ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Сафиуллина И.А., адвоката Гасенко И.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САФИУЛЛИНА ИЛЬДАРА АХМАДУЛЛОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ;

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Сафиуллин И.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, Сафиуллин И.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ согласился оказать Т. содействие в незаконном приобретении данного наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, к Сафиуллину И.А. обратился Т., действующий в ходе проведения проверочной закупки, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин, передал Сафиуллину для целей приобретения героина 1000 рублей. Сафиуллин И.А., выступая в качестве пособника, реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах Т., в тот же день примерно в 19 часов, около <адрес> у С., незаконно, без цели сбыта, приобрел на указанную выше сумму наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой 1,16 грамма, передал его Т., тем самым совершил пособничество в приобретению наркотического средства - героин в крупном размере.

Поскольку действия Сафиуллина находились под контролем сотрудников полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Сафиуллина обстоятельствам.

Подсудимый Сафиуллин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сафиуллиным И.А. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Сафиуллина И.А. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта, поскольку умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от Сафиуллина обстоятельствам, суд переквалифицирует действия Сафиуллина со ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ на ст.30ч.3, 33ч.5,228ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сафиуллин будучи ранее судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы, с реальным отбытием с применением положений ст.69ч.5 УК РФ в отношении наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива в действиях Сафиуллина И.А.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Сафиуллин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Сафиуллина И.А. в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина Ильдара Ахмадулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9месяцев. По правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию считать ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время пребывания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства- героин, общей остаточной массой 0,92 грамма, две фольгированные бумаги, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и ватные тампоны со смывами с рук С., и Сафиуллина И.А., контрольные ватные тампоны, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить. Денежную купюру достоинством 1000руб вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий –