ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимой Проскуриной Ж.И., адвоката Алиева Ш.Р., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОСКУРИНОЙ ЖАННЫ ИСМАИЛОВНЫ, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Проскурина Ж.И. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, Проскурина Ж.И, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., около <адрес>, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения верхушки конопли -марихуану, массой в невысушенном виде 391 грамм в перерасчете – массой в высушенном виде 70,18 граммов, то есть в крупном размере. В тот же день примерно в 13 час. 35 мин. около <адрес> Проскурина Ж.И.была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство- марихуана в вышеуказанной массе в крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Проскурина Ж.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Проскуриной Ж.И. соблюден, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Проскуриной Ж.И. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуана в крупном размере без цели сбыта, поскольку она, в нарушение действующего закона, умышленно совершила незаконные операции с наркотическим средством без целей сбыта. Действия Проскуриной Ж.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Проскуриной Ж.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Проскурина Ж.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Проскуриной Ж.И. в содеянном, со слов наличие на иждивении малолетнего ребенка-сына ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Проскуриной Ж.И. с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОСКУРИНУ ЖАННУ ИСМАИЛОВНУ признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации в обусловленное этим органом время.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет черного цвета внутри с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 69 грамм, хранящийся в камере хранения ОДЧ УМ № 2 УВД по г.о. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –