ст. 232 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Ховалкина В.Г., адвоката Святковского И.Т., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ховалкина Владимира Геннадьевича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

<данные изъяты> У С Т А Н О В И Л :

Ховалкин В.Г. содержал притон для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Ховалкин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, совместно со своим отцом Г.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору объединились в преступную группу в осуществлении преступного умысла по содержанию притона предоставляли квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, имеющим при себе ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к Г.В. и Ховалкину В.Г. по вышеуказанному адресу пришли ранее знакомые Е. и С., которые принесли с собой таблетки «Седал-М». Из принесенных Е. и С. таблеток и иных необходимых ингредиентов Ховалкины В.Г. и Г.В. приготовили наркотическое средство раствор дезоморфина после чего совместно с Е. и С. внутривенно потребили его. В этот же день в указанной квартире сотрудниками милиции были задержаны Г.В., Ховалкин В.Г., Е. и С., изъяты четыре использованных шприца, емкости для жидкостей и упаковки из-под таблеток «Седал-М». В результате медицинского освидетельствования у Е. и С. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством.

Он же Ховалкин В.Г., совместно со своим отцом Г.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время группой лиц по предварительному вновь предоставили квартиру по адресу: <адрес> своим знакомым С., А. и Т., у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин. На кухне указанной квартиры Г.В. и Ховалкин В.Г., из принесенных указанными лицами компонентов приготовили раствор наркотического средства дезоморфина, который совместно с С., А., Т. потребили внутривенно. В тот же день в указанной квартире все перечисленные лица были задержаны сотрудниками милиции, из квартиры изъяты использованные шприцы, емкости с жидкостью и предметы, используемые в процессе изготовления и потребления наркотического средства. В результате медицинского освидетельствования у Ховалкиных В.Г. и Г.В.., С., А. и Толкункова установлено состояние одурманивания, вызванное приемом наркотического средства.

Подсудимый Ховалкин В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ховалкиным В.Г. соблюден. Учитывая, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Ховалкина В.Г. в содержании притона для употребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем, суд считает не нашедшим подтверждение в представленных следствием доказательствах то обстоятельство, что Ховалкин В.Г. организовал притон, исключает из предъявленного ему обвинения ссылку на данный признак. Действия Ховалкина В.Г. правильно квалифицированы по ст.232ч.2 УК РФ как содержание притона группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Ховалкиным В.Г. совершено умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Ховалкин В.Г. в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление нескольких психоактивных веществ, со слов имел работу.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что Ховалкин В.Г. преступление совершил впервые и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОВАЛКИНА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, в течение двух месяцев при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании с предоставлением справки в У ИИ.

Меру пресечения Ховалкину В. Г. изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – бутылку из прозрачного полимера, закрытую крышкой, с веществом светлого цвета, две блистерные упаковки из-под таблеток «Седал - М», две картонные коробки из-под таблеток «Седал - М» с инструкцией, две блистерные упаковки из-под таблеток «Седал - М», две картонные коробки из-под таблеток

-2-

«Седал - М» с инструкцией, стеклянный флакон, фрагмент спичечного коробка, зубную щетку, спички россыпью, бутылку закрытую крышкой с жидкостью с этикеткой «Белизна», металлическую чашу с эмалированным покрытием со следами вещества коричневого цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «Кислота уксусная 70..», закрытую крышкой с жидкостью, картонную коробку с текстом «Сода» с веществом белого цвета, четыре шприца с иглами в защитном футляре, со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин и кодеин, хранящиеся в комнате хранения Управления ФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –