ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 Ук РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимой Лузан Н.А, защитника – адвоката Башаровой З.В., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУЗАН НАДЕЖДЫ АФАНАСЬЕВНЫ, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Лузан Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Лузан Н.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно умышленно приобрела у неустановленного следствием лица, находясь на рынке, расположенном по <адрес>, наркотическое средство, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - героин, массой не менее 0,13 грамм, которое незаконно умышленно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, Лузан Н.А., имея умысел на сбыт указанного наркотического средства, находясь у <адрес>, незаконно умышленно передала через М., продав за 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 0,13 грамма К. Однако, довести свой преступный умысел до конца Лузан Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день К., добровольно выдала сотрудникам милиции в установленном законом порядке приобретенное у Лузан Н.А., через М. наркотическое средство – героин, массой 0,13 грамм, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота. Лузан Н.А. в тот же день была задержана сотрудниками милиции, и в ходе проведения в установленном законом порядке в присутствии понятых досмотра, у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ею от К. через М. за незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,13 грамм.

Подсудимая Лузан Н.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что у нее тяжело больная мать, однако, предоставить в подтверждение какие либо документы она не может. Также просит учесть, что она помогает сыну в воспитании внучки, так как он один воспитывает ребенка.

Учитывая, что Лузан Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В результате рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Лузан виновной.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Лузан Н.А. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Лузан Н.А. передала через М. К. за 1000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,13 грамма. Однако, умысел ее не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как К. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота, а сама Лузан была задержана сотрудниками полиции и у нее были изъяты деньги в сумме 1000 руб., полученные от К. через М..

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, наказание по предыдущей судимости не отбыто, т.е. совершила новое преступление в период отбывания условного наказания, однако рецидив преступлений отсутствует на основании ст.18 ч.4 п.»в» УК РФ, поэтому наличие судимости суд учитывает как обстоятельство, характеризующее личность, на учете ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства соседями характеризуется неудовлетворительно, работает официально. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, помогает сыну в воспитании внучки. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Суд не может признать смягчающим ответственность обстоятельством наличие на иждивении у подсудимой престарелой и больной матери, так как суду не представлено об этом конкретных сведений, кроме того из характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимая по вышеуказанному адресу проживает одна.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что на момент совершения данного преступления подсудимой не отбыто наказание по приговору Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУЗАН НАДЕЖДУ АФАНАСЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательного определить к отбытию 4 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 13 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, деньги - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденная в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –