ст. 228 ч. 2 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимой Сазоновой О.А, защитника - адвоката Артамонова В.С., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЗОНОВОЙ ОЛЕСИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Сазонова О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Сазонова О.А. заведомо зная, что (1 бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафтил-1 ил) метанол (JWH-073) является наркотическим средство, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в одном из подъездов <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрела без цели сбыта, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство (1 бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафтил-1 ил) метанол (JWH-073) массой 0,16 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Сазонова О.А. была задержана сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Наблюдение». В ходе личного досмотра в установленном законом порядке сотрудниками милиции в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство (1 бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафтил-1 ил) метанол (JWH-073) массой 0,16 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимая Сазонова О.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу с мужем и ребенком, наркотики ни она ни муж не употребляют, просит учесть, что она оказывала содействием сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, сбывающих наркотики.

Учитывая, что Сазонова О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения вину подсудимой в совершении указанного выше преступления.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Сазоновой О.А. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Сазонова О.А. зная, что (1 бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафтил-1 ил) метанол (JWH-073) является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрела для личного употребления (1 бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафтил-1 ил) метанол (JWH-073), массой 0,16 гр., являющееся особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранила его при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут, когда была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято, в результате умысел ее был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах нигде не состоит, временно не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, занимается воспитанием ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, имеет малолетнего ребенка, оказала содействие органам полиции в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, какие либо данные о том, что она продолжает преступную деятельность, отсутствуют.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

САЗОНОВУ ОЛЕСЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с вменением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Сазоновой О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (1 бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафтил-1 ил) метанол (JWH-073), массой 0,16 - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –