ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимой Колесниковой Л.В., адвоката Артамонова В.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесниковой Любови Владимировны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колесникова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так Колесникова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, в процессе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к В.И. умышленно, имеющимися у нее ножницами нанесла последнему один удар в область поясницы. Своими умышленными действиями Колесникова Л.В. причинила В.И. телесное повреждение в виде раны в поясничной области справа, проникающей в забрюшинное пространство и брюшную полость с повреждениями правой почки и пристеночной брюшины, которое явилось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью В.И.

Колесникова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колесниковой Л.В. соблюден. Наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Колесниковой Л.В. в умышленном причинении тяжкого вреда, опасного для жизни В.И., поскольку она имеющимися у нее ножницами с достаточной силой, умышленно нанесла В.И. удар в область поясницы. Указанные действия Колесниковой Л.В. стоят в прямой причинной связи с наступившими для В.И. последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. Действия Колесниковой Л.В. правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Колесниковой Л.В. совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Колесникова характеризуется удовлетворительно, имеет преклонный возраст, является пенсионеркой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не применять к подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление Колесниковой Л.В. с применением условного осуждения, т.е. применения к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСНИКОВУ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года УСЛОВНО с испытательным сроком на ТРИ года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы, в течение двух месяцев пройти обследование у врача нарколога, а при наличии медицинских показаний пройти лечение с предоставлением в УИИ медицинских документов.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- медицинские документы оставить на хранение в лечебном учреждении, брюки спортивные передать по принадлежности потерпевшему, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-