ст. 161 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самара Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В., Заикиной Ю.М., подсудимого Рябцева В.А., защитника – адвоката Явцевой О.Р., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших М., С., И.А., В., В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЯБЦЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» (по 7 эпизодам), 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» (по 5 эпизодам), 161 ч. 1 (по 2 эпизодам) УК РФ.

У с т а н о в и л:

Рябцев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Рябцев В.А., в период времени с 21 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 14 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес> по ул. Ф. в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев В.А. подошел к гаражам, расположенным около данного дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным следствием предметом, взломал навесной замок на воротах гаража М., после чего незаконного проник в помещение гаража, где находилась а\м ВАЗ-,г\н регион, принадлежащая М. С целью обнаружения ценного имущества, Рябцев В.А., осмотрел гараж и салон вышеуказанной автомашины, и, обнаружив, тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу «Сони», стоимостью 7000 рублей, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Рябцев В.А. совершил 5 эпизодов грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого А.Е.. Осуществляя свои преступные намерения, Рябцев В.А., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.Е. один удар кулаком по лицу, не причинив какого-либо вреда здоровью, но причинив сильную физическую боль, после чего сорвал с шеи последнего золотую цепочку стоимостью 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Рябцев В.А. с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел карманы одежды А.Е., после чего, обнаружил и открыто похитил из кармана джинс денежные средства в размере 17000 рублей. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.Е. значительный ущерб на общую сумму 21 000 руб.

Он же, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 04 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого А.С. Осуществляя свои преступные намерения, Рябцев В.А., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.С. один удар кулаком в область головы, отчего последний упал на асфальт. Рябцев В.А. воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, осмотрел карманы одежды последнего с целью отыскания материальных ценностей, и, обнаружив, открыто похитил из кармана куртки кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в размере 15000 рублей, дисконтные карты, материальной ценности не представляющие. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.С. значительный ущерб на общую сумму 15 200 руб.

Он же, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого А.И., в руках у которого находился сотовый телефон. Осуществляя преступные намерения, Рябцев В.А., заведомо зная, что в силу своего престарелого возраста А.И. не сможет оказать ему должного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил А.И. за руку, после чего потребовал передать имеющийся у него сотовый телефон. А.И., испугавшись возможного применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал Рябцеву В.А. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 990 рублей. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.И. материальный ущерб на общую сумму 990 руб.

Он же, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 45 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомую О.. Осуществляя преступные намерения, Рябцев В.А., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил за одежду, после чего попытался сорвать золотую цепочку. Не желая отказываться от своего преступного намерения, Рябцев В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил О. за шею, не причинив какого-либо вреда здоровью, но причинив сильную физическую боль, после чего сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 6000 рублей. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями О. значительный ущерб на общую сумму 21000 руб.

Он же, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомую З., на шеи которой заметил золотую цепочку. Осуществляя свои преступные намерения, Рябцев В.А., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья З., умышленно нанес последней один удар кулаком в грудь, не причинив какого-либо вреда здоровью, но причинив сильную физическую боль, после чего сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 27 000 рублей, с золотым кулоном в виде знака зодиака «Рыба» стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 9000 рублей. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями З. значительный ущерб на общую сумму 42000 руб.

Рябцев В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием парнем. Заранее наметив план и распределив роли, Рябцев и неустановленный следствием парень, находясь около <адрес>, увидели ранее незнакомого Ф. Осуществляя свои преступные намерения, неустановленный следствием парень, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Рябцевым В.А. и охватывая свои действия единым умыслом, проследовали за Ф. в подъезд указанного дома, где неустановленный следствием парень, подойдя к Ф. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес Ф. один удар кулаком по лицу, не причинив какого-либо вреда здоровью, но причинив сильную физическую боль. После чего Рябцев В.А., охватывая свои преступные действия единым умыслом, воспользовавшись беспомощным состоянием Ф., сорвал со шнуровки на шее последнего сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. и неустановленный следствием парень с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями Ф. ущерб на общую сумму 1090 руб.

Рябцев В.А. совершил 7 эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГв период времени с 13 час 20 мин до 14 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на мине-рынке, расположенном на пересечении <адрес>, увидел ранее незнакомую Ч., которая была с детской коляской. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рябцев В.А., тайно похитил из кармана детской коляски сотовый телефон «ЛДЖ КР 500» стоимостью 5440 рублей. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями Ч. значительный ущерб на сумму 5440 рублей.

Он же, Рябцев В.А., в период времени с 19 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 12 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидел а\м ВАЗ -, г\н регион, принадлежащую И.А. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев ВА., заведомо зная, что никакого рядом нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и заранее принесенным и приготовленным неустановленном следствием предметом, взломал личинку замка на передней пассажирской двери данной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями И.А. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Рябцев В.А., в период времени с 21 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 10 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидел а\м ВАЗ -, г\н регион, принадлежащую С. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев ВА., заведомо зная, что никого рядом нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и заранее принесенным и приготовленным неустановленном следствием предметом, взломал личинку замка на передней пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 500 рублей. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями С. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке 8-го этажа увидел принадлежащий В. рюкзак, висящий на ручке двери, ведущий в общий коридор. Осуществляя свои преступные намерения, заведомо зная, что никакого рядом нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рябцев В.А., тайно похитил указанный рюкзак стоимостью 1000 рублей, в котором находилось: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 17000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 14490 рублей, с чехлом стоимостью 1000 рублей, три флеш-карты стоимостью каждой 1000 рулей, ключница стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 17000 рублей. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями В. значительный ущерб на общую сумму 53990 рублей.

Он же, Рябцев В.А., в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидел а\м ВАЗ -, г\н регион, принадлежащую Г. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев В.А., заведомо зная, что никакого рядом нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и заранее принесенным и приготовленным неустановленном следствием предметом, взломал личинку замка на передней пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил и тайно похитил автомагнитолу « Алпайн» стоимостью 8000 рублей, саббуфер с усилителем «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями Г. значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же, Рябцев В.А., в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидел припаркованную а\м «Мицубиси Паджеро», г\н регион, принадлежащую В.А. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев ВА., заведомо зная, что никакого рядом нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и заранее принесенным и приготовленным неустановленном следствием предметом, разбил заднее боковое стекло с правой стороны, после чего незаконно проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил и тайно похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт на имя В.А., водительское удостоверение на имя В.А., талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину, свидетельство о рождении Б., не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в размере 12000 рублей, а также комплект ключей, не представляющей материальной ценности. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями В.А. значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, Рябцев В.А., в период времени 17 час. 00 мин. до 17 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у около парка имени Гагарина по <адрес>, увидел припаркованную а\м ВАЗ-, г\н регион, принадлежащую П. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев В.А., заведомо зная, что никакого рядом нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и заранее принесенным и приготовленным неустановленном следствием предметом, взломал личинку замка на передней пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «Соундмакс» стоимостью 3500 рублей. Тайно завладев похищенным, Рябцев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями П. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Рябцев В.А. совершил два эпизода грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомую К. Осуществляя свои преступные намерения, Рябцев В.А., подойдя к К., сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что у К. из рук выпал сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, открыто похитил его. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К. ущерб на общую сумму 5000 руб.

Он же, Рябцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомую В.С. Осуществляя свои преступные намерения, Рябцев В.А., подойдя к В.С. сорвал с шеи последней 2 золотые цепочки стоимостью 2000 рублей и 7000 руб., с подвеской в виде креста стоимостью 2000 руб.. Открыто завладев похищенным, Рябцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями В.С. ущерб на общую сумму 11000 руб.

Подсудимый Рябцев В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» (по 7 эпизодам), 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» (по 5 эпизодам), 161 ч. 1 (по 2 эпизодам) УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что работал не официально грузчиком в артеле. Просит учесть то обстоятельство, что он рос в детском доме, родных у него нет, после освобождения испытывал материальные трудности, устроиться на хорошую работу не смог, помочь было некому. С исковыми требованиями потерпевших полностью согласен, по мере возможности обязуется выплачивать.

Явившиеся в судебное заседание потерпевшие М., С., И.А., В., В.С. не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны. Потерпевшая В.С. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба с учетом инфляции 20000 руб. Потерпевший В. просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 53990 руб.. Потерпевшая М. просит взыскать 7100 руб.. Потерпевшие С. и И.А. отказались от исковых требований.

Потерпевшие А.С., Г., Ч. в суд не явились, от них поступило заявление о том, что они просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен, Потерпевший А.С. просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 15200 руб. Потерпевший Г. просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 13000 руб. Потерпевшая Ч. просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 5500 руб.

Потерпевший А.И. в суд не явился в связи с возрастом и состоянием здоровья, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие А.Е., Ф., Б., П., О., К., З. в суд не явились, не возражают, чтобы дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны. Ф. просит взыскать с виновных лиц 1090 руб.. П. отказался от иска, О. просит взыскать с виновных лиц 21000 руб., Катлин просит взыскать 5000 руб., З. - 6500 руб., А.Е. – 21000 руб.

Учитывая, что Рябцев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело в применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел в выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным.

Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, Рябцевым В.А. совершены 7 эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершены преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом. С этой целью Рябцев В.А., во всех случаях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, похищал вещи, принадлежащие потерпевшим перечисленные в установочной части приговора. Умысел во всех случаях был доведен до конца, т.к. подсудимый в места совершения преступлений скрылся, имел возможность и фактически похищенным имуществом распорядился в своих личных корыстных целях. Причиненный ущерб превышает 2500 руб., для потерпевших является существенным, поэтому имел место квалифицирующий признак значительности ущерба.

Рябцевым В.А. же совершен грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УКРФ. Органами следствия действия их квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом. С этой целью Рябцев В.А. вступив в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, действуя совместно и согласованно друг с другом, подошли к ранее не знакомому ему Ф., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес 1 удар кулаком по лицу, после чего воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, сорвал со шнуровки сотовый телефон. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном, причинив таким образом потерпевшему материальный ущерб. Умысел был доведен до конца.

Рябцевым же совершено 5 эпизодов грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г» УКРФ. Органами следствия действия их квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом. С этой целью Рябцев В.А. во всех случаях, подходил к ранее не знакомым ему потерпевшим, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, наносил удары по телу, после чего воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевших, обыскивал их, обнаружив, открыто похищал имущество, перечисленное в установочной части приговора. После чего скрывался с места совершения преступлений с похищенным имуществом, причинив таким образом потерпевшим материальный ущерб. Умысел во всех случаях был доведен до конца.

Рябцевым же совершено два эпизода грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УКРФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом. С этой целью Рябцев В.А. в каждом случае подходил к ранее не знакомым ему потерпевшим, срывал с шеи золотые украшения, после чего скрывался с мест совершения преступления с похищенным имуществом, причинив таким образом потерпевшим материальный ущерб. Умысел был доведен до конца.

Рябцевым В.А. же совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. совершено преступление, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом. С этой целью Рябцев В.А., воспользовавшись заранее приготовленными и принесенными с собой предметами, осознавая, что действует тайно, взломал навесной замок гаража М., незаконно проникнув таким образом в иное хранилище, где обнаружил и похитил имущество М., перечисленное в установочной части приговора. Умысел был доведен до конца, т.к. подсудимый с места совершения преступлений скрылся, имел возможность и фактически похищенным имуществом распорядился в своих личных корыстных целях. Однако, по данному эпизоду представитель государственного обвинения просит исключить из обвинения признак помещения, так как гараж используется в качестве хранилища. Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения и считает необходимым из обвинения исключить признак помещения по основаниям, указанным государственным обвинителем.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступления в период УДО, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Со слов работал не официально грузчиком. Причиной совершения преступлений суд признает отсутствие постоянного источника дохода и неприспособленность к жизни после освобождения из мест заключения. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - наличие явок с повинной по каждому эпизоду, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступлений, в суде также вину признал полностью, раскаивается в содеянном, обязуется возмещать причиненный потерпевшим ущерб, часть похищенного возвращена.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом рецидива, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В связи с совершением преступлений в период УДО, суд находит необходимым на основании ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски: М. – 7100 руб., А.Е. – 21000 руб., А.С. – 15200 руб., Ф. - 1090 руб., Ч. – 5500 руб., В. – 53990 руб., Г. – 13000 руб., О. – 21000 руб., Л.В. – 5000 руб., В.С. – 20000 руб., З. - 6500 руб.. Подсудимый исковые требования признал. Суммы исков сомнений у суда не вызывают. Поэтому суд находит необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯБЦЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» (по 7 эпизодам), 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» (по 5 эпизодам), 161 ч. 1 (по 2 эпизодам) УК РФ.

Назначить наказание Рябцеву В.А.:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по каждому эпизоду;

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы без ограничения свободы:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно определить к отбытию 4 года 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Рябцева В.А. в пользу потерпевших в счет возмещения материального ущерба следующие суммы: М. – 7100 руб., А.Е. – 21000 руб., А.С. – 15200 руб., Ф. – 1090 руб., Ч. – 5500 руб., В. – 53990 руб., Г. – 13000 руб., О. – 21000 руб., Л.В. – 5000 руб., В.С. – 20000 руб., З. - 6500 руб., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

Кассовые чеки, гарантийные талоны на сотовый телефон «Элджи» КР 500, на фотоаппарат, инструкции к эксплуатации, детализации – оставить при деле, рюкзак – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшими в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: