ст. 222 ч. 1 УК РФ



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Никиткина П.А., адвоката Аристова, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКИТКИНА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Никиткин П.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так Никиткин П.А., заведомо зная, что для приобретения и ношения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., находясь у <адрес>, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах семь патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно военными автоматными патронами центрального боя калибра 5,45 мм, заводского отечественного производства и являются штатными к автомату и его модификациям, а так же ручному пулемету и пригодны для производства выстрела, которые носил при себе. В тот же день примерно в 16час. около <адрес> Никиткин П.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, боеприпасы в указанном количестве у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Никиткин П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Никиткиным П.А. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Никиткина П.А., его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Вместе с тем с учетом позиции государственного обвинителя и отсутствия доказательств хранения боеприпасов, суд исключает данный признак из предъявленного Никиткину обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Никиткиным П.А. совершено преступление средней тяжести, в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Никиткин П.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Никиткина П.А. в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Никиткина П.А.. с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИТКИНА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без применения дополнительного наказания, УСЛОВНО, с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации в обусловленное этим органом время.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- патроны в количестве 7 штук и пачку из под сигарет «PARLAMENT» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –