ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Севостьянова А.А., защитника – адвоката Б, предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших И и С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕВОСТЬЯНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Севостьянов А.А. совершил два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Севостьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, где проживает его бывшая жена С имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел комнату, где проживает Севостьянова А.А. и, обнаружив, тайно похитил принадлежащие последней золотые сережки стоимостью 5000 рубле. Тайно завладев похищенным, Севостьянов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С значительный материальный ущерб на общую суму 5000 рублей.

Он же, Севостьянов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов по 11.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где проживает его бывшая жена С имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел комнату, где проживает И и, обнаружив, тайно похитил имущество последней, а именно: денежные средства в сумме 40000 рублей, золотой браслет стоимостью 10000 рублей, золотые серьги стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 8000 рублей, золотой перстень стоимостью 7000 рублей, золотой перстень с пятью драгоценными камнями стоимостью 12000 рублей, золотой перстень с пятью фианитами стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с рифленой поверхностью стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку крученого плетения стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску в виде ключика стоимостью 3000 рублей. Тайно завладев похищенным, Севостьянов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями И значительный материальный ущерб на общую сумму 107000 рублей.

Подсудимый Севостьянов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время работает не официально кровельщиком, с бывшей женой не проживает. Просит учесть, что он способствовал раскрытию преступления.

Потерпевшие И и С не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснен и понятен. Потерпевшая И просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 77000 руб., часть похищенного ей была возвращена в процессе предварительного расследования. Также просит взыскать в счет возмещения морального вреда 50000 руб.. наказание просит назначить в соответствии с требованиями Закона. Просит учесть, что подсудимый материальной помощи на содержание внучки не оказывает, сам постоянно находился на их иждивении. Потерпевшая С пояснила, что с мужем не проживают с ДД.ММ.ГГГГ, от брака имеют дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимый материальной помощи не оказывает, но дочь навещает.

Учитывая, что Севостьянов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело в применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел в выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным.

Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, Севостьяновым А.А. совершены два эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Органами следствия его действия и по первому и по второму эпизоду квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен и в первом и во втором случае на завладение чужим имуществом тайным способом. С этой целью Севостьянов А.А., находясь в квартире своей бывшей жены в обоих случаях, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, осознавая, что действует тайно, обыскивал комнаты потерпевших на предмет обнаружения материальных ценностей, а обнаружив, тайно похитил вещи, перечисленные в установочной части приговора. Умысел был доведен до конца, т.к. подсудимый в места совершения преступлений скрылся, имел возможность и фактически похищенным имуществом распорядился в своих личных корыстных целях. И в первом и во втором случае потерпевшим был причинен значительный ущерб, так как суммы превышают предельную сумму 2500 руб. и доходы потерпевших, потерпевшая С на тот момент находилась в декретном отпуске, материальной помощи подсудимый ей не оказывал.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, наказание отбыто, однако судимости не погашены и не сняты в установленном Законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. На учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально нигде не работает, со слов работает не официально. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступлений, имеют место явки с повинной, часть похищенного имущества по второму эпизоду была возвращена, вину свою и на следствии и в суде признавал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом рецидива, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

Потерпевшей С гражданский иск не заявлен. Потерпевшей И был заявлен гражданский иск на сумму 110000 руб. в счет возмещения материального ущерба и 50000 руб. в счет возмещения морального вреда. С учетом возвращенного имущества, в суде поддерживает исковые требования в части возмещения материального ущерба на сумму 77000 руб., настаивает на возмещении морального вреда. Подсудимый не возражает против взыскания в счет возмещения материального ущерба 77000 руб., по поводу возмещения морального вреда свою точку зрения не высказал. Суд находит необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей лишь в части возмещения материального ущерба в сумме 77000 руб. Что же касается морального вреда, то по данной категории дел возмещение морального вреда не предусмотрено, так как действия подсудимого носили тайный, скрытый характер, кроме того потерпевшая наличие морального вреда ничем не подтвердила.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕВОСТЬЯНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ.

Назначить наказание по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С – 1 год 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей И – 1 год 8 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений - окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Севостьянова А.А. в пользу потерпевшей И в счет возмещения материального ущерба – 77000 руб., удовлетворив исковые требования частично, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: золотые изделия: цепочки, браслеты, крестик, обручальное кольцо, похищенные у И, журнал регистрации залоговых билетов, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И – оставить у потерпевшей И; копии залоговых билетов , копии договора комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, копии правил комиссионной торговли ООО «Победа», копии устава ООО «Победа», копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе, копии свидетельства о гос.регистрации юридического лица, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшими в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья