Приговор в отношении Ямщикова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 11 августа 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Ямщикова В.А.,

защитника: адвоката Апостол Е.В., представившей удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ямщикова ... судимого: - 23.05.2006г. Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам, в соот. со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Промышленного районного суда г.Самары от 10.05.2007г. условное осуждение отменено с направлением в ИК общего режима, Освободившегося 04.08.2008г. по отбытии срока наказания; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямщиков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ямщиков В.А., заведомо зная, что (... является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, 11.07.2011г. примерно в 20 часов, находясь на «... рынке» в Промышленном районе г.Самары у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ...... массой ... грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11.07.2011г., когда в 20 часов 30 минут, находясь у ..., Ямщиков В.А. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе личного досмотра 11.07.2011г. в 20 часов 35 минут у ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Ямщикова В.А. наркотическое средство ..., массой ... грамма, т.е. в особо крупном размере.

Содеянное Ямщиковым В.А. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Ямщиков В.А. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ямщиков В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Апостол Е.В.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Ямщикова В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ямщикову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за аналогичное преступление к лишению свободы, судимость не погашена и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в действиях Ямщикова В.А. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. ... Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Ямщиков В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и учитывая соразмерность наказания за содеянное, суд полагает, что исправление Ямщикова В.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ямщикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ямщикова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находится по месту своего жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Ямщикову В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – (... остаточной массой ... грамма, хранящееся в УМ №2 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов