ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого И., адвоката С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин. около <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,72 грамма. В тот же день примерно в 20час. 30мин. около <адрес> И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, наркотическое средство – героин в указанной массе в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый И. вину в предъявленном обвинении признал, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства И. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности И. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства – героин в крупном размере без цели сбыта, поскольку он, в нарушение действующего закона, умышленно совершил незаконные операции с наркотическим средством в крупном размере без целей сбыта. Действия И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

И., будучи ранее судимым за умышленное преступление средней тяжести, имея судимость не погашенной, а наказание не отбытым, в течение года вновь совершил аналогичное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.70 УК РФ в отношении наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях И..

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что И. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние И. в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление И. с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 5000руб. Назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство - сверток с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета с наркотическим средством – героин остаточной массой 0,68 грамм, хранящийся в камере хранения УМ № 2 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –