ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Ф., защитника – адвоката А., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ф., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Ф., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, утром ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно умышленно приобрел наркотическое средство, согласно заключению эксперта - героин, массой не менее 0,27 грамм, которое незаконно умышленно хранил при себе. В тот же день примерно в 13 часов 50 минут, Ф., имея умысел на сбыт указанного наркотического средства, находясь у <адрес>, незаконно умышленно передал Ю., наркотическое средство героин массой 0,27 грамма, получив в уплату от последней деньги в сумме 1000 руб. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день Ю. добровольно выдала сотрудникам милиции в установленном законом порядке приобретенное у Ф. наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамм, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота. Ф. в тот же день был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения в установленном законом порядке в присутствии понятых досмотра, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от Ю. за незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,27 грамм.

Подсудимый Ф. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время работает не официально грузчиком. Не согласен с характеристикой, выданной участковым инспектором, так как судим был лишь один раз, к административной ответственности не привлекался, с антиобщественными элементами не общается.

Учитывая, что Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В результате рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Ф. виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Ф. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Ф. передал Ю. за 1000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,27 грамм. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ю. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а сам Ф. был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты деньги в сумме 1000 руб., полученные от Ю..

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, которая ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание по предыдущей судимости отбыто, однако судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. На учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно, у суда нет оснований не доверять характеристике участкового инспектора, так как изложенное в ней частично подтверждается материалами дела и конкретными обстоятельствами по делу – согласно официальным данным подсудимый ранее был судим, в связи с чем состоял на учете в ОМ 10, обстоятельства данного дела подтверждают связь его с антиобщественными элементами. Работает подсудимый не официально, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин - уничтожить, как не представляющее ценности, деньги - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья -