ст. 111 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В., подсудимого Кормакова К.А., защитника - адвоката Степановой О.В., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРМАКОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: Самара, <адрес>, тел. 8-9277240331, имеющего средне-техническое образование, холостого, детей нет, работающего на СБКК в должности водителя экспедитора, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Кормаков К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах: Так, Кормаков К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на кухне <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно со своим отцом ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, нанес им ФИО3 не менее двух ударов в область груди, один удар в область шеи и один удар в область живота. Своими умышленными действиями Кормаков К.А. причинил ФИО3 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке на 5 см ниже пупка по средней линии, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тощей кишки, ее брызжейки и сальника, которая являлась опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью ФИО3; раны в левом подреберье не проникающие в брюшную полость; раны в области левого грудинно-ключичного сочленения; раны слева от щитовидного хряща, которые как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 3-х недель, причинили легкий вред здоровью ФИО3

Подсудимый Кормаков К.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что все осознал, с отцом помирились, обещает, что подобного больше не повторится. В настоящее время работает официально там же, проживает по указанному в деле адресу с отцом и матерью, наркотики никогда не употреблял и не употребляет, спиртное не употребляет.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела с применением особого прядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в счет возмещения ущерба от подсудимого получил 30000 руб., претензий материального характера к сыну не имеет. В настоящее время проживают совместно, ссор, скандалов между ними нет, они помирились, сын все осознал, просит строго не наказывать и не лишать сына свободы.

Учитывая, что Кормаков К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми и достоверными, а также достаточными для установления вины.Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Кормаковым К.А. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен причинение вреда здоровью. С этой целью Кормаков К.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему отцу ФИО3, умышленно нанес последнему ножом не менее двух ударов в область груди, один удар в область шеи и один удар в область живота, причинив последнему телесные повреждения, одно из которых являлось опасным для жизни человека. В результате умысел был доведен до конца, ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление при помощи ножа против близкого родственника – отца, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, проживает в семье, ведет добропорядочный образ жизни. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место явка с повинной, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшему полностью возмещен моральный и материальный ущерб, каких либо претензий к подсудимому тот не имеет, между потерпевшим и подсудимым произошло примирение, потерпевший, являющийся отцом подсудимого, просит строго его не наказывать и не лишать свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому считает необходимым наказание назначить с применением в отношении него ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРМАКОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Кормакову К.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мед.карта стационарного больного на имя ФИО3, рентгенограмма в количестве 1 шт, находящиеся на ответственном хранении у ГКБ им. Семашко – оставить в ГКБ им. Семашко; рубашку и джинсы ФИО3, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3, нож – уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным, потерпевшим в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья -