ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г.о. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Куркина Д.Н., защитника адвоката А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Смирновой С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРКИНА Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УКРФ.

У с т а н о в и л:

Куркин Д.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, Куркин Д.Н., заведомо зная, что для приобретения и ношения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица патроны в количестве шести штук, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами, а именно военными патронами центрального боя калибра 5,45 мм, заводского отечественного производства, и являются штатным к автомату Калашникова и его модификациям, а также ручному пулемету РПК-74 и пригодны для производства выстрела. Данные боеприпасы, а именно патроны в количестве шести штук Куркин незаконно носил при себе в правом кармане олимпийки до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у гражданина Куркина указанные патроны были обнаружены и изъяты в количестве шести штук.

Подсудимый Куркин Д.Н. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 222 ч.1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное им на следствии в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Пояснил также, что от суда и следствия он специально не скрывался, на следствии писал заявление, чтобы дело рассмотрели в его отсутствии. Вместе с тем не отрицает, что по месту регистрации и по месту жительства у тетки не проживал последнее время, так как со всеми родственниками сложились неприязненные отношения. Проживал по месту не официальной работы, на приемном пункте стеклотары, адрес которой назвать не может.

Учитывая, что Куркин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело с применением особого порядка судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается представленными суду доказательствами, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Куркиным совершено незаконное приобретение и ношение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УКРФ. Органами дознания его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. С этой целью он в неустановленное дознанием время незаконно умышленно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у не установленного лица патроны в количестве 6 штук, носил их при себе в кармане олимпийки до ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Умысел в результате был доведен до конца. Вместе с тем, представитель государственного обвинения просит исключить из обвинения признак хранение, так как он не нашел своего подтверждения в суде, указав, что хранение предусматривает собой хранение в специально отведенном месте, в данном же случае подсудимый носил патроны при себе, поэтому имело место лишь их ношение. Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения и считает необходимым из обвинения исключить признак хранения.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, наказание отбыто, однако судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2ст», по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, однако нарушил подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащим поведении, из материалов дела усматривается, что он был задержан за административное правонарушение, по месту регистрации и по месту постоянного места жительства последнее время не проживал, его место нахождения удалось установить только путем розыска.. В суде не может назвать адрес, где он фактически последнее время проживает. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило...

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, с учетом рецидива. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРКИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – 6 патронов - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья