Приговор в отношении Ларина А.В. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 11 августа 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Ларина А.В.,

защитника: адвоката Проскурина Г.А., представившего удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ларина ..., не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ларин А.В. заведомо зная, что ... является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 20.06.2011г., примерно в 21 час 20 минут, у неустановленного следствием лица во дворе ... незаконно приобрел наркотическое средство – ..., массой не менее ... грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. Реализуя свои преступные намерения, 20.06.2011г. примерно в 21 час 35 минут Ларин А.В., находясь во дворе ..., незаконно сбыл С., через К., продав за ... рублей, наркотическое средство ..., массой ... грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел Ларин не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к.в тот же день в 21 час 45 минут у ... в ... С. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Ларина А.В. через К. наркотическое средство ..., массой ... грамма, а Ларин А.А. в 22 часа 30 минут был задержан у ...А по ... сотрудниками милиции, которые осуществили у него проверочную закупку наркотических средств и в ходе проведения досмотра Ларина А.В. обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей, полученные им от С. через К. за незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, массой 0,33 грамма.

Содеянное Лариным А.В. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Ларин А.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ларин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано его защитником адвокатом Проскуриным Г.А.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Ларина А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ларину А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину в совершении преступления признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела и данные характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что исправление Ларина А.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ларина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, находится по месту своего жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Ларину А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., остаточной массой ... грамма, хранящееся в УМ №2 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов