ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С.., подсудимого Кириллова А.Н., адвоката Проценко А.С., представившего удостоверение и ордер при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кириллова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне, холостого, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.144ч.4, 108ч.2 УК РСФСР к 14годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4года6мес.24дня;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п.»в», 166ч.1,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, со слов работающего охранником на автостоянке, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, .

У С Т А Н О В И Л :

Кириллов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Кириллов А.Н. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,67 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 21 мин. до 20 час. 31 мин. Кириллов около <адрес> героин в указанной массе в крупном размере, незаконно, умышлено сбыл, продав А., за деньги в сумме 500рублей.. А., действующий в объеме проверочной закупки, указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кириллов А.Н. на месте совершения преступления был задержан, сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты деньги вырученные от сбыта героина, в результате чего по независящим от него причинам Кириллов не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения подсудимый Кириллов А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал показал, что наркотическое средство героин А. не продавал, ни какого преступления, не совершал, около <адрес> его не задерживали и деньги в сумме 500руб у него не изымались. Сотрудники милиции и понятые, выступающие в деле в качестве свидетелей его оговаривают, все доказательства, представленные в подтверждение его вины сфальсифицированы.

Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждена:

-Свидетелями А., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, Н. и Ш. в суде, которые показали, что являются оперуполномоченными ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. Для проверки информация о том, что Кириллов А.Н. занимается сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении него проверочную закупку, в роли закупщика выступал А.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых была досмотрена одежда А., ему выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком. Была досмотрена служебная автомашины. Все действия были оформлены протоколами, которые были подписаны ими и понятыми. После этого закупщик А. с понятыми на осмотренной автомашине, они на другой автомашине проследовали к месту проведения проверочной закупки к <адрес>. Там А. вышел из автомашины, отошел к заранее оговоренному месту, где через некоторое время встретился с Кирилловым.

Далее А. показал, что на полученные в милиции деньги он купил у Кириллова героин, упакованный в сверток из фольгированной бумаги. С героином он вернулся к служебной автомашине, в присутствии понятых выдал его сотрудникам милиции. Героин упаковали в отдельный пакет, его одежду еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами, которые подписали он и понятые./л.д.78-79/

Свидетели Н.и Ш. показал также, что они с понятыми со стороны наблюдали за передвижениями А., видели как он встретился с Кирилловым, некоторое время поговорил с ним, потом чем-то обменялся и сразу стал возвращаться к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин приобретенный им у Кириллова. Это вещество упаковали в отдельный пакет, одежду А. еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами.

Свидетель Ш. показал также, что как только А. отошел, он задержал Кириллова, подвел к понятым, в присутствии которых из кармана одежды Кириллова были изъяты деньги в сумме 500руб одной купюрой. Номер и серия, изъятой у Кириллова купюры сошлись с номером и серией денег, выданных А. для целей покупки наркотических средств. Деньги упаковали в отдельный пакет, изъятие оформили протоколом, который подписали он сам и понятые. Кириллов отказался от объяснений по факту получения указанной купюры и от подписи в протоколе.

-свидетелями М., К., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии в отделении милиции была досмотрена одежда А., который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. А. были выданы деньги в сумме 500 руб одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, сама купюра была обработана спецпорошком. Все действия оформлены протоколами, которые они, закупщик и сотрудники милиции подписали. Они с закупщиком на осмотренной автомашине приехали к месту закупки около <адрес>. А. вышел отошел от автомашины. Кириллов появился не сразу. Ждать Кириллова пришлось долго. Примерно через 2 часа А. и Кирилов встретились, чем-то обменялись. А. вернулся в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин, купленный им у Кириллова. Героин упаковали в отдельный пакет, одежду А. еще раз досмотрели. Все действия сотрудники милиции оформили протоколами, которые были подписаны все участниками закупки. В это же время на месте продажи героина Кириллов был задержан другими сотрудниками милиции. После этого Кириллова подвели к ним, объявили ему о проведении проверочной закупки, предложили выдать деньги, добытые преступным путем и запрещенные к свободному обороту предметы. После ответа Кириллова, что у него ничего при себе нет, сотрудник произвел личный досмотр Кириллова, в ходе которого в кармане его брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией ксерокопии денежной купюры, выданной А. для целей закупки. Деньги упаковали в отдельный пакет, о чем был составлен протокол. Кириллов отказался подписывать данный протокол и дать какие-либо пояснения по поводу обнаружения у него денежной купюры.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему (л.д.3-10);

- протоколом личного досмотра А. до и после проведения проверочной закупки (л.д. 11,17-18);

- протоколом выдачи А. денежных средств для проведения проверочной закупки, ксерокопия купюры (л.д. 12, 13);

- протоколом осмотра служебной автомашины и водителя а/м ВАЗ 21112 (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, в котором отражено, что А. по результатам закупки выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражено изъятие у Кириллова денежной купюры достоинством 500ру, номер и серия которой совпали с ксерокопий денег выданных А. для целей закупки (л.д.19-22);

- справкой эксперта№ 6800 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что наркотическое средство выданное А. является наркотическим средством героином, массой 0,67г. (л.д. 27, 51-52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражен осмотр, выданного А. вещества и изъятой у Кириллова денежной купюры (л.д. 58-59, 81-82).

Анализом исследованных доказательств подтверждено совершение Кирилловым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах установленных в ходе судебного разбирательства.

Заявление Кириллова, что героин А. не продавал, что сотрудники милиции и понятые его оговаривают голословно, расценивается судом как способ защиты с намерением уйти от ответственности за содеянное. Кириллов, будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, находясь на свободе на подписке о невыезде никак не обжаловал ни действия сотрудников милиции, участвующих в проведении проверочной закупки, ни действий следствия органов следствия, положивших в основу обвинения, по его мнению, сфальсифицированные доказательства.

Факт покушения Кириллова на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается свидетелями А., М., К., Н. и Ш., не доверять которым у суда нет оснований, какая-либо их заинтересованность по делу не установлена. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, А., М. и К. свои показания подтверждали на очной ставке с подсудимым/л.д.124-127, 137-140/, показания всех свидетелей подтверждаются установленными судом фактическими обстоятельствами дела, в т.ч. материалом по проведению проверочной закупки и протоколами по оформлению ее результатов/л.д.3-22/, вещество приобретенное А. у подсудимого, согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 0,67грамма, что является крупным размером/л.д.27,51-52/ ; денежные средства, изъятые у Кириллова, по своему номиналу и серийному номеру совпали с деньгами задействованными в проверочной закупке/л.д.19-22/.

Оперативно-розыскное мероприятие-проверочная закупка в отношении Кириллова проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании поступившей на Кириллова информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным начальником ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. Судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона при его проведении, в связи, с чем суд признает материалы проверочной закупки допустимыми доказательствами и принимает их.

Доводы подсудимого, что не продавал героин А., в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать убедительными. Из показаний вышеуказанных свидетелей и исследованных материалов дела установлено, что в действиях сотрудников милиции и лиц, принимавших участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Кириллова, не имело места ни оговора, ни провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников милиции заранее имелась информация о совершении Кирилловым противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о том, что его умысел на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников ОСО по БНОН, что в последующем подтвердилось самим фактом незаконного сбыта подсудимым героина в крупном размере.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что доказательствами полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу вина Кириллова установлена и доказана, действия Кириллова правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеристики личности подсудимого.

Кириллов А.Н., будучи ранее судимым, имея судимости не погашенными, в течение года со дня отбытия наказания по последнему приговору, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Кириллов А.Н. характеризуется неудовлетворительно, со слов имел место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который со слов имеет тяжкое заболевание..

Совокупность обстоятельств совершения преступления и данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание не применять Кириллову А.Н. дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЛЛОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола о задержании в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке о задержании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 500рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-