ст. 158 ч. 3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Лапузиной Е., подсудимых Суродина М.С. и Казанова С.В., адвокатов В. и К., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУРОДИНА Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

КАЗАНОВА Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>

-обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суродин М.С. и Казанов С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Суродин и Казанов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. После чего действуя совместно и согласованно, в целях хищения денежных средств потерпевшей А., попытались через окно проникнуть в ее жилище, расположенное в <адрес>, но испугавшись, что могут быть обнаружены гражданами при совершении преступления, в целях дальнейшего осуществления своих намерений, действуя согласованно, вошли в подъезд указанного дома, где Суродин остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Казанов, выбив планку косяка дверной коробки в районе запорного устройства двери комнаты А., незаконного проник в нее, осмотрел ее и, обнаружив, тайно похитил конверт с деньгами в сумме 33000руб. С похищенными деньгами Суродин и Казанов с места совершения преступления скрылись, своими действиями причинили А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суродин и Казанов согласились с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Суродиным и Казановым соблюден. Наказание за инкриминируемое им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства не возражает.

Доказательства собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными и полностью подтверждают согласованность действий подсудимых как при подготовке к совершению преступления, так и в момент преступления, проникновение в жилище потерпевшей с целью хищения ее имущества, а также причинение значительного ущерба, каким суд признает сумму 33тыс.рублей. Действия подсудимых Суродина и Казанова правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.»а» УК РФ.

Заключениями комиссионных судебно-психиатрических экспертиз , от ДД.ММ.ГГГГ у Суродина и Казанова выявлены хроническое психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию в настоящее время оба могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, могут предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждаются./л.д.74-76,80-83/

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личности каждого из подсудимых.

Суродиным и Казановым совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для их исправление суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Суродин и Казанов в быту характеризуются удовлетворительно, оба имеют место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает для обоих явки с повинной, раскаяние в содеянном и их состояние здоровья.

Обстоятельства совершения преступления и данные характеристики личности дают суду основание считать возможным исправление обоих подсудимых с применением условного осуждения т.е. ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 28тыс.руб подсудимыми не оспаривается подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СУРОДИНА Михаила Сергеевича и КАЗАНОВА Сергея Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» УК РФ

Назначить наказания для каждого с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без применения дополнительного наказания, УСЛОВНО, с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать солидарно с Суродина М.С. и Казанова С.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба сумму 28000руб. /Двадцать восемь тысяч рублей/

Вещественные доказательств пять купюр достоинством по 1000руб оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-