ст. 116 ч. 2 п. `а`, ст. 130, чт. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Куциба А.П., адвоката П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куциба Александра Петровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куциба А.П. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Куциба А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение побоев и причинение физической боли на почве межличностных отношений нанес З. не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив последнему сильную физическую и нравственные страдания.

Так, он же Куциба А.П., ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после нанесения побоев, имея умысел на оскорбление З., с целью унижения его чести и достоинства, стал высказывать в адрес З. слова оскорбительного характера, в неприличной, циничной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, требованиям общечеловеческой морали, используя в своей речи ругательства и оскорбительные выражения, а именно нанося ему обиду и моральные страдания.

Так, он же Куциба А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после нанесения побоев и высказывания слов оскорбительного характера, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, подошел к ранее знакомому З., и открыто для него похитил у последнего сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Куциба А.П. причинил З. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Куциба А.П. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявлено в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Куцибой А.П. соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражала, в связи с отсутствием в представленных суду материалах дела доказательств причинения Куциба З. побоев из хулиганских побуждений, исключила данный квалифицирующий признак из предъявленного Куциба обвинения, его действия переквалифицировала на ч.1ст.116 УК РФ..

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о доказанности вины Куциба А.П. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Поскольку до удаления суда в совещательную комнату между подсудимым Куциба и потерпевшим З. произошло примирение и З. обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого по ст.116ч.1, чт.130ч.1 УК РФ, судом по правилам ст.20 УПК РФ в отношении Куциба вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования по ст.116ч.1, 130ч.1 УК РФ за примирением с потерпевшим.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Куциба А.П., будучи ранее судимым за преступления против собственности, имея судимость не погашенной, а наказание не отбытым, вновь совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, в быту характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и работы не имеет, злоупотребляет алкоголем, в связи с чем для него, как личности упорно не желающей встать на путь исправления, суд не находит оснований сохранения условно-досрочного освобождения, считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием с применением положений ст.70 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Куциба рецидива.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Куциба в содеянном.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЦИБА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 10месяцев. По правилам ст.79ч.7п.»б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказания и окончательно к отбытию считать ДВА года лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-сотовый телефон оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-