ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Каколина И.С., защитника адвоката Постнова Л.А., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАКОЛИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Каколин И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Каколин И.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, незаконно умышленно приобрел у неустановленного следствием лица, с торца <адрес> наркотическое средство - героин, массой не менее 0,14 грамма, которое незаконно умышленно хранил у себя в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 50 минут, Каколин И.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде <адрес>, незаконно умышленно передал через А.В., за 500 рублей, наркотическое средство- героин массой 0,14 грамма К. Однако довести свой преступный умысел до конца Каколин И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 13 час. 02 мин. в автомашине ВАЗ у <адрес> К. добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке приобретенное у Каколина И.С. через А.В. наркотическое средство- героин, массой 0,14 грамма, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а Каколин И.С. в тот же день в 14 час. 04 мин. был задержан сотрудниками милиции, которые осуществили у него проверочную закупку наркотических средств, и в ходе проведения осмотра <адрес> у Каколина И.С. в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли деньги в сумме 500 рублей, полученные им от К. через А.В. за незаконный сбыт наркотического средства-героин массой 0,14 грамм К.

Подсудимый Каколин И.С. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время он работает не официально грузчиком-экспедитором, наркотические средства не употребляет, проходит курс лечения от наркомании.

Учитывая, что Каколин И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Каколиным И.С. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Каколин И.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, передал через А.В. за 500 рублей наркотическое средство – героин массой 0,14 грамма К. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота, а сам подсудимый был задержан и у него были изъяты деньги, полученные за наркотическое средство.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим и никогда не привлекался к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в НД. Имеет постоянное место жительства и место работы, проживает с бабушкой инвалидом 2 гр., родителей нет, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно. Со слов в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, в 2007 перенес серьезную операцию, бабушка инвалид 2 гр.. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Каколина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, остаточной массой 0, 09 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –