Приговор в отношении С.по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 20 июня 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, адвоката Безрученковой Н.В представившего удостоверение и ордер действующего в интересах подсудимого Сухарукова Г.П, при секретаре судебного заседания Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарукова Г.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сухаруков Г.П, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 30 минут, по просьбе своей знакомой Т. имея намерение на пособничество в приобретении героина в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, на <адрес> без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,12 грамма, которое хранил при себе в кармане одежды вплоть до 16 часов 10 минут этого же дня, когда в указанное время встретился с Т. и передал той наркотическое средство героин приобретённое им для Т., находясь во дворе <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.

Он же Сухаруков Г.П заведомо зная, что огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые устройства специально предназначены для поражения живой и иной цели и разрушения различных объектов, а также имеют особый порядок приобретения, ношения, хранения, сбыта, передачи и перевозки и являются запрещенными в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия является уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в начале 90-х годов двадцатого века, умышленно незаконно приобрел револьвер, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия; в технически исправном состоянии и пригоден к производству выстрелов с раздельным способом снаряжения камор барабана. Указанное огнестрельное оружие Сухаруков Г.П умышленно незаконно хранил и перевозил в автомобиле <данные изъяты> государственный номер до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный револьвер был обнаружен сотрудниками милиции, после задержания Сухарукова Г.П во дворе <адрес> и изъят из незаконного оборота в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сухаруков Г.П вину свою признал частично в предъявленном обвинении и показал, что он достаточно длительное время знаком был с Т. и знал что та употребляет героин, та ему сама рассказывала об этом, несколько раз возил её саму в места, где та приобретала героин. Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что сильно болеет, и что ей нужен героин, просила его подъехать к ней домой и вместе съездить за героином, он в это время был занят по работе и стал той отказывать, но Т. стала его уговаривать, говорила, что та в очень ослабленном состоянии, её сильно ломает и она дальше двора идти не может, сказала, что у неё есть деньги 2000 рублей и просила его ей помочь, он согласился и ответил, что постарается Т. помочь приобрести героин за свои деньги, но с условием, что та отдаст их если он сможет купить героин, та согласилась и сказала, что будет того ждать дома. Он отвёз пассажира и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, где вышел из автомашины и подошёл к девушкам лёгкого поведения, к которым ранее обращалась Т. и объяснил им, что Т. сильно болеет и попросила его купить для неё героин на две тысячи. Девушки взяли его деньги и через некоторое время отдали два свёртка и сказали, что в них героин на 2000 рублей, он взял эти пакетики и поскольку был недалеко от <адрес>, то позвонил Т. и сказал, что сейчас подъедет к той и чтобы та выходила на улицу. Примерно в 16 часов он заехал во двор <адрес>, где его уже ждала Т., та села к нему в машину и сразу положила на полку у коробки передач деньги и сказала, что там 2000 рублей, он передал ей приобретённые для Т. два пакетика, которые даже не разворачивал, та их взяла и выйдя направилась в сторону своего подъезда. В это время к нему подбежали сотрудники милиции в штатской одежде и его задержали, изъяли деньги оставленные Т. стали их сверять с ксерокопиями и светить на них какой-то лампой, потом стали ему говорить «Ну всё, ты попал», спрашивали откуда у него меченные деньги, он им ответил, что это деньги от Т., которая ему была должна. Сотрудники милиции так же изъяли у него из ниши в левой дверце и самодельный пистолет, который стреляет холостыми патронами, и который он ранее приобрёл на «птичьем рынке» в 1991-92 годах для дрессировки собак, при этом он использовал строительные патроны, которые продаются свободно. Потом его отвезли в 14 о/м на ул. <адрес>, там он рассказал, что деньги ему передала Т. так как была должна ему 2000 рублей, про наркотики не стал ничего говорить, так как испугался. Рассказал про самодельный револьвер, где и когда его купил и с какой целью, о том, что револьвер является огнестрельным оружием узнал только после экспертизы, думал, что из него нельзя стрелять какими-то зарядами, думал, что револьвер является только шумовым. Он сам наркотики не употребляет. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, а лишь один раз оказал содействие Т. в приобретении героина, поскольку пожалел ту, просит суд правильно дать квалификацию его действиям, и при назначении наказания учесть это обстоятельство и не лишать его свободы. В совершённом деянии он чистосердечно раскаивается, работает, характеризуется положительно, впредь никаким образом не свяжется с наркоманами и помогать им не будет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показала, что добровольно обратилась в правоохранительные органы с заявлением об участии при проведении проверочной закупки наркотических средств у своего знакомого Сухарукова Г.П, который в разговоре с ней сообщил, что может достать за деньги героин. Она ДД.ММ.ГГГГ пришла в милицию и рассказала об этом, сотрудники милиции ей выдали деньги в сумме 2000 рублей, в этот же день она созвонилась по сотовому телефону с Сухаруковым Г.П и сказала тому, что болеет и надо бы помочь ей в приобретении героина. Сухаруков Г.П вначале отказывался, но потом согласился ей помочь и она договорилась с ним, что тот купит героин на свои деньги на 2000 рублей, а когда ей его привезёт, то она 2000 рублей ему отдаст. Сухаруков Г.П примерно в 16 часов приехал к ней во двор <адрес> в <адрес>, она села к нему в автомобиль и положила ранее полученные деньги рядом с рычагом переключения скоростей, а Сухаруков Г.П передал ей два пакетика с героином, который тот приобрёл для неё, по её же просьбе. Она вышла из автомашины подала условный сигнал, что героин у неё, сотрудники милиции задержали Сухарукова Г.П, а она направилась к подъезду, где выдала в присутствии понятых двух женщин героин сотрудникам милиции. После оформления всех бумаг её увезли в отделение милиции на ул. <адрес>, где опросили и в последствии отпустили. В настоящее время она наркотики не употребляет.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя оперативный уполномоченный НоН УМ-2 УВД г. Самары П. подтвердил суду, что он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сухарукова Г.П имевшего место ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>. Закупщику Т. которая была знакома с Сухаруковым Г.П выдали деньги в сумме 2000 рублей, обработали деньги люминесцентным порошком, серии и номера купюр занесли в протокол, а сами купюры ещё и отксерокопировали. Вместе с понятыми и закупщицей Т. и другими сотрудниками милиции на двух автомобилях приехали во двор <адрес>, так как именно там Т. должна была встретиться с Сухаруковым Г.П. Во дворе <адрес> примерно в 16 часов Т. встретилась с Сухаруковым Г.П, который приехал на автомобиле « «такси», на котором работал, та села к нему в салон, непродолжительное время о чём-то переговорили, Т. вышла из автомобиля, подала условный сигнал, что приобрела героин, закурила сигарету. Сухаруков Г.П тут же был задержан, а Т. подойдя к подъезду, где стояли понятые выдала два пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета, как в последствии выяснилось с героином, а у Сухарукова Г.П в салоне автомобиля были у рычага переключения скоростей обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались ранее Т. На их вопрос, что это за деньги, тот ответил, что ему Т. вернула долг этими купюрами. Деньги были изъяты и упакованы в пакет в присутствии понятых. В салоне автомобиля был обнаружен самодельный револьвер, который так же был изъят и упакован. Сухаруков Г.П пояснил, что этот револьвер он использовал ранее для тренировки собак, стреляя из него шумовыми патронами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперативный уполномоченный НоН УМ-2 УВД г. Самары Г. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с проведением проверочной закупки в отношении Сухарукова Г.П через закупщика Т. имевших место во дворе <адрес> в <адрес>, дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетели обвинения Ю. и СО. участвовавшие при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ показали, что они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, в их присутствии была досмотрена одежда закупщика Т., ничего запрещённого у той обнаружено не было, Т. выдали деньги 2000 рублей, которые были обработаны специальным порошком, номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем досмотрели автомобиль на котором должна была ехать закупщик Т., там тоже ничего запрещённого обнаружено не было, тоже составили протокол. Потом на двух автомашинах поехали вместе с сотрудниками милиции во двор <адрес> в <адрес>, где Т. встретилась с ранее незнакомым им Сухаруковым Г.П, который приехал за рулём автомобиля «такси». Т. села к нему в салон автомашины, откуда вскоре вышла и подала знак, что приобрела героин и направилась в их сторону, к подъезду, и добровольно выдала в их присутствии два пакетика с порошкообразным веществом и пояснила, что это героин, который ей передал Сухаруков Г.П, в это время сотрудники милиции Сухарукова Г.П задержали. По поводу добровольной выдачи героина Т., был составлен протокол, в котором все расписались. После оформления документов, они проследовали в отдел НоН, где их сотрудники милиции опросили.

Свидетель обвинения СД. участвовавший в качестве понятого был допрошен в судебном заседании и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он наблюдал за действиями сотрудников милиции, закупщика Т., лица, у которого закупались наркотики. Закупщик Т. примерно в 16 часов встретилась во дворе <адрес> в <адрес> с Сухаруковым Г.П и села к нему автомашину. Через пару минут та вышла из автомобиля и подала знак, что наркотики получила, Сухаруков Г.П был задержан сотрудниками милиции, у задержанного были в салоне автомобиля у рычага переключения скоростей обнаружены денежные средства 2000 рублей, тот на вопрос сотрудников милиции откуда у того деньги, ответил, что получил долг от девушки по имени Лена. Номера и серии денежных купюр полностью совпали с протоколом и ксерокопиями. В салоне автомобиля был так же обнаружен и самодельный револьвер, который так же был изъят и упакован. Сухаруков Г.П пояснил сотрудникам милиции, что этот револьвер он использовал ранее для тренировки собак, стреляя из него шумовыми патронами. Револьвер так же был упакован в пакет, после чего все присутствующие проследовали в о/м-14, где его опросили и после этого он уехал домой.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым Сухаруковым Г.П, его вина в содеянном подтверждается так же и показаниями свидетелей обвинения Т., сотрудниками милиции Г. и П., понятыми по делу Ю., СО. и СД., а также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно; - постановлением о проведении проверочной закупки и заявлением Т., протоколами выдачи денежных средств и наркотических средств, протоколами личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, наркотических средств и денежных средств, а так же изъятия у Сухарукова Г.П самодельного револьвера признанного огнестрельным оружием, справкой и заключением эксперта (л.д.9, 10-14, 15-17, 18-21, 25-26, 93-94, 97-98, 130, 140-142, 144), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Т. выдала два пакетика из бумаги с героином массой 2,12 грамма, пояснив при этом, что получила их от Сухарукова Г.П, у которого при себе запрещённых к свободному обороту на территории РФ наркотических веществ обнаружено не было, в салоне автомобиля был обнаружен револьвер самодельного изготовления, деньги в сумме 2000 рублей которые ранее выдавались Т., Сухаруков Г.П пояснил, что деньги принадлежат ему и получил он их от Т. как долг, экспертиза подтвердила, что порошкообразное вещество выданное Т. в весом 2,12 грамма является наркотическим средством героином, а самодельный пистолет типа револьвер является огнестрельным оружием в технически исправном состоянии и пригоден к производству выстрелов с раздельным способом снаряжения камор барабана.

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что ранее данная действиям Сухарукова Г.П органами предварительного расследования квалификация по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ является излишне завышенной, и не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и подлежит переквалификации, а того следует признать виновным в пособничестве при покушении в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ. Действия Сухарукова Г.П не были доведены до конца, и Сухаруков Г.П действовал в интересах закупщика Т., которой и способствовал в приобретении наркотических средств в крупном размере и без цели сбыта. Данный вывод суда основывается как на показаниях самой Т., так и показаниях подсудимого Сухарукова Г.П. Т. в судебном заседании и на предварительном следствии при проведении очной ставки с Сухаруковым Г.П подтвердила, что уговорила Сухарукова Г.П приобрести для неё наркотическое средство героин на свои деньги, с обязательством Сухарукову Г.П затраченные денежные средства на неё сразу же возвратить, и при встрече вернула тому потраченные деньги. Каких либо доказательств о том, что Сухаруков Г.П ранее сбывал наркотические средства Т. или другим лицам на предварительном следствии добыто не было.

Относительно квалификации действий Сухарукова Г.П по ст.222 ч.1 УК РФ, то его действиям органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация, как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия, квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из предъявленного обвинения подлежит исключению, поскольку как было установлено на предварительном следствии и в суде самодельный револьвер Сухаруков Г.П приобрёл в 1991-92 годах, и срок давности в этой части при привлечении того к уголовной ответственности истёк. Остальные квалифицирующие признаки в действиях Сухарукова Г.П присутствуют, он хранил огнестрельное оружие в автомобиле и его перевозил. Ссылки Сухарукова Г.П, о том, что он не догадывался о том, что хранящийся у него револьвер является огнестрельным и из него возможно проведение выстрелов путём раздельного снаряжения камор барабана, выглядят не убедительно и опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Сухаруковым Г.П совершены умышленные преступления средней тяжести, одно из которых до конца доведено на было, а второе доведено до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого Сухарукова Г.П, который вину свою признал, работает и занимаются общественно полезным трудом, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате его действий не наступило, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность.

Кроме смягчающих ответственность обстоятельств у Сухарукова Г.П, суд усматривает и то обстоятельство, что Сухаруков Г.П ранее был судим за преступления небольшой и средней тяжести, имеет судимость не снятой и не погашенной, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, однако с учётом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание Сухарукову Г.П без реального его лишения свободы, и применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку совершённые им деяния не является тяжким, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарукова Г.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N87-ФЗ) и назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы;

- по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев,

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Сухарукову Г.П. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Сухарукову Г.П ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать ему условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Сухарукову Г.П до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, в случае замены условного наказания на реальное, зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 17 по ДД.ММ.ГГГГ (одни сутки).

Вещественные доказательства по делу героин и самодельный револьвер, хранящиеся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить, денежные средства хранящиеся в УМ-2 УВД г. Самары оставить в их полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Председательствующий: