ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Корчагина А.В., адвоката Баринова Ю.А.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корчагина Александра Валериевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корчагин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, Корчагин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью – ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил холодильник «Снайги» стоимостью 11000 руб., принадлежащий матери ФИО4, с похищенным имуществом Корчагин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями, ФИО4 значительный ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Корчагин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с матерью.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Корчагиным А.В. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Корчагина А.В. в совершении кражи холодильника, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4, под которым суд признает сумму ущерба в размере 11 000 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

Несмотря на то, что потерпевшая ФИО4 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о прекращении дела за примирением, суд с учетом данных характеристики личности, а также того, что в отношении той же потерпевшей Корчагин повторно привлечен к уголовной ответственности, что свидетельствует о криминальной направленности его личности, не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о примирении.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Корчагин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Корчагин характеризуется по месту жительства отрицательно, нигде не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо склонное к употреблению наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Корчагина А.В. в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, дает суду основание считать возможным применение к Корчагину А.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧАГИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без дополнительного наказания, УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в указанный орган с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и холодильник «Снайги» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-