Приговор в отношении С.по ст.ст. 30 ч.3, 1581 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Сидорова М.С., адвоката Салимовой Г.Г представившей ордер и удостоверение , при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидорова М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров М.С, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где увидел автомашину государственный номер регион, принадлежащей В., в которой находилась автомагнитола <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, саббуфер <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, усилитель стоимостью 3500 рублей, четыре колонки <данные изъяты> стоимостью 625 рублей каждая, а всего на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие В. Затем, Сидоров М.С осуществляя свой преступные намерения, направленные на тайное хищение из автомашины государственный номер регион автомагнитолы «<данные изъяты>», саббуфера <данные изъяты> усилителя и четырех колонок <данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью проникновения в салон указанной автомашины при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде ножа, срезал резинку уплотнителя на задней крышке багажника указанной автомашины. Однако довести свой преступный умысел до конца Сидоров М.С не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент сработала сигнализация на данной автомашине и его действия стали очевидны для окружающих. При доведении своего преступного умысла до конца, Сидоров М.С причинил бы В. своими умышленными действиями значительный ущерб на общую суму 14500 рублей.

Подсудимый Сидоров М.С ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.113) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Сидоров М.С осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшая по делу В., согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Сидорова М.С в особом порядке и просит ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить, и рассмотреть в её отсутствии, представив письменное заявление.

Квалификация действий подсудимого Сидорова М.С по событиям имевших место с ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ дана правильно как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умысел у подсудимого Сидорова М.С не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был замечен на месте совершения преступления гражданами, и не имел реальной возможности похитить и распорядиться похищаемым им имуществом.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сидоровым М.С, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершенному преступлению, чем способствовал его раскрытию, совершённое им деяние до конца не доведено, имеет семью и малолетнего новорожденного сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает и занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют суду назначить Сидорову М.С наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства с возложением на него ряда обязанностей.

Обстоятельств отягчающих ответственность Сидорова М.С по делу не установлено.

Гражданский иск по делу со стороны потерпевшей В. заявлен не был, и не был предметом его рассмотрения в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Сидорова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренных ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа места своего жительства и работы, ограничить нахождение условно-осужденного вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденному Сидорову М.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: