 зубов, перелома коронок 13 и 16 зубов, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинили средний тяжести вред здоровью и повреждение в виде кровоподтека в верхне-внутреннем квадранте левой грудной железы, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью С., а также причинил повреждение в виде кровоподтека в верхне-внутреннем квадранте левой грудной железы, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью С., а также причинил повреждения в виде закрытого перелома носовых костей со смещением отломков и сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня, причинили вред здоровью легкой степени тяжести С.

Подсудимый Шишов вину в содеянном не признал и показал, что в конце июня 2009 года, он дал взаймы С. деньги в сумме 60000 рублей для приобретения а/машины «Газель», которые она обещала вернуть через неделю, но до настоящего времени не вернула. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов, он совместно с его другом Макаровским находились в кафе «Загородный». В течение вечера ему на сотовый телефон неоднократно звонила С. и приглашала в кафе «Домовенок», с какой целью последняя не пояснила. Примерно в 21.30 ч., он совместно с Макаровским приехал в вышеуказанное кафе, сели за стол, пили пиво, через столик сидела С. с ранее незнакомой ему женщиной, как позже он узнал Чупахиной. Спустя 15-20 минут к последним подсел за стол Макаровский и примерно через 5-10 минут спросил, когда ему вернут деньги и проценты за а/машина «Газель», хотя он уже знал, что а/машину С. купила. С. пояснила, что идет ремонт двигателя а/машины, что никаких денег он не получит и ответила ему нецензурно по этому поводу. Все это время Макаровский сидел за столом с С. и Чупахиной. Что происходило за столом, он не знает и не видел, никаких ударов С. он не наносил. Откуда у нее могли образоваться телесные повреждения ему неизвестно. В период времени с 22 ч. по 23 ч. он находился в помещении кафе «Домовенок», сидел за столиком мужа бармена Екатерины, когда приехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции попросил пройти с ним в автомобиль «Газель» и он подчинился требованию милиционера. Кто вызывал милицию и для чего, ему неизвестно. Пока они ехали в отделение милиции, он никаких ударов С. не наносил. Откуда у нее могли образоваться телесные повреждения, ему неизвестно. Были ли у С. какие-либо телесные повреждения на лице, он не знает, так как в салоне автомобиля было темно, и он С. не разглядывал. Но никакого удара в область носа он ей не наносил. На следующий день от Макаровского ему стало известно о том, что когда С. сидела за столиком, она падала со стула на землю, но сам он этого не видел.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Из показаний потерпевшей С. видно, что с 2002 года она знакома с Шишовым Андреем Александровичем. До июня 2010 года между ней и Шишовым были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 ч. она находилась совместно с ее знакомой Чупахиной в летнем кафе «Домовенок», расположенном около <адрес> в <адрес>. Примерно в 21.30 ч. ей на сотовый телефон позвонил Шишов и спросил, где она находится. После того, как она ему ответила, Шишов ответил, что подъедет к ней в кафе «Домовенок» из Загородного парка. Примерно через 15 минут Шишов приехал со своим знакомым Макаровским. Они находились в состоянии опьянения и присели за их столик, она спросила у Шишова, поедут ли она на дачу поговорить с Опряткиной Светланой по поводу того, что Опряткина должна денежные средства Шишову, так как Шишов просил ее быть свидетелем того, что Опряткина брала у него деньги в долг. Тогда Шишов беспричинно нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, она упала на асфальт. От удара она испытала сильную физическую боль. Поднявшись, она пошла быстрым шагом в сторону помещения кафе. Догнав ее, Шишов ударил ногой по ее левому колену и она упала на асфальт. Затем Шишов встал своим коленом ей на грудь и нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, от удара она испытала сильную физическую боль. Макаровский пытался оттащить Шишова от нее. Поднявшись с асфальта, она позвонила мужу и сыну и сообщила о случившемся и вызвала сотрудников милиции. После того, как приехали сотрудники милиции, она, Макаровский, Шишов, Чупахина и ее сын Сахненко, сели в милицейскую а/машину «Газель». По пути следования в отдел милиции, Шишов стал провоцировать её сына на драку, называя его уродом. Она возмутилась по этому поводу и Шишов нанес ей один удар в область носа. Она обратилась за медицинской помощью в ГБ им.Семашко. Просит удовлетворить её гражданский иск. В результате избиения её Шишовым, у неё пропала одна золотая серьга с камнем.

Из показаний свидетеля С1 видно что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-21 ч. он гулял со своим другом по <адрес> недалеко от трактира «Елки Палки». В это время ему на сотовый телефон позвонила его мать С. и сообщила о том, что она находится в кафе «<данные изъяты> где её ударил Шишов, который является другом их семьи. Он добежал до данного кафе и на улице увидел мать, которая плакала, рядом с ней стояла Ч.. Во время разговора с матерью, он обратил внимание, что у нее отсутствует зубной мост, были ли у неё на лице какие-либо синяки или ссадины, он не обратил внимания. Мать ему пояснила, что когда Шишов ударил ее по лицу, то выбил ей передний мост, а затем ударил в грудь. Мать вызвала милицию. Подъехали сотрудники милиции на автомашине «Газель», в которую сели он, мать, Шишов, М. и Ч.. Пока они ехали в отделении милиции, Шишов все время называл его уродам и предлагал с ним побороться, а он сделал замечание Шишову, по поводу избиения его матери. Когда мать вмешалась в их разговор, Шишов находясь в полуметре от матери, привстав с сиденья, неожиданно нанес матери один удар кулаком правой руки в область носа. От данного удара у матери из носа потекла кровь. В момент удара они проезжали мимо <адрес> сотрудников милиции, сидевших на переднем пассажирском сиденье, не видели данного удара. Подъехав в отделение милиции, мать смыла кровь с лица и затем написала заявление о привлечении к ответственности Шишова. Все это время Шишов пытался спровоцировать его на драку, пытаясь его оскорбить. Но на его поведение он не реагировал. На тот момент Шишов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и продолжал вести себя агрессивно.

Из показаний свидетеля Д. видно, что с 2003 года он проживает в гражданском браке с С.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 ч. С. совместно с Ч. пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенный в 5-10 минутах ходьбы от их дома, по адресу: <адрес>»а». Примерно в 21.50 ч. ему на сотовый телефон позвонила С. и сообщила, что в кафе ее избил их общий знакомый Шишов Андрей. Спустя 5-10 минут он подошел к кафе «Домовенок», где на улице за столиком находилась С. с Ч. и М., а за соседним столиком сидел Шишов. Лицо и одежда у С. были в крови. Он, зная о случившемся, подошел к соседнему столику, где находился Шишов, и спросил, за что он избил С.. Шишов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, признался в том, что действительно несколько раз ударил С., но не успел объяснить причину, так как в этот момент к ним подошла С. и отвела его в сторону, сказав, что милиция уже едет. Не дожидаясь приезда сотрудников милиции, он направился домой, так как боялся, что у него может возникнуть конфликт с Шишовым из-за случившегося. По приезду домой, С. пояснила, что когда она находилась в салоне милицейской а/машины «Газель» со своим сыном С1., Ч., М. и Шишовым, последний ударил ее рукой в область носа. В результате ударов Шишова, у С. образовались телесные повреждения в виде перелома костей носа, гематомы на левой коленной чашечки. С. жаловалась на сильные головные боли, на левой груди у нее был синяк.

Из показаний свидетеля Б. (Ч.) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. она совместно с С. находилась в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в <адрес>. Примерно в 21 ч. 20 мин. С. кто-то позвонил на сотовый телефон. После чего последняя пояснила, что сейчас подъедет хороший знакомый, с которым С. дружит 17 лет, зовут его Андрей. Спустя некоторое время к их столику подошли двое ранее незнакомых ей мужчин. С. познакомила их, ими оказались М. и Шишов. М. сел рядом с ней, а Шишов сел за соседний столик, где уже находились ранее незнакомые ей мужчина и женщина. Шишов, поговорив о чем-то с ними, вернулся за их столик и сел между М. и С.. При разговоре С. поинтересовалась у Шишова, когда они поедут к Светлане, которая ей незнакома. На что Шишов ничего не ответив, находясь в непосредственной близости от С. неожиданно нанес С. удар кулаком правой руки в область нижней части лица. От удара С. упала на асфальт, на спину, при падении ни о какие посторонние предметы та не ударялась. Когда С. поднялась, то все лицо у нее было в крови. С. направилась к выходу с территории летнего кафе. Она сразу пошла за С.. За ними проследовали Шишов и М.. В момент, когда они находились в промежутке между входом в летнее кафе и закрытое кафе, к С. подошел Шишов и стал ей что-то кричать. Последняя на его крики не реагировала. М. встал рядом с ней. Шишов находясь в непосредственной близости от С. и нанес той удар ногой в область левого колена, отчего С. упала на колени, а Шишов следом повалил ее на спину, после чего правым коленом надавил С. на грудную клетку. Она с М. находилась рядом. На ее просьбу к М., чтобы он остановил Шишова, М. ответил, чтобы она молчала и не вмешивалась. В этот момент с летнего кафе к ним подошел ранее незнакомый ей мужчина, который оттащил Шишова от С. и последняя, воспользовавшись этим моментом, поднялась и зашла в кафе «<данные изъяты>» и вызвала милицию. Затем, С. вышла на улицу, а напротив крытого кафе стоял Шишов и С. сказала тому, что вызвала милицию. После этих слов Шишов, подойдя к С. поближе, ударил ее рукой в область лица, отчего С. снова упала на траву боком, каким именно она уже не помнит. Следом к С. подошел Шишов и снова замахнулся на нее, чтобы нанести удар С.. Она Макаровского попросила успокоить Шишова и только тогда, тот отвел в сторону Шишова. После указанных ударов у С. продолжала идти кровь изо рта, выяснилось, что после первого удара Шишов выбил С. передние зубы. С. жаловалась на головные боли, на боли в грудной клетке, на боли в левом колене. Спустя некоторое время у С. стало синеть нижняя часть лица, на груди стал проявляться синяк. От боли в левом колене С. приходилось хромать. С. позвонила своему сыну Сахненко, который через 5 минут вместе с Дементьевым пришли в данное кафе. Дементьева она отправила домой. Когда приехали сотрудники милиции, она, С., Сахненко сели в патрульный автомобиль на три передних сиденья лицом к дороге, а Шишов и М. сели напротив них, лицом к салону а/машину «Газели» и не видели происходящего. Проезжая мимо <адрес>, Сахненко стал возмущаться по поводу поведения Шишова, на что последний обозвал его «уродом». После этих слов С. сделала замечание Шишову, на что Шишов находясь в полуметре от С., рукой нанес ей удар в область лица, у С. из носа потекла кровь. Ей также известно, что в результате избиения С., у той пропала золотая серьга с камнем.

Свидетель Т. показал в суде, что он в тот вечер был на суточном дежурстве, поступил вызов в кафе на <адрес>-325 «а». Приехав он увидел С., у которой лицо и одежда были в крови, С. ему объяснила, что её избил Шишов, который находится в кафе. Он подошел к Шишову, выяснил, тот ли избил С., на что Шишов ему ответил, что именно он избил С.. Он доставил С., Шишова и свидетелей в ОМ№14, по дороге он слышал продолжающийся конфликт между ними, но драки не видел. После доставления их в ОМ , он дал С. возможность привести себя в порядок. Кровь у С. была на шее, ухе и она говорила, что Шишов ей выбил зубы и слышал разговор про пропавшую золотую серёжку.

Свидетель Д., показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил вместе с Т. и по вызову, примерно в 21.45ч. приехала в кафе «<данные изъяты>». Женщина сказала, что её избил мужчина, которого Трошин задержал и посадил всех участников и свидетелей в салон автомашины. Он при доставлении всей группы лиц в ОМ№14, слышал из салона разговор на повышенных тонах. Крови в салоне автомашины, он не видел, на лице женщины, которая их вызвала, он также не видел крови.

Свидетель Т.1 показала, что она является сожительницей подсудимого, проживают вместе они около 13 лет, характеризует Шишова положительно. С. знает около 5 лет, ранее они дружили семьями. Знает, что Шишов дал в долг С. 60000 рублей, и та ему не вернула эти деньги. Слышала от С., что той нужно менять зубы и про проблемы у той с носом.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела :

Заявление С. в милицию, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шишова Андрея Александровича, нанесшего ей телесные повреждения в кафе «Домовенок» по адресу: <адрес> «а» ДД.ММ.ГГГГ. Л.д.10;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где С. были причинены телесные повреждения. Л.д.17;

Заключение эксперта «Б» от ДД.ММ.ГГГГ г. из которого следует, что у С. были обнаружены повреждения в виде закрытого перелома носовых костей, что причинило вред здоровью ЛЕГКОЙ тяжести; сотрясение головного мозга, что причинило вред здоровью ЛЕГКОЙ степени тяжести; травматическое удаление 12,23 зубов, переломы коронок 13 и 16 зубов, что причинило вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести; кровоподтек в верхне-внутреннем квадранте левой грудной железы, которое не причинило вреда здоровью С. Л.д.109-122;

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 4 рентгенснимка на имя С., акт освидетельствования с фототаблицей на имя С., акт освидетельствования с фототаблицей на имя С., справка о выписном эпикризе, справка о МРТ, протокол электромонографического исследования на имя С., консультация офтальмолога., а так же постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщена к материалам уголовного дела. Л.д.103-104;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей С. и подозреваемым Шишовым А.А., в ходе которого каждый настаивает на своих показаниях. Л.д.62-63.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Шишова одним составом, предусмотренным ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак « из хулиганских побуждений», как не нашедших своего подтверждения в суде, исключив из обвинения составы преступления предусмотренные ст.115,116 УК РФ которые были вменены излишне. Преступление было единым и продолжаемым, происходило в отношении одного человека, в течении непродолжительного периода времени.

Суд согласно ст. 246 УПК РФ связан с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной и квалифицирует действия подсудимого одним составом предусмотренным ст.112ч.1 УК РФ. Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевшей С., свидетелей: Сахненко, Дементьева, Бабич, Трошина, Денисова, т.к. именно они, в совокупности с другими исследованными доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Доводы подсудимого о не причастности его к инкриминируемому ему деянию, суд расценивает способом его защиты. К показаниям свидетеля Макаровского, суд относится критически и считает, что таким образом он желает помочь своему другу Шишову.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Шишов ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда-500000 рублей, материального ущерба-10699 руб.39 коп.(расходы за лечение и консультации врачей), 15000 рублей (потеря золотой серьги с камнем ),454020 рублей ( стоимость будущего протезирования и лечения зубов). Суд считает, что сумма иска в части компенсации морального вреда подлежит снижению до разумных пределов и подлежит взысканию с подсудимого в сумме 100000 рублей. Что же касается вопроса взыскания материального ущерба за лечение и консультации врачей и экспертизы, то сумма 10699 руб. 39 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме. По пропавшей золотой сережке с камнем ст-ю 15000 рублей, потерпевшей в суд не представлено документального подтверждения о стоимости пропавшей серьги, поэтому в этой части сумма не может быть взыскана с подсудимого, как и сумма по будущему протезированию и лечению зубов- в размере 454020 рублей, поскольку в данном случае должны учитываться расходы, которые понесла потерпевшая.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости исправления Шишова без изоляции его от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишова Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Шишова А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу С.10699 рублей 39 копеек, в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Копия верна: