ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Клочкова А.В., адвоката С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клочкова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клочков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Клочков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении кухни <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П., умышленно ударил ее стеклянным стаканом в область правого глаза. Своими умышленными действиями Клочков А.В. причинил П. проникающего ранения склеры правого глаза, частичного гемофтальма, вызвавшее рубцовое изменение сетчатки и ее традиционную отслойку и полную потерю зрения на правый глаз, а также множественные раны в правой подбровной области в проекции нижне-наружного края правой глазницы, на правой щеке по верхнему краю носогубной складки, на спинке носа, последствием заживления которых явилось образование выраженных рубцов, которые как каждый в отдельности, так и в совокупности вызвали кратковременное расстройство, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью П., являются неизгладимыми, что повлекло обезображивание лица, т.е. причинил повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью П..

Клочков А.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Клочковым соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Клочкова в умышленном причинении тяжкого вреда П., поскольку умышленные виновные действия Клочкова явились причиной потери потерпевшей зрения на один глаз и неизгладимого обезображивания лица, т.е. стоят в прямой причинной связи с наступившими для П. тяжкими последствиями. Действия Клочкова правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Клочков, будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, имея судимость не погашенной, в течение года с момента освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о криминальной направленности его как личности и целесообразности исправления в условиях изоляции от общества, т.е. с применением наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Клочкова

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту отбывания наказания по предыдущим приговорам Клочков характеризуется удовлетворительно, по месту жительства неудовлетворительно. С учетом данных характеристики личности и наличия отягчающих обстоятельств суд не считает возможным применение к Клочкову положений ст.62ч.1 УК РФ

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие у Клочкова тяжкого заболевания, явку с повинной и признание вины.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛОЧКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- медицинские документы оставить на хранение в лечебных учреждениях, фрагменты стеклянного стакана, хранящиеся в камере хранения УМ № 2 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-