ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Лапузиной Е.С., подсудимого Кабанова С.В., защитника – адвоката Джумаевой О.Н., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАБАНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кабанов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Кабанов С.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего незаконного сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 1,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УКРФ» является крупным размером и незаконно хранил его при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь у <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки за 3000 рублей Кабанов С.В., передал А. два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 0,57 грамм, в крупном размере, предварительно упаковав в пачку из-под сигарет «Муратти». Оставшаяся часть наркотического средства - героин, общей массой 1,13 грамма, в крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 23 мин по 16 час. 39 мин в ходе исследования предметов одежды гр. Кабанова СВ., около дома №65 по Заводскому <данные изъяты> районе г. Самары.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Кабанов СВ. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство общей массой 1,70 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Кабанов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и показал, что действительно приобрел наркотическое средство, часть из которого передал А. за 3000 руб., часть у него оставалась, при возможности сбыл и оставшуюся бы часть. С квалификацией действий и с показаниями свидетелей полностью согласен, более подробные показания давать отказался. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что деньги и оставшуюся часть наркотических средств он выдал сам сотрудникам, добровольно, при задержании не оказывал сопротивление, а также то, что на его иждивении находится престарелая мать инвалид 2 группы, двое несовершеннолетних детей от разных женщин, родившихся вне брака. После освобождения из мест заключения работал он не официально на автостоянке. Имеет ряд серьезных заболеваний – туберкулез, ВИЧ, гепатит В и С.

Кроме показаний самого подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля А. в суде видно, что сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН России по Самарской области была получена оперативная информация о том, что Кабанов Сергей Викторович занимается сбытом наркотического средства - героин у <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кабанова. ДД.ММ.ГГГГ, в Управление ФСКН России по Самарской области, расположенное по адресу: <адрес>, были приглашены незаинтересованные лица: К. и Е. В данном мероприятии он участвовал в качестве «закупщика наркотических средств». В присутствии незаинтересованных лиц в служебном кабинете сотрудником полиции Т. было проведено исследование предметов его одежды, на наличие наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции Т. был составлен акт, в котором все расписались. Затем Т. в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. По данному факту Т. был составлен акт, в котором были указаны номера и серии данных купюр, также с данных купюр ранее была снята ксерокопия. В акте и на ксерокопии расписались незаинтересованные лица и он. После этого все вышли во двор Управления ФСКН РФ по Самарской области, где сотрудник полиции Т. в присутствии незаинтересованных лиц провёл обследование служебной автомашины на наличие наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего обнаружено не было. О чем сотрудником полиции Т. был составлен акт. После этого он и незаинтересованные лица на обследованной автомашине, а Т. и Г. на другой служебной автомашине проследовали на место проведения мероприятия. Примерно в 15 часов 35 минут они остановились около <адрес>. После этого он вышел из автомашины и стал ожидать. Через некоторое время к <адрес> подошел Кабанов СВ. внешность которого была известна по оперативным данным. Он подошел к нему и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства - героин на 3000 рублей, на что он ответил согласием. Он передал Кабанову СВ. денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал пачку из-под сигарет «Муратти» и сказал, что внутри находится наркотическое средство - героин. После этого они с ним попрощались и Кабанов СВ. направился в сторону подъезда, где был задержан сотрудником полиции. Далее, находясь около <адрес>, он в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции Т. пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находился сверток из отрезка газеты, в котором находилось два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данную пачку из-под сигарет «Муратти» с наркотическим средством - героин он получил от Кабанова С.В. на денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств. Выданная пачка из-под сигарет «Муратти», внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником полиции Т. была упакована в пакет из прозрачного полимера и опечатана, была сделана пояснительная надпись, где все поставили свои подписи. По данному факту Т. был составлен акт, в котором также все присутствующие поставили свои подписи. Затем Т., в присутствии незаинтересованных лиц провел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. В дальнейших действиях сотрудников полиции он не участвовал.

Свидетеля Т. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А., уточнив, что он видел, как А., выступающий в качестве закупщика, при встрече с Кабановым, передал что-то последнему, а тот в свою очередь, что-то передал А.. После выдачи А. наркотического средства, приобретенного у Кабанова, последний был задержан. Он, Т., предложил Кабанову СВ. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На что Кабанов СВ. ответил согласием и выдал из правого верхнего наружного кармана своей куртки 3000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая. Купюры были сверены с имеющейся ксерокопией денежных средств, выданных «закупщику» А. для проведения проверочной закупки, которая была ранее сделана в Управлении ФСКН РФ по Самарской области. Серии и номера купюр совпали. Кабанов СВ. пояснил, что данные денежные купюры он получил от молодого человека по имени Александр за проданный ему наркотик-героин. После этого, данные денежные купюры в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт и опечатана. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды гр. Кабанова СВ., в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось 4 свертка из отрезков бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженный у гр. Кабанова СВ. сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось 4 свертка из отрезков бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии незаинтересованных лиц был упакован в пакет |из прозрачного полимера, была сделана пояснительная надпись, где поставили свои подписи все присутствующие. После чего был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем все на служебных автомобилях проследовали в здание Управления ФСКН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>., для оформления материала.

Свидетель Г. на следствии /показания были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон (л.д. 86-90)/ давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т..

Свидетель Е. в суде и свидетель К. на следствии /оглашены в связи с неявкой по согласию сторон/ (л.д. 91-95) давали показания, аналогичные показаниям предыдущих свидетелей, уточнив, что они в ОРМ «Проверочная закупка» выступали в качестве незаинтересованных лиц, ранее с подсудимыми знакомы не были. В их присутствии закупщик подходил к подсудимому и они чем-то обменивались. После задержания Кабанова, у последнего были изъяты деньги, выданные ранее закупщику и свертки с веществом. По каждому действию оформлялись акты и протоколы. Ни от кого из присутствующих никаких замечаний при составлении документов не поступало. Свидетель Е. также пояснил, что Кабанов в их присутствии ничего не отрицал, давал пояснения, сам выдавал деньги и свертки.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 6-7).

Рапортом на проведении ОРМ в отношении Кабанова С.В. (л.д. 8).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну, и их носителей (л.д. 5).

Постановлением о проведении гласной проверочной закупки (л.д. 9).

Актами исследования предметов одежды (л.д. 10, 16), согласно которым у закупщика до проведения проверочной закупки и после ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи закупщику (л.д. 11), согласно которому закупщику были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Ксерокопий купюр (л.д.12)

Актом обследования транспортного средства (л.д. 13-14), согласно которому в служебной автомашине ничего запрещенного и денег не обнаружено.

Актом удостоверения факта выдачи наркотических средств закупщиком после проведения проверочной закупки (л.д. 15), согласно которому закупщик пояснил, что приобрел у Кабанова на выданные ему деньги свертки с веществом, как героин.

Актом исследования и выдачи веществ (л.д. 17-18), согласно которому у Кабанова были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 4 свертка с веществом светлого цвета внутри.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Кабанов в момент задержания находился в наркотическом опьянении (л.д.21).

Актом наблюдения (л.д. 30-32). Фототаблицей к нему (л.д. 33-39).

Протоколом обыска (л.д. 64-67), согласно которому в жилище Кабанова С.В. по адресу: Самара, <адрес> было обнаружено и изъято два шприца, два флакона из-под нафтизина.

Справкой эксперта (л.д. 24-25), согласно которой веществом выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком является наркотическим средство героин общей массой 0,57 грамм.

Справкой эксперта (л.д. 28-29), согласно которому вещество обнаруженное у Кабанова является наркотическим средством – героин общей массой 1,13 грамм.

Заключением эксперта (л.д. 114-117), согласно которому вещества, выданные закупщиком ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средство – героин, общей массой 0,53 грамма. Вещества, обнаруженные у Кабанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – героин, общей массой 1,05 гр. вещество, выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ и вещество, обнаруженное у Кабанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ однородны между собой по цвету и в структуре веществе, одинаковы по поведению в растворителях, могли иметь единый источник происхождения.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 145-147), согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,05 г, 0, 22, 0,08, 0,24, 0,28, 0,04 гр., денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей каждая, два шприца, два флакона из-под нафтизина, приобщенные в качестве вещ.доказательств к материалам уголовного дела.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений с подсудимым не усматривается. Показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, дополняют друг друга. Сам подсудимый фактически признал свою вину полностью, согласился с показаниями свидетелей обвинения, дав краткие показания по предъявленному обвинению. Характер и количество наркотического средства подтверждается справками и заключением экспертизы, не верить которым у суда нет оснований. Однородность наркотического средства, выданного закупщиком, и изъятого у подсудимого при задержании, также подтверждает вину подсудимого в совершении указанного выше преступления. Фактические обстоятельства дела подтверждаются материалами ОРД, которые также у суда сомнений не вызывают. Таким образом, все доказательства по делу являются допустимыми, достоверными, достаточными для того, что признать Кабанова виновным. Им совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства, с этой целью приобрел и хранил при себе героин массой 1,70 гр., т.е. в крупном размере, часть из которого массой 0,57 гр. с целью сбыта передал А., получив от последнего деньги в сумме 3000 руб., при определенных обстоятельствах намеревался сбыть и оставшуюся часть наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как А., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретенное наркотическое средство выдал добровольно сотрудникам полиции и оно было изъято из дальнейшего оборота, а оставшаяся часть героина массой 1,13 гр. была изъята у подсудимого, задержанного там же, и которая также была изъята из дальнейшего незаконного оборота.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Со слов проживал с престарелой и больной матерью, работал не официально на автостоянке. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в результате содеянного тяжких последствий не наступило, имеет престарелую и больную мать, инвалида 2 гр., а также двоих несовершеннолетних детей, что усматривается из представленных суду документов и приговора Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не может признать смягчающим ответственность обстоятельствами заболевания подсудимого, так как это ничем конкретным не подтверждается.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимым совершено преступление по настоящему приговору в период УДО, не отбыв наказание по предыдущему приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАБАНОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору /6 мес. 11 дней/, окончательно определить к отбытию 5 лет 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья